Главная » 2015 » Май » 19 » Как ухаживать за персидской кошкой
23:03
Как ухаживать за персидской кошкой

Как ухаживать за персидской кошкой

4 методика:Уход за шерстью вашей кошкиПомощь с вопросами дыхания у вашей кошкиУход за глазами кошкиОтношение к предрасположенному состоянию здоровья персов

С кукольными мордочками и большими глазками, с мягким характером и дружелюбным поведением персы популярная порода кошек. Как и с любым животным, к владению такого спутника, как персидская кошка, прилагается и ряд обязательств. От ухода за шерстью, к вопросам о здоровье, есть много вещей, которые следует учитывать при уходе за персидским котом. Перейдите к шагу 1, чтобы узнать больше.

Шаги

Метод 1 из 4: Уход за шерстью вашей кошки

  1. 1 Начинайте расчесывать шерсть вашей кошки с раннего возраста. Чтобы быть уверенным, что ваша персидская кошка будет признавать вычесывание шерсти в большом количестве, начинайте вычесывать ее с раннего возраста. С самого первого дня, возьмите за обязательство расчесывать котенка, чтобы она привыкала к этому опыту. Если вы не начнете вычесывать ее в раннем возрасте, у нее может развиться неприязнь к щетке, что, в конечном итоге, затруднит поддерживать шерсть в хорошем состоянии.
    • Один из способов приучить вашу кошку признавать вычесывание, расчесывайте ее прямо перед подачей пищи. Таким образом, ваша кошка будет ассоциировать вычесывание с получением пищи (то, что она любит).
    • 2 Возьмите большую щетку, которая будет подходить для шерсти персидской кошки. Вам необходима металлическая щетка с тонкими зубчиками на одном конце и разряженными зубцами на другом конце, чтобы должным образом расчесать длинную шерсть кошки. Металлическая щетка типа пуходерки может пригодиться для удаления избыточной шерсти, которая имеет склонность к запутыванию.
    • 3 Научитесь правильно расчесывать шерсть вашего перса. Одна из распространенных ошибок, которую совершают часто владельцы, расчесывать верхний слой шерсти, не доходя до корней. Представьте вычесывание шерсти кошки с точки зрения расчесывания собственных волос: вам необходимо разделить волосы, расчесать запутанные волосы от корней, распутывая их до кончиков. Можно предпринять эти способности и на вашей кошке. Как и с вашими волосами, этот метод наиболее эффективен (и удобный для кошки!), если вы расчесываете по направлению роста шерсти. К верному процессу расчесывания относятся:[1]:
      • Разделите шерсть и используйте гребень с разряженными зубцами, чтобы свободно расчесать запутанную шерсть. На этой стадии вы уложите шерсть на одну сторону, что облегчит расчесывание.
      • Используйте пуходерку, прочесывая разделами, и продолжайте с головы до хвоста. Это поможет тщательно вычистить шерсть.
      • После того как вы сняли слой сброшенной шерсти, пройдите по шерсти еще раз гребнем с широкими зубьями от корней до кончиков, а затем заканчивайте с помощью той части щетки, где тонкие зубчики, расчешите все тело вашей кошки.
      • 4 Вычесывайте шерсть вашей кошки каждый день, чтобы она оставалась здоровой. Хотя, на первый взгляд, вычесывание шерсти может показаться и не таким важным делом, однако, роскошная длинная шерсть перса может стать вскоре проблемой. Когда шерсть вашей кошки запутывается и теряет блеск.
        • Эти спутанные скопления шерсти могут оттянуть кожу вашей кошки, и та будет чувствовать себя очень неприятно, шерсть может запутаться до такой степени, когда возникнут катышки на определенных частях тела.
        • С запутанной шерстью возрастают возможности развития кожных заболеваний у вашей кошки. Когда шерсть спутанная, усложняется процедура очищения кожи под шерстью. Когда кожа загрязненная, в ней часто развиваются инфекции.

        Метод 2 из 4: Помощь с вопросами дыхания у вашей кошки

        1. 1 Определите значение «брахицефал». Персы – брахицефалы, этот термин означает то, что их носы и ноздри сужены, в отличие от обычных кошек. Это часть описания породы родословных персов, когда в профиле нос «кнопка» не выступает за уровень глаз.[2]
          • К сожалению, это означает, что кошка лишена обычной структуры слизистой оболочки, выстроенной из изогнутых хрящей в носовой полости, что очищает и нагревает входящий воздух. У персов предрасположенность к чиханию и насморку, из-за дефицита нормального очистителя, которым является лоскут слизистой ткани, который защищает против инфекции.
          • 2 Сохраняйте нос вашей кошки чистым. Лучший способ сопротивления вашей кошке с респираторными инфекциями, сохранять ее нос в чистоте. Проверять нос кошки очень важно, потому что короткий нос перса легко забивается, затрудняя дыхание вашей кошки. Вы можете использовать теплый, влажный платок вычистить его.
            • Протирайте нос вашей кошки, по крайней мере, один раз в день, и всегда вытирать его, если, похоже, что он забит.
            • 3 Регулярно прививайте вашу кошку. Персы склонны к респираторным инфекциям, потому что у них недостаточная защита от возбудителей в связи с их короткими носами. У кошек обычно есть дополнительный уровень защиты в носах, которые помогают удерживать бактерии и другие патогенны, но у персов этой защиты нет. По этому, важно носить вашу кошку к ветеринару, чтобы регулярно получать усиленные прививки от кошачьего гриппа.
              • Если вы заметили, что ваша кошка с трудом дышит или неудержимо чихает, необходимо нести ее к ветеринару.

