Главная » 2015 » Август » 16 » Как укрепить иммунитет ребенка
18:25
Как укрепить иммунитет ребенка

Как укрепить иммунитет ребенка

В среднем дети могут болеть простудными заболеваниями по 8-10 раз в год. На самом деле болезнь помогает развиваться иммунной системе детей раннего возраста. Вы не можете сделать так, чтобы малыш вообще не болел, однако вы все же можете определить его образ жизни, который укрепляет иммунитет, делая ребенка более устойчивым к вирусам и инфекциям.

Шаги

  1. 1 Оцените рацион питания малыша. Здоровая диета, которая включает источники витамина С, витамина Е, каротиноидов, омега-3 жирных кислот и пробиотиков помогает укрепить иммунитет ребенка.
    • Ограничьте потребление сахара. Сахар и другие подсластители на самом деле подавляют иммунную систему, а также являются причиной гиперактивности, негативно влияют на сон малыша и режим.
    • Давайте малышу хотя бы 5 порций размером с 2 столовые ложки (т.е. около 30 мл на порцию) фруктов и овощей. Такими фруктами могут быть клубника, дыня, голубика, грейпфрут, апельсины, гуава, папайя и манго. Отлично укрепляют иммунитет такие овощи, как сладкий картофель, брокколи, морковь, кабачки, капуста и шпинат. Эти фрукты и овощи богаты витаминами и антиоксидантами и помогают увеличить число белых клеток крови и число антител, а также увеличивают количество естественных клеток-киллеров, которые нападают на микробы и клетки, способные вызывать рак.
    • Добавьте рыбу или рыбий жир в рацион малыша. Рыба является источником омега-3 жирных кислот, которые повышают активность макрофагов. Макрофаги - это белые клетки, которые питаются бактериями в организме. Лучше всего для этого подходят рыба, которая водится в холодной воде, например, лосось содержит наибольшее количество омега-3 жирных кислот. Вы можете давать ребенку до 85 г рыбы в неделю. Иначе вы можете смешивать рыбий жир с привычной едой малыша. Достаточно 1 капсулы рыбьего жира в день.
    • Включите пищу, содержащую пробиотики. Пробиотики - это полезные бактерии, которые живут в кишечнике человека. Малыши, которые едят пробиотические продукты, включая йогурты, более устойчивы к ротавирусной инфекции и инфекциям мочевыводящих путей.
  2. 2 Вовремя делайте все необходимые прививки. Регулярно посещайте педиатра, который будет следить за выполнением рекомендуемого плана вакцинации ребенка. Вакцинация помогает ребенку выработать иммунитет ко многим серьезным детским болезням.
    • Кроме стандартных прививок, вы можете ежегодно делать вакцинацию против гриппа.
  3. 3 Убедитесь, что ребенок достаточно спит. Малыши должны спать по 12 - 13 часов в сутки. Сон необходим для здоровой иммунной системы. Недостаток сна может уменьшить количество естественных клеток-киллеров в организме, что сделают его более восприимчивыми к болезням.
    • Следите, чтобы ребенок ежедневно соблюдал режим сна.
    • Если у вашего малыша проблемы со сном, обсудите эту проблему с педиатром. Врач должен рекомендовать возможные способы для решения проблемы со сном.
  4. 4 Следите, чтобы ребенок имел достаточную физическую нагрузку. Физические упражнения помогают увеличить количество естественных клеток-киллеров в организме. Кроме этого регулярная физическая нагрузка положительно влияет на здоровье в целом.
    • Организуйте активный отдых всей семьей. Это могут быть, например, катание на велосипеде, пешие прогулки в парке или в лесу, а также любые подвижные игры, например, игры с мячом или с фрисби.
  5. 5 Оградите ребенка от пассивного курения. Дети, которые регулярно подвергаются воздействию пассивного курения, имеют больший риск бронхита, инфекций уха, астмы и других респираторных заболеваний. Маленькие дети дышат чаще, поэтому вдыхают больше токсинов, чем взрослые люди, поэтому даже ограниченное пассивное курение может быть вреднее для ребенка, чем для взрослых.
    • Попросите всех членов семьи и людей, принимающих участие в воспитании ребенка, бросить курить или, по крайней мере, не курить рядом с ребенком.
    • Попросите любых гостей курить снаружи и подальше от ребенка.

Советы

  • Если ваш ребенок ходит в детский сад, убедитесь, что данный садик имеет хорошего медицинского работника, а также все прочие санитарно-гигиенические условия.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 338 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]