Главная » 2015 » Май » 19 » Как ухаживать за садовыми улитками
23:07
Как ухаживать за садовыми улитками

Как ухаживать за садовыми улитками

2 методика:Делаем дом для улитокЗаботимся об улитках

Садовые улитки – одни из самых простых и дешевых домашних питомцев, которых можно поселить дома, потому что они часто живут в больших количествах в саду, поедая растения. Не смотря на то, что улиток надо кормить и поливать как минимум раз в два дня, за ними легко ухаживать, если вы понимаете, что им нужно. Улитка может жить несколько лет в емкости с постоянно поддерживаемой средой.

Шаги

Метод 1 из 2: Делаем дом для улиток

  1. 1 Если улитка не будет жить у вас долго, берите любую емкость с дырками для вентиляции. Если вы собираетесь понаблюдать за улитками несколько дней, а потом выпустить их обратно в сад, то нет никакой разницы, какую емкость вы возьмете, лишь бы у улитки был доступ кислорода. Отлично подойдут и пластиковый контейнер, и банка с дырками в крышке. Вместо крышки вы можете использовать кусок марли, обмотав ее по ободу контейнера и закрепив эластичным бинтом.
    • Помните, что улитки могут залезать на вертикальные поверхности, и могут сбежать, если у контейнера нет крышки.
    • 2 Если вы оставляете улитку надолго, приобретите террариум или аквариум побольше. Если вы собираетесь держать улитку дольше, чем несколько дней, используйте емкость, которая предоставит улитке достаточно места для ее размера. Только детеныши улиток или взрослые особи крошечных размеров могут долгое время находиться в пластиковом контейнере.[1] Большинству улиток нужен аквариум, чтобы они оставались чистыми и здоровыми. В зоомагазине вы можете купить террариум, предназначенный специально для улиток.
      • Используйте аквариум на 5 галлонов (19 л) или больше, чтобы у улитки было место, где можно двигаться. Если у вас несколько улиток или вы собираетесь заботиться о молодняке, или взрослые особи размножаются, купите больший аквариум.
      • 3 Убедитесь, что в террариум свободно проходит воздух. Точно так же, как и люди, улитки дышат воздухом, используя кислород, и выдыхают углекислый газ. В вашем террариуме обязательно нужны отверстия для того, чтобы проходил воздух, лучше всего на разных сторонах, чтобы улучшить циркуляцию воздуха. Некоторые владельцы улиток заметили, что они более активны, когда в дне террариума есть крохотная дырочка для выхода воздуха.[2]
      • 4 Поддерживайте в террариуме комнатную температуру. Пока в террариуме влажно, большинство улиток не будут особенно зависеть от температуры. [3]С другой стороны, они будут наиболее активны и будут чувствовать себя в безопасности именно при комнатной температуре. Держите улиток в прохладной тени в жару и избегайте воздействия мороза.
      • 5 Покупайте землю или почву в террариум. Чтобы снизить вероятность вредоносных бактерий, пестицидов и других опасностей, покупайте землю в террариум в зоомагазине.[4] Еще одним хорошим вариантом будет брать природную землю из сада, необработанного пестицидами или химическими удобрениями. Положите почву на низ террариума слоем, полностью покрыв стекло или пластик.
        • Не берите землю из цветочных горшков, там могут оказаться вредные для улиток вещества.
        • 6 Поверх земли добавьте слой натурального вещества. Положите сверху на землю слой мха сфагнума, торфа, компоста, или вермикулита. [5] Это удержит влагу внутри почвы, создавая благоприятные условия для улиток.
        • 7 Украсьте домик улиток. Поместите в террариум такие предметы, под которыми улитки могут спрятаться, или на которые могут залезть. Это сделает их дом более комфортным, а вам будет интереснее за ними наблюдать. В большинстве зоомагазинов продаются искусственные бревна, через которые могут пролезть маленькие животные, или короткие трубы для хомяков, которые тоже подходят улиткам. В своем саду вы тоже сможете найти интересные материалы, которые можно использовать! Камни – прекрасное дополнение террариума. Кора и ветки обычно опадают через пару недель, поэтому вам придется их менять.
          • Картонные рулоны от туалетной бумаги также отлично подходят для залезания наверх.
          • 8 Прикрепите тяжелую или закрывающуюся крышку. Улитки чрезвычайно сильны относительно своих размеров, и могут залезть наверх почти любого аквариума. Закрывающаяся крышка, которая фиксируется щеколдой, может предотвратить их побег. Если у крышки от вашего террариума нет защелки, придавите крышку сверху стопкой книг или другим тяжелым предметом.
          • 9 Найдите улиток, которых можно посадить в террариум. Ищите улиток в таких участках сада, где грязь, старые горшки от домашних цветов, а также в других влажных местах. Если вы не заметили ни одной улитки, положите в саду несколько кусочков свежих овощей, и вернитесь позже проверить результат и посмотреть, едят ли их улитки. Обычно ливень выводит улиток на открытое пространство, поэтому шансы на успех повышаются, если вы пойдете искать улиток после или во время сильного дождя.
            • Садовых улиток почти всегда безопасно держать. Но вымыть руки перед тем, как их брать, и после – очень хорошее решение, чтобы уменьшить риск навредить себе или своим улиткам. [6]
            • Если вы не хотите дотрагиваться до улиток, наденьте перчатки.

