Главная » 2015 » Май » 19 » Как ухаживать за влагалищем
23:02
Как ухаживать за влагалищем

Как ухаживать за влагалищем

4 методика:Держите свое влагалище в чистотеОбзаведитесь здоровыми привычкамиПравильное питание и упражненияИнфекции и другие заболевания

Мы все знаем о хитростях и секретах здоровых волос и кожи, а как насчет здорового влагалища? Большинство женщин с детства приучили использовать мыло или спреи «для женской гигиены», но они могут принести больше вреда, чем пользы. Если вы будете знать, как оставаться чистой, выбирать продукты, которые помогут вам быть здоровой, и даже как тренировать свое влагалище, то вы сможете поддерживать его в наилучшем состоянии. Читайте дальше, чтобы узнать, как ухаживать за влагалищем.

Шаги

Метод 1 из 4: Держите свое влагалище в чистоте

  1. 1 Подмывайтесь только горячей водой. Это может казаться противоестественным, но очищение вашего влагалища мылом, будь то твердое или жидкое, - не лучший способ поддерживать чистоту. Влагалище очищается без помощи моющих средств.[1] Как и у других частей тела, у влагалища есть уровень pH, который нужно поддерживать в определенных границах – 3, 5 и 4, 5, чтобы предотвратить рост бактерий и способствовать развитию хорошей микрофлоры. Использование сильных очищающих средств может нарушить этот баланс, а это может привести к инфекции, раздражению и даже неприятному запаху.
    • Люди обычно имеют в виду всю область «там внизу», но помните, что влагалище – это на самом деле мышца в виде трубки, которая находится внутри тела. Вульву, кожу вокруг влагалища, можно очищать обычным мылом, если оно не раздражает кожу.
    • Если вы все же моете влагалище мылом, хорошо ополаскивайте его водой после, чтобы не осталось никаких следов. Мыло внутри влагалища может вызвать раздражение.
    • 2 Не используйте женские парфюмированные спреи. Они призваны придать вашему влагалищу аромат цветов, на самом же деле эффект будет прямо противоположным.[2] Они вымывают все полезные бактерии, которые очищают и защищают влагалище от инфекций. Химические вещества из спреев могут вызывать раздражение и даже жжение. Если вы используете все другие методы гигиены, вам не нужно будет скрывать свой запах.
      • Кремы с ароматизаторами, которые предлагаются в качестве способа изменить запах влагалища, вызывают те же проблемы, так что их тоже следует избегать. То же самое можно сказать о ароматизированных прокладках и салфетках.
      • Если вам кажется, что вам просто необходимо скрыть запах вашего влагалища, покупайте натуральные продукты без химикатов. Вы можете создать свой собственный спрей для тела, смешав несколько капель эфирного масла, например, розы, лаванды или лимонника с водой в бутылочке для спрея. Используйте спрей после душа и одевайтесь только тогда, когда кожа полностью высохла.
      • 3 Следите за гигиеной во время месячных. У многих женщин в период менструации обостряются инфекционные заболевания, так как кровь во влагалище меняет уровень pH и нарушает баланс. Чтобы оставаться здоровой во время месячных, заведите следующие привычки:
        • Часто меняйте тампон. Тампоны поглощают менструальную кровь, и если вы оставите его внутри на долгое время, вы будете продолжать менять pH своего влагалища. Меняйте тампоны каждые несколько часов, чтобы это не произошло.
        • Не используйте прокладки (в том числе ежедневные) дольше, чем это необходимо. Прокладки и ежедневные прокладки могут вызывать раздражение, если использовать их в течение всего месяца.
        • Подумайте об установке менструальной чаши. Эти резиновые чаши вставляются во влагалище, чтобы собирать кровь, и их нужно мыть каждые несколько часов. Менструальные чаши – альтернативный метод без химикатов, и они могут помочь вам, если тампоны и прокладки вызывают раздражение.
        • 4 Подтирайтесь спереди назад. Очень важно двигаться в таком направлении, а не наоборот, чтобы частички фекалий или любой другой продукт, содержащий ароматизатор или химикаты, не попали во влагалище.

        Метод 2 из 4: Обзаведитесь здоровыми привычками

        1. 1 Носите хлопковое белье. Белье из хлопка быстро сохнет и позволяет воздуху циркулировать в такни. Это препятствует образованию влажности, которая способствует росту грибка и вредных бактерий, которые могут привести к инфекции. Белье из синтетических тканей, шелка, кружева или других материалов также не дышит.
          • Если вы любите носить белье из других материалов, убедитесь, что та часть белья, которая касается вашего влагалища, имеет хлопковую прокладку.
          • Если у вас часто случаются вагинальные инфекции, старайтесь выбирать белье из органического, неокрашенного хлопка, который не обрабатывался химикатами.
          • 2 Носите просторную одежду. Узкие брюки, обтягивающие джинсы и колготки сохраняют влагу на коже и препятствуют прохождению воздуха, что часто приводит к грибковых инфекциям. Старайтесь носить более свободные, легкие ткани, которые хорошо проветриваются. Чаще носите юбки и платья, выбирайте колготки с низкой посадкой, а не до талии. Выбирайте шорты свободного кроя.
          • 3 Всегда меняйте мокрую одежду. Если вы будете ходить во влажном купальнике или спортивном костюме после тренировки, у вас разовьется грибковая инфекция. Убедитесь, что у вас есть чистое, сухое белье, и наденьте его как можно скорее после плавания или тренировки. Вам может также понадобиться дополнительный комплект для непредвиденных ситуаций.
          • 4 Заведите привычку стричься. Если вы будете отращивать длинные лобковые волосы, это может создать влажную, теплую среду для роста бактерий, таким образом, увеличивая ваши шансы заполучить инфекцию. Нет необходимости выбривать все наголо, если только вы этого сами не хотите, но неплохо подстригать волосы маленькими ножничками, чтобы вам было легче очищать и сохранять в сухости эту область.
            • Если вы решили побрить область вокруг влагалища, будьте очень осторожны и не порежьтесь бритвой. Используйте крем для бритья (он не должен попадать в ваше влагалище) и не спеша брейтесь, чтобы избежать нежелательных порезов.
            • Эпиляция воском – еще один способ, которым пользуются многие женщины. Если вы выберете его, убедитесь сначала, что вы выбрали салон с хорошей репутацией, чистыми инструментами и воском. Салоны эпиляции с антисанитарными условиями могут вызвать распространение бактериальных инфекций.
            • 5 Мойтесь после секса. Когда вы занимаетесь сексом с партнером, вы открываетесь для бактерий и других микроорганизмов, а это может закончиться раздражением влагалища и привести к инфекции. Решение? Мойте влагалище теплой водой после секса. Это значительно снизит шансы на неприятный побочный эффект от свидания.
              • Неплохо бы попросить своего партнера мыться перед сексом, особенно, если вы не пользуетесь презервативами.
              • Мытье других частей своего тела перед сексом тоже может помочь! Если вы склонны к инфекциям, примите душ со своим партнером, чтобы снизить риск попадания бактерий в ваш организм.
              • Используйте капы и перчатки для дополнительной защиты во время орального секса или стимуляции пальцами.
              • 6 Писайте после секса. Писайте после секса, даже если вы собираетесь мыться. Когда вы занимаетесь сексом, нежелательные бактерии могут попадать в уретру, которая соединена с вашим мочевым пузырем. Писание после секса может помочь вам вымыть бактерии из вагинальной области, при этом поддерживая ваше здоровье и избегая болезней мочеполовых путей.
              • 7 Пользуйтесь презервативами. Сперма и влагалище имеют разный pH. Если сперма остается во влагалище после секса, то она нарушает баланс во влагалище, которое становится благоприятным для развития бактерий. Презервативы или другой барьерный метод контрацепции помогут вам справиться с этой проблемой. Если вы не хотите пользоваться презервативами, вымывайте сперму сразу же после секса, чтобы она не успела повлиять на pH вашего влагалища.

              Метод 3 из 4: Правильное питание и упражнения

              1. 1 Ешьте много йогуртов. В йогуртах содержится тот же тип полезных бактерий, который необходим вашему влагалищу для того, чтобы оставаться здоровым.[3] Вы можете восстановить количество бактерий в организме, включив йогурт в свой рацион. С помощью йогурта можно предотвратить и вылечить появление грибковых инфекций.
                • Другие продукты тоже могут помочь вашему телу. Продукты ферментирования могут заменить йогурт, если вы его не любите.
                • Также существуют таблетки йогурта, если вы не хотите добавлять йогурт в свой рацион.
                • 2 Ешьте много фруктов. Клюква, ананас, клубника и другие фрукты помогают освежить запах секретов, которые выделяет влагалище. Ваше влагалище не начнет пахнуть фруктами, но запах может стать приятнее, если он вас когда-либо смущал. Во фруктах также содержится большое количество воды, а гидратация помогает организму вымывать токсины, которые могут быть причиной плохого запаха.
                • 3 Ешьте чеснок. Чеснок убивает грибок, предотвращает и лечит грибковые инфекции. Есть печеный или сырой чеснок несколько раз в неделю – отличный способ сохранить свое влагалище здоровым.
                • 4 Делайте упражнения Кегеля. Упражнения Кегеля укрепляют мышцы таза и влагалища. Эти мышцы теряют эластичность и силу с возрастом и после родов. Укрепление их поможет вам избежать проблем с недержанием мочи, а также увеличит сексуальное удовольствие.[4] Чтобы выполнять упражнения Кегеля, следуйте инструкциям:
                  • Определите, где находятся эти мышцы. Чтобы это сделать, притворитесь, что вы прекратили писать посредине процесса. Мышцы, которые вы сейчас сжимаете –это те, на которые направлены упражнения Кегеля.
                  • Сожмите мышцы и задержитесь на три секунды, потом отпустите. Повторите 15 раз.
                  • Продолжайте делать упражнения Кегеля каждый день, задерживаясь на более долгие промежутки и совершая больше повторений.
                  • 5 Узнайте больше о том, как тренировать сове влагалище. Влагалище укрепляется также сексом и удовольствием, так как секс сохраняет его эластичным и в тонусе. Регулярный секс – хороший способ держать себя в форме. Сжимайте и расслабляйте влагалище во время секса, чтобы тренировать влагалище как можно больше.
                    • С помощью вибратора можно достичь того же эффекта.
                    • Также можно пользоваться различными приспособлениями, которые развивают силу с помощью «поднятия тяжестей».[5]

