Главная » 2015 » Май » 19 » Как ухаживать за овцами
23:00
Как ухаживать за овцами

Как ухаживать за овцами

3 части:Обеспечение необходимых условийКормление овецЗабота о здоровье овец

Овцы – это жвачные животные, которых люди содержат в качестве домашнего скота на фермах. Овец можно содержать ради получения от них мяса, шерсти и молока. Обычно овцы живут 6-14 лет, но при хорошем уходе могут дожить и до 20 лет. Они способны адаптироваться ко многим климатическим условиям и встречаются по всему миру. Существует более 200 пород овец, каждая из которых хорошо себя чувствует при особых условиях. Если вы планируете купить овец, то вам следует приобрести ту породу, которая подходит вашему климату и условиям. Также вам понадобится узнать, каким образом необходимо за ней ухаживать.

Шаги

Часть 1 из 3: Обеспечение необходимых условий

  1. 1 Обеспечьте овец всегда доступным для них укрытием. Овцам необходимо иметь укрытие, которое круглый год будет защищать их от всех стихийных явлений, т.е. от солнца, ветра, дождя и снега. Великолепно иметь ради этого отдельный сарай, но это не строго обязательно, подойдет и навес с тремя закрытыми стенками.[1]
    • Прелесть наличия сарая с отдельными стойлами состоит в том, что есть возможность отделить больную или беременную овцу от остального стада.
    • Неплохо иметь затененную территорию на улице, чтобы в теплое время года овцы могли быть на свежем воздухе, но при этом пастись в тенечке. Тень может создаваться как навесом, так и группой деревьев.
    • 2 Обеспечьте овец подстилкой из соломы. Количество подстилки будет зависеть от количества времени, проводимого овцами в сарае. В условиях холодного климата рекомендуется обеспечивать овец толстым слоем подстилки из хорошего сена. Оно позволит овцам пребывать в тепле и чистоте. [2]
      • Не используйте в качестве подстилки мелкие опилки, они портят шерсть и не очень хорошо впитывают влагу.
      • Некоторые люди предпочитают сену крупные хвойные опилки из-за их впитывающих свойств, однако, это дело личных предпочтений. Хвойные опилки липнут к шерсти овец, что создает трудности во время стрижки.
      • Примерно раз в месяц можно обрабатывать каждое стойло средством для нейтрализации запаха мочи.
      • 3 Убедитесь в том, что ваше пастбище достаточно по размерам для имеющегося количества овец. Овцы проводят примерно по 7 часов в день за выпасом. На 2 акрах земли можно содержать примерно 6 овец, но конкретная площадь будет зависеть от климата и состояния самого пастбища. [3]
        • Обычно используют следующее правило: если пастбище способно поддерживать одно крупное жвачное животное (корову), то оно подходит для выпаса 6-7 овец.
        • Необходимый размер пастбища будет зависеть от местности, климата, ухода, типа растительности, количества дождей. Например, в засушливой каменистой местности пастбища должны быть больше, чтобы обеспечить достаточное количество травы.
        • 4 Не давайте воздуху застаиваться. Установите вентилятор и держите двери сарая открытыми. Это особенно важно в жарком климате или во время летней жары. Поток воздуха должен присутствовать круглый год, даже тогда, когда холодно. Однако зимой использовать вентилятор не обязательно.
          • Вентилятор и открытые двери будут охлаждать помещение в жаркие дни, а также не позволят мухам виться вокруг овец.
          • 5 Установите ограду. Ограда чрезвычайно важна для защиты овец от хищников. Высоты забора в 1,5 м должно быть достаточно, чтобы удержать овец на пастбище, но для защиты от хищников может потребоваться более высокая ограда.
            • У вас должны иметься панели для конструирования сборного загона, чтобы отделять больных овец, так как их следует держать подальше от здоровых особей.
            • Вы также можете электрифицировать ограду. Даже при высоте забора в 2 м хищники могут устроить подкоп и напасть на овец. Электрическая же ограда отпугнет хищников, как только они коснутся ее. Тем не менее, не рассчитывайте, что электрическая ограда способна сдержать внутри овец. Их толстые шкуры позволяют им спокойно переносить разряды электричества.

            Часть 2 из 3: Кормление овец

            1. 1 Выпас на пастбище и сено должны составлять большую часть диеты овец. В природе овцы питаются травами и клевером. В тех условиях, когда имеется достаточно большое пастбище, которое остается зеленым круглый год, дополнительных кормов овцам не требуется.[4]
              • Необходимые размеры пастбищ зависят от климата и собственной питательности. В среднем, требуется 2 акра земли на 6 овец. Однако, следует помнить о том, что в жарких климатах и при наличии холодных зим, когда морозы убивают живую траву, пастбища менее питательны.
              • Количество сена для овец будет зависеть от количества и качества травы на пастбищах. В среднем овцы съедают около 0,5 кг сена на каждые 45 кг веса.
              • Сено обычно косится, сушится и брикетируется в качестве фуража. Оно включает в себя травы и бобовые (люцерну, клевер). Чем позже произведен сбор сена, тем лучше его качество.
              • Люцерна и клевер более питательны и любимы большинством животных. Но стоят они дороже и для овец не обязательны.
              • Помните, что в некоторых видах клевера содержатся вещества, схожие с эстрогеном, которые могут служить средством контроля рождаемости у овец. Если вы пытаетесь размножить стадо, избегайте давать такие виды клевера своим овцам.
              • 2 Не перекармливайте овец зерном. Зерно является не очень хорошим кормом для овец, за исключением ряда особых случаев, так как обычно в нем содержится слишком много меