Главная » 2015 » Август » 16 » Как укрепить моральный дух сотрудников
18:32
Как укрепить моральный дух сотрудников

Как укрепить моральный дух сотрудников

Исследования показали, что моральный дух сотрудников напрямую связан с производительностью труда – чем больше стресса и неудовлетворенности испытывают сотрудники, тем больше падает производительность. И наоборот, если сотрудники довольны, это значит, что в здоровой плодотворной атмосфере делается больше работы. Итак, каковы же самые эффективные способы поднять моральный дух сотрудников?

Шаги

  1. 1 Осознайте, что первый шаг в этом вопросе всегда за работодателем. Ключевой фактор – признание ценности своих сотрудников. Среди многих руководителей бытует мнение, что сотрудников 'пруд пруди'. Если уходит один, на его место без проблем встанет другой. Несмотря на то, что до некоторой степени это правда, издержки на рекламу, собеседования и обучение нового сотрудника могут быть неоправданно высокими.
  2. 2 Дайте людям понять, что их ценят. Обычное признание, выраженное в словах благодарности и одобрения хорошо проделанной работы, может значительно укрепить моральный дух среди сотрудников.
  3. 3 Обеспечьте сотрудников нематериальными благами в виде отсутствия дресс-кода по пятницам, бесплатных обедов и подарочных сертификатов. Спонсируйте социальные мероприятия, например, спортивные соревнования, пикники для сотрудников и их семей или празднование знаменательных дат в офисе.
  4. 4 Предлагайте бонусы, будь то финансовые поощрения, служебные машины или иные награды. Это даст сотрудникам дополнительный стимул к достижениям, а также станет для коллектива источником заразительного энтузиазма. Наладьте коммуникацию с сотрудниками, чтобы выяснить, какого рода программы особенно влияют на их мотивацию. Кроме того, так они почувствуют, что играют для компании важную роль и их вклад ценится.
  5. 5 Осознайте влияние на моральный дух коллектива рабочей среды. Унылый офис с тусклым освещением и полным отсутствием красок может вызывать депрессивные настроения и общее снижение мотивации. Придайте помещению яркости с помощью картин, зеленых растений и качественных произведений искусства.
    • Если изменить рабочую среду невозможно (к примеру, это фабрика), проследите за тем, чтобы у людей были адекватные перерывы в работе и хорошая комната для отдыха, где можно было бы расслабиться, перекусить и немного сменить обстановку.
  6. 6 Используйте исследование обратной связи по методу 360 градусов как способ продемонстрировать сотрудникам, что вы поддерживаете атмосферу постоянного совершенствования и посвящения улучшению условий труда.
  7. 7 Поощряйте коммуникации между сотрудниками и управленцами. Таким образом сотрудники будут свободно выражать свое мнение и вносить предложения по усовершенствованию условий и работы. Прислушайтесь к своим сотрудникам. О чем они переживают? Что ж, возможно, зарплата и занимает первое место среди подобных вопросов, но что кроме нее? Может быть, недостаток признания? Недостаток бонусов и поощрений? Недостаток одобрения уже проделанной работы?
  8. 8 Пересмотрите миссию компании и подключите к этому процессу всех сотрудников, чтобы каждый почувствовал себя сопричастным будущему компании.
  9. 9 Убедитесь, что сотрудники разделяют ценности и этику компании и гордятся ими. Большинство наемных сотрудников хотят работать на компанию, в которую они верят и которой доверяют.
  10. 10 Найдите способы сделать жизнь сотрудников приятнее в целом. Предложите более гибкий режим работы, схемы работы из дома, возможность посещать тренажерный зал итд.
  11. 11 Будьте лояльны к своим сотрудникам. Если бизнес начал приходить в упадок, найдите способы сохранить сотрудников, не прибегая к массовым увольнениям. Не забывайте предлагать достойным сотрудникам повышение и увеличение заработной платы.
  12. 12 Дайте сотрудникам шанс помогать другим. Проведите мероприятие со сбором средств на благотворительные нужды.
  13. 13 Измените атмосферу. Вы управляете посредством запугивания? Конечно, нет, но любую атмосферу можно сделать приятнее. Остановитесь и подумайте: "Будет ли то, что я делаю сегодня, иметь влияние сотни лет спустя? " или "Если я не буду вести себя, как диктатор, пострадает ли кто от этого? ". Если нет, спуститесь из тронного зала и станьте проще!
  14. 14 Веселитесь! Необязательно рядиться в клоунский наряд, но можно распространять на рабочем месте ощущение радости и чувства удовлетворенности. Пойдите поговорите со своими сотрудниками. Улыбайтесь. Осознайте, что они делают, ибо без них, вашего бизнеса не было бы.

Советы

  • В дополнение, не делайте для себя исключений, соблюдайте сами предписанные сотрудникам правила и процедуры. Будучи лидером, менеджер или начальник способен посеять раздор в коллективе, а если сотрудники разочарованы, ваша работа не выполнена. Если вы, будучи менеджером, НЕ расследуете случаи уклонения, неподчинения или нарушения любого уровня и просто попустительствуете подобным фактам, моральный дух сотрудников улетучится, пострадает и настрой коллектива, и ваша репутация как лидера. Результат конфликта и способ его разрешения могут иметь более решающее значение для морального духа сотрудников, нежели сам инцидент.
  • Многие работодатели относятся к своим сотрудникам так, словно те являются заключенными. Они отмечают время прихода на работу. Когда звенит звонок или гудит гудок, сотрудники имеют право выбраться в какую-нибудь маленькую комнатешку на перерыв, чтобы потом снова вернуться на рабочее место по звонку или свистку. Несмотря на то, что в некоторых ситуациях это необходимо, это роботизирует людей и вгоняет в тоску. Почему бы не сделать гибкий график перерывов? Плавающий обеденный перерыв?

Предупреждения

  • Будьте последовательны. Делайте то, что декларировали. Один работодатель обещал сотруднику устроить мероприятие в его честь, а затем отменил его, поскольку уехал в отпуск. Как, по-вашему, это повлияло на моральный дух коллектива? Разочарованию не было предела, особенно потому, что всем сотрудникам было очевидно, что в данной ситуации менеджер заботился только о себе.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 307 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]