                    Метод 4 из 4: Инфекции и другие заболевания

                    1. 1 Для грибковых инфекций используйте аптечные лекарства. У большинства женщин время от времени возникают грибковые инфекции, которые можно вылечить противогрибковыми кремами и свечами. В зависимости от того, насколько сильна инфекция, лечение может длиться 1, 3, 5 или 7 дней. Большинство лекарств от грибка также продают с кремом против раздражения и жжения в области вульвы.[6]
                      • Если вы не уверены, что у вас грибковая инфекция, вам нужно посетить доктора. Грибковую инфекцию можно определить по творожистым желтоватым выделениям с плохим запахом, чесоткой и жжением в области влагалища, сыпью на вульве, жжением и болью.
                      • Если ваша инфекция не проходит больше недели, назначьте встречу с врачом, чтобы вам прописали лекарства, которые помогут справиться с инфекцией.
                      • Вы также можете удвоить потребление йогурта или других ферментированных продуктов, которые повышают уровень хороших бактерий в организме.
                      • 2 Посетите врача, чтобы вылечить вагиноз. Вагиноз может быть вызван грибковыми и бактериальными инфекциями, паразитами и другими раздражителями. Он характеризуется рыбным запахом, жжением и зудом, сыпью вокруг вульвы. Вы можете купить крема без рецепта, чтобы избавиться от неприятных симптомов, но вам все равно следует посетить врача, который назначит вам лечение и выпишет рецепт.[7]
                      • 3 Регулярно проверяйтесь на ЗППП. Заболевания, передающиеся половым путем, такие как ВИЧ, хламидиоз и другие, могут нанести вашему организму непоправимый ущерб. Если вы занимаетесь незащищенным сексом, и есть вероятность, что вы могли подхватить ЗППП, встретьтесь с врачом или сходите в поликлинику.
                      • 4 Идите к врачу, если заметили что-то необычное. Многие женщины не знают, как должно выглядеть их влагалище, так что им сложно понять, если что-то пошло не так. Все влагалища разные, поэтому важно знать, как ваше влагалище должно выглядеть, что вы должны ощущать, и как оно должно пахнуть, чтобы вы могли обратиться к доктору, если что-то изменится. Идите к врачу, если заметите резкое изменение в цвете, бородавки или другие бугорки, изменение вида или цвета, или же если у вас появились боли.

                      Советы

                      • Мойтесь сразу после секса.
                      • Если вы знаете, что у вас проблемы с влагалищем, не занимайтесь сексом и не мастурбируйте.
                      • Удаление волос с лобка сделает ваше влагалище более свежим и чистым.
                      • Всегда регулярно принимайте ванну и используйте много воды. ОСОБЕННО если у вас месячные.
                      • Будьте зрелой, следуя нашим инструкциям. Уход за влагалищем должен быть частью вашего режима.
                      • Сделайте тест на ЗППП вместе со своим партнером. Так вы будете уверены, что с вами все в порядке. Не бойтесь, от этого зависит ваше здоровье.
                      • Пейте много воды! Мойтесь после секса.
                      • Пейте натуральный клюквенный сок

                      Предупреждения

                      • Если у вас ЗППП, начните лечение как можно скорее. Запущенные ЗППП могут создать много проблем.
                      • Если вы испытываете прорывное вагинальное кровотечение – небольшое количество крови между месячными, кровотечение, которое длится неделю или очень обильное кровотечение – обратитесь к врачу. У вас может быть какое-то заболевание.[8]
                      • Если у вас проблемы с постоянным запахом из влагалища (особенно «рыбный» запах), обратитесь к врачу. Это может быть вагиноз.[9]


                      Cite error <cite_error_refs_without_references>; $2

                      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 784 | | Рейтинг: 0.0/0
                      Всего комментариев: 0
                      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                      [ Регистрация | Вход ]