            Метод 2 из 2: Заботимся об улитках

            1. 1 Поддерживайте влажность в террариуме, опрыскивая его из бутылки. Брызгайте на мох, на торф или на любой другой материал, который вы использовали для покрытия нижней части своего террариума, когда он начнет пересыхать. В любое время суток этот материал должен быть влажным. [7] Если вы не можете его опрыскивать минимум раз в двое суток, вы можете оставлять в аквариуме кусочек льда или тряпку/губку пропитанную водой.
            2. 2 Совсем немного обрызгайте улиток водой. Улитки будут более здоровыми, если вы будете опрыскивать их водой каждые день-два, но при этом обращайте внимание на температуру воды. В холодную погоду брызгайте теплой водой, а в жару (или при включенном центральном отоплении) – водой комнатной температуры.[8]
            3. 3 Каждый день кормите улиток чистой едой. Большинство улиток не привередничают в еде, и будут с удовольствием есть практически все свежие фрукты и овощи. Тщательно мойте всю еду чистой водой перед тем, как дать ее улиткам, и разрезайте большие овощи на ломти или куски. [9] Некоторые виды еды, такие как картофель или морковь, следует пару минут проварить, чтобы сделать эти овощи немного мягче. Всегда остужайте приготовленную еду перед тем, как давать ее улиткам.
              • Некоторые улитки могут есть сырое мясо, сырые яйца, черный хлеб, или овсянку (замоченную, но не сваренную). Экспериментируйте, давайте своим улиткам разнообразную еду, чтобы увеличить вероятность того, что они получают все необходимые питательные вещества.[10]
              • 4 Узнайте, какая еда может принести вред улиткам. Питательный рацион улиток не особенно изучался учеными, поэтому между владельцами улиток существуют разногласия в том, какая еда вредная для улиток, а какая – нет. Ниже представлен список видов вредной еды для улиток, от наиболее опасной еды до наименее опасной:[11]
                • Соленая еда может убить ваших улиток. Полностью избегайте всего, где есть кристаллы соли.
                • Не давайте пасту, рис и просо. Эта крахмальная еда может привести к закупорке пищеварительного тракта улиток. Не кормите улиток этими продуктами.
                • Выращенные дома растения могут подвергаться действию выхлопных газов от машин, и поэтому могут быть опасны.
                • Кислотная еда, вроде цитрусовых, помидоров и киви может причинить вред улиткам. А может не повредить им. Используйте такую еду в маленьких количествах, добавляя к основной еде.
                • 5 Давайте им вещества, которые улитки могут использовать, чтобы построить раковины. Можно использовать любые источники кальция, если они вымыты и чисты. Яичная скорлупа или брошенные раковины улиток в саду хорошо подойдут обычному владельцу улиток. Если вы пытаетесь разводить улиток, вам стоит приобрести более концентрированные источники кальция в зоомагазине, например, кости каракатицы или добавку чистого кальция.[12]
                  • Пусть в террариуме всегда будет источник кальция. Меняйте его, когда он будет истощаться, но при этом экономно используйте добавки кальция с его концентрацией более 20%.[13]
                  • 6 Содержите своих улиток в чистоте. Чистите улиток зубной щеткой, когда их раковины загрязнятся. Не используйте мыло и будьте аккуратны, чтобы не повредить раковину. Капните несколько капель воды на раковину и потрите, чтобы удалить налипшую землю.
                  • 7 Чистите террариум раз в месяц или по мере загрязнения. Аккуратно берите улиток, поманив их пальцем под головой, и перенесите на полотенце во временную емкость. Уберите старую землю, высыпав ее в сад. Используйте влажную губку с небольшим количеством мыла, чтобы потереть стены и дно аквариума и избавиться от слизневых следов улиток и отходов их жизнедеятельности. Тщательно ополосните террариум, чтобы удалить любые следы мыла, так как оно вредно для улиток.
                    • Если временная емкость маленькая, не оставляйте улиток без присмотра.
                    • Не закрывайте улиток в контейнере без доступа воздуха.
                    • Заменяя землю и другие материалы в аквариуме следуйте всем шагам описанным выше в разделе Делаем дом для улиток

                    Советы

                    • Чтобы взять улитку с поверхности террариума, нежно покачивайте пальцем под ее головой. Если улитка попытается спрятаться, положите кусочек еды, чтобы заманить ее на свой палец. Поверните палец и всю руку под тело улитки так, чтобы она не упала до того, как вы ее возьмете в руки.

                    Предупреждения

                    • Не пытайтесь украсить раковину живой улитки с помощью клея или других материалов для творчества. Эти вещества могут убить улитку.
                    • В то время как гигантские африканские улитки и яблочные улитки любят блюдца с водой, садовые улитки могут в них утонуть. Используйте бутылку-опрыскиватель или распылитель, чтобы увлажнить террариум, но не ставьте блюдце с водой.
                    • Присматривайте за маленькими детьми, чтобы они не съели улитку, потому что это может привести к серьезному заболеванию.

                    Что вам понадобится

                    • Садовые улитки
                    • Контейнер, банка или террариум (аквариум)
                    • Мох сфагнум, торф, компост, или вермикулит (продаются в зоомагазинах онлайн)
                    • Украшения (палочки, камни и т.п.)
                    • Свежие фрукты и овощи
                    • Яичная скорлупа или другой источник кальция
                    • Бутылка-опрыскиватель или распылитель воды
                    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1529 | | Рейтинг: 0.0/0
                    Всего комментариев: 0
                    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                    [ Регистрация | Вход ]