Главная » 2015 » Август » 15 » Как украсить комнату в мансарде
17:40
Как украсить комнату в мансарде

Как украсить комнату в мансарде

2 методика:Оформление стен и потолкаМебель, освещение и аксессуары

У мансард сложилась дурная репутация, они считаются темными и тесными, что может сделать мансарду последним местом на свете, где вы захотите устроить спальню. Однако, если его хорошо оформить, ваш чердак, покрытый паутиной, превратится в уютную и удобную спальню. Мансарды — идеальное место для гостевых спален и для спален членов семьи, и спальня на чердаке будет очень полезным дополнением к дому растущей семьи.

Шаги

Метод 1 из 2: Оформление стен и потолка

  1. 1 Держитесь светлых цветов. Многие мансарды относительно невелики, в них мало естественного света. Темные цвета заставляют помещение выглядеть меньше, а светлые помогают комнате стать больше и ярче. Белый и светло-желтый цвета особенно эффективно имитируют дополнительный свет.
  2. 2 Сделайте наклонный потолок немного светлее, чем остальную комнату. Темный наклонный потолок будет выглядеть давящим и сделает комнату похожей на пещеру. Даже если вы покрасите стены в нейтральный или яркий цвет, все равно сделайте потолок светлым, чтобы сделать комнату выше, а не ниже.
  3. 3 Покрасьте комнату в один чистый цвет, чтобы сделать ее как можно более открытой. Если вас больше всего занимает вопрос открытости пространства, приверженность одному чистому цвету поможет вам добиться цели. Если глаз не замечает разделяющих границ, то пространство кажется ему больше. Если стены и потолок покрасить в один и тот же цвет, комната увеличится. Этот эффект можно дополнительно усилить, выбрав пол, который по цвету приближается к стенам и потолку.
    • Пользуйтесь этим методом только в том случае, если цвет светлый. Если покрасить стены и потолок в одинаковый темный цвет, то комната будет выглядеть меньше.
  4. 4 Добавьте текстуру. Текстура изменит атмосферу мансарды и послужит ненавязчивым украшением для комнаты с ограниченной площадью. Камень или кирпич могут придать деревенский оттенок. Аналогично краска или картины, обладающие текстурой, добавят визуальной привлекательности.
  5. 5 Выделите одну стену. Выберите вертикальную стену, желательно одну из наиболее высоких, на фоне которой встречаются наклонные панели потолка. Покрасьте ее ярким цветом или краской с металлическим отливом, чтобы она отражала свет и притягивала взгляд. Окраска всех стен в подобные цвета сделает пространство слишком шумным и тесным, но акцент на одной стене способен внести вспышку яркого цвета, не переполняя небольшого пространства.
  6. 6 Нарисуйте узор или картину. Вместо того, чтобы спрашивать себя, как повесить картины на эти стены, раскрасьте сами стены. Нарисуйте фреску или узор на стене. Даже простые полосы сделают комнату выше или удлинят ее, в зависимости от того, как вы их расположите, а цветочный орнамент придаст причудливый и замысловатый оттенок. Это еще один способ сбалансировать открытое пространство и яркость в маленькой мансарде.
  7. 7 Используйте панели. Вертикальные панели сделают комнату выше, а горизонтальные удлинят ее или расширят, что может быть очень полезно, если комната тесная.
  8. 8 Подчеркните заметные балки краской. Оставьте потолок белым или светлым и покрасьте балки черным или темно-коричневым цветом, это будет притягивать взгляд к балкам, а поскольку они расположены вверху и взгляд будет направлен вверх, пространство будет казаться выше.

Метод 2 из 2: Мебель, освещение и аксессуары

  1. 1 Сведите мебель к минимуму. Мансарды — очень маленькие пространства, поэтому вам не стоит забивать комнату ненужной мебелью. Выбирайте небольшие вещи, например, кровать обычного размера, а не королевского, и оставляйте только то, что необходимо вам для удобства.
  2. 2 Подберите мебель под цвет стен, чтобы расширить пространство. Особенно хорошо это выглядит, когда стены белые и мебель либо белая, либо бежевая. Некоторым такой стиль кажется пресным, но он может выглядеть роскошным и сложным, если вы выберете ткани и мебель высокого качества.
  3. 3 Спланируйте окна. Если у вас в мансарде всего одно-два окна, и вы не можете перестроить комнату, чтобы добавить еще одно, поставьте мебель так, чтобы естественный свет падал туда, где вы проводите больше всего времени. Чаще всего это означает, что кровать надо поставить под окном, но можно вместо этого поставить перед окном письменный стол и стул.
  4. 4 Придайте мансарде вид старомодного коттеджа, установив ставни вместо занавесок. Мансарды в любом случае выглядят необычно, поэтому украшения в духе старого коттеджа будут вполне на месте. Ставни добавят вертикальных линий, изящно контрастируя с наклонными линиями потолка.
  5. 5 Подумайте о занавесках из органзы. Такие занавески блокируют часть света, но никогда не перекрывают его полностью, поэтому в комнате никогда не будет совсем темно, даже когда занавески закрыты. К тому же, в такой высокой комнате не так важно укрытие от посторонних глаз, которое предлагают глухие занавеси и жалюзи.
  6. 6 Используйте клетчатые ткани, шотландку и цветочные узоры на светлых тканях, чтобы создать необычный колорит. Поищите покрывала для кровати с рисунком, кресла и драпировки. Такой рисунок деликатно придаст комнате интересный оттенок, тогда как яркие рисунки, например, горошек, будут чрезмерными в маленькой мансарде.
  7. 7 Создайте встроенное место для хранения. Установите подоконник, который удваивается в виде ящика, или поищите кровать с ящиком внизу.
  8. 8 Осветите комнату люстрой. Люстры и другие висящие светильники используют преимущества высоко уходящего потолка и делают пол менее заставленным. Если повесить люстру в середине комнаты, то висячий светильник распределит свет лучше, чем лампа на полу.
  9. 9 Добавьте мебель для сидения, чтобы сделать комнату уютной и гостеприимной. Мансарды кажутся отделенными от остального дома. Этот изолированный вид делает спальню в мансарде идеальным убежищем для желающих уединиться. Если у вас достаточно места, то кресло сделает комнату именно такой.
  10. 10 Поставьте сундук в ногах кровати. Мансарды всегда служили хранилищем разных вещей. Поиграйте с этой идеей, поставив в ногах кровати большой сундук. Сундуки годятся и для хранения, и для сидения.
  11. 11 Попробуйте кровать с балдахином. Если в вашей мансарде достаточно высокий потолок, подчеркните это с помощью кровати с балдахином. Вертикальные столбики заставляют глаз двигаться вверх и вниз, добавляя пространства, а мягкая драпирующаяся ткань создает спокойную атмосферу.


Советы

  • Если вы планируете перестройку, а не только украшение мансарды, то попробуйте добавить встроенные книжные шкафы, ящики и платяные шкафы. Чем больше места для хранения вы находите в стенах, тем меньше вам нужно загромождать пол.
  • Если вы хотите сделать еще более радикальные перестройки, то подумайте о нескольких наклонных окнах в крыше и круглых иллюминаторах в стенах, чтобы получить как можно больше естественного света. Большое створчатое окно обеспечит еще больше света.
  • Поддерживайте движение воздуха с помощью вентилятора на потолке. Хорошая вентиляция особенно важна во время жарких и влажных летних месяцев.

Что вам понадобится

  • Краска
  • Кровать
  • Сундук
  • Шкаф
  • Буфет
  • Прикроватный столик
  • Люстра
  • Подоконник
  • Кресло
  • Шторы или ставни
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 494 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]