              Метод 3 из 4: Уход за глазами кошки

              1. 1 Имейте в виду, персы могут иметь проблемы с глазами из-за структуры их морды. Одна из особенностей персов это круглые плоские мордочки и большие глаза. К сожалению, особенности, которые делают их столь привлекательными, в тоже время могут вызывать проблемы. У всех кошек появляется слезная жидкость, которая служит для поддержания влажности поверхности глаза и здоровой роговицы. Эта жидкость стекает через парные слезные каналы в каждом глазу. К сожалению, укороченный нос перса приводит к тому, что эти каналы перекрыты и, фактически, не стекают. [3]
                • Представьте шланг, который вы согнули или наступили на него, чтобы остановить поток воды. Это то, что происходит из-за укороченного носа вашей кошки.
                • 2 Вытирайте избыточные слезки вашей кошки. Лучший способ, чтобы помочь вашей кошке, это просто вытирать избыток слез, которые имеют склонность к образованию налета на шерсти кошки и раздражают их морды. Если вы заметили, что у вашей кошки избыточная жидкость с глаз на ее мордочке, используйте ткань или бумажное полотенце, чтобы вытереть лишнюю жидкость.
                  • Вытирайте глаза вашей кошки минимум каждый день. Действительно нужно попытаться вытирать в любое время, когда заметите, что шерсть выглядит мокрой под глазами.
                  • 3 Определите, почему жидкость из глаз перса становится коричневой. Можете заинтересоваться, почему жидкость, которая просачивается из глаз вашей кошки, становятся коричневой. Причина в том, что химические вещества, называемые порфирины, можно найти в слезной жидкости и, когда химические вещества обветриваются, порфирины окисляются и становятся коричневыми, цвета ржавчины.
                    • Это тот же самый процесс, вызванный при срезе яблока, которое, в свою очередь, также темнеет.

                    Метод 4 из 4: Отношение к предрасположенному состоянию здоровья персов

                    1. 1 Будьте бдительны в отношении любых признаков болезни. В то время как персы были выведены для уникальной внешности, это же разведение привело к тому, что кошки предрасположены к определенным заболеваниям. В то время как вы ничего не можете сделать, чтобы предотвратить заражению болезней вашей кошки, потому что это генетическая склонность, вы можете проследить за признаками этих заболеваний и начать лечение, как только оно начинает проявляться.
                    2. 2 Остерегайтесь поликистоза почек (PKD). Этот генетический ошибка затрагивает одну из трех пород персидской кошки и приводит к образованию наполненных жидкостью кист внутри почки, что может привести к почечной недостаточности. После того, как заболевание определено, продолжительность жизни вашего питомца может быть продлена по рецепту почечных диет и препаратов, таких как ингибиторы ACE, которые могут помочь фильтровать почки.[4] К симптомам относятся:
                      • Поглощение воды больше обычного.
                      • Снижение аппетита.
                      • Вялость
                      • Потеря веса.
                      • Рвота.
                      • Если вы узнаете эти признаки у вашего питомца, то везите его к ветеринару.
                      • 3 Посмотрите симптомы гипертрофической кардиомиопатии (болезни сердца). Это заболевание вызвано уплотнением стенки сердца, что ухудшает способность сердца перекачивать кровь по всему телу. К счастью, есть такие препараты, как диуретики и ингибиторы ACE, которые могут уменьшить нагрузку на сердце и увеличить продолжительность жизни.[5] Признаки того, что у вашего питомеца сердечно-сосудистое заболевание, неопределенные и неспецифические. Тем не менее, вы можете остерегаться таких признаков как:
                        • Осуществляемая нетерпимость.
                        • Длительность сна дольше за норму.
                        • Отсутствие интереса к еде или ухода за собой.
                        • Поверхностное дыхание или дыхание через открытый рот.
                        • 4 Обратите внимание на наличие признаков Прогрессивная Атрофия Сетчатки (PRA). PRA является генетическим истончением сетчатки, что в конечном итоге приводит к слепоте. Хотя это огорчает, кошки на самом деле очень хорошо компенсируют слепоту. Они умеют использовать свои усы, обоняние и слух для перемещения. Если ваша кошка слепнет, как правило, лучше, чтобы она находилась в помещении, и постарайтесь не переставлять мебель, так как ее это может дезориентировать.[6] Признаки слепоты такие как:
                          • Кошка ударяется о вещи, оставленные у нее на пути, которые обычно там не находятся.
                          • Зрачки не сужаются при ярком свете, а остаются большими и черными.

                          Советы

                          • Уделяйте ежедневно вашей кошке много любви и нежности.

                          Предупреждения

                          • Если вы заметили признаки какой-либо болезни у вашей кошки, вам необходимо нести ее к ветеринару.
                          Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 434 | | Рейтинг: 0.0/0
                          Всего комментариев: 0
                          Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                          [ Регистрация | Вход ]