Главная » 2015 » Август » 14 » Как уклоняться от прямых ударов в боксе
17:10
Как уклоняться от прямых ударов в боксе

Как уклоняться от прямых ударов в боксе

Если вы когда-нибудь смотрели боксерский поединок с участием Мохаммеда Али, то у вас наверняка возникал вопрос: "Почему соперник никак не может в него попасть?". В начале карьеры Али хвастался, что он никогда серьезно не готовится к поединкам. И вправду, его величайшим талантом была практически нечеловеческая способность уклоняться от ударов.


Смысл предельно прост: уйти с линии удара. Этой способности можно научить, однако в довесок к ней требуется молниеносная реакция и годы тренировок.



Шаги

  1. 1 Наблюдайте за оппонентом. Часто просто хорошей реакции не достаточно. В ходе боя вы можете поплыть или устать, из-за чего снижаются рефлексы. Поэтому вам нужно в начале боя изучить соперника и его язык тела. Когда он собирается кинуть прямой удар? Что это будет за удар? Не делайте слишком много предположений, так как всегда есть вероятность, что вам пытаются навязать ложные представления и затем нокаутировать.
  2. 2 Во время удара, слегка отклонитесь с его траектории. Убедитесь, что этого движения достаточно для ухода от удара. Не уклоняйтесь слишком сильно или слишком слабо.
  3. 3 Не возвращайте голову в то положение, из которого ушли! Эту ошибку новичка легко предсказать и использовать для нокаута. Вместо этого слегка сместитесь туда, куда ушла голова, или маятниковым движением перейдите в новую позицию. Все что угодно, кроме возврата головы в прежнюю позицию.
  4. 4 Уходите наружу. Так вас нельзя будет поймать вторым ударом. Этого правила не обязательно придерживаться при джебах. Соперник может попытаться запутать вас следующим образом:
    1. Бросить джеб немного левее, в то место, куда вы должны были бы уйти, надеясь на предсказуемость ваших действий.
    2. Бросить или только обозначить джеб, а затем быстро пробить еще один, рассчитывая, что у вас не осталось пространства для еще одного ухода или что вы не успели занять новую позицию.


Советы

  • Уходя от удара, помните, что за ним наверняка последует еще один. Оставайтесь спокойны, будьте внимательны и готовы к еще одному прямому удару.
  • Для ухода от левого хука достаточно немного отклониться назад. Правый прямой - наилучший способ заставить соперника поплатиться за неудачный хук с левой. Так можно завершить поединок.
  • Не тратьте слишком много энергии на уклонения и не позволяйте затекать мышцам шеи.
  • Одно из дополнительных преимуществ ухода - это рука соперника возле вашей головы. Значит, у него на одну руку меньше для собственной защиты, кроме того, прежде чем вести бой дальше, ему понадобится вернуть руку назад.
  • Тренируйтесь уходить от ударов, работая с грушей. Уклоняйтесь от самых распространенных контрударов, которые могут провести в ответ на ваши удары. Не забывайте их периодически чередовать. Не становитесь предсказуемым, иначе это могут использовать.
  • Применяйте разные техники ухода от джеба, стараясь оставаться вне зоны досягаемости. Часто соперники имеют привычку сокращать дистанцию после джеба. Если вы можете поймать их в незащищенной позиции, то наказывайте любым удобным для вас ударом.
  • От правого прямого нужно уклоняться влево. Бейте в ответ аперкот или тоже правый прямой.

Предупреждения

  • НИКОГДА не уклоняйтесь так,чтобы терять равновесие. Необходимо постоянно контролировать свою стойку. Корпус должен быть наклонен немного вперед.
  • Научиться хорошо уклоняться можно только за счет многократных тренировок. Станьте в спарринг с хорошим другом и начните с небольших скоростей. Не просите пробивать вам в полную силу до тех пор, пока не будете к этому готовы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 219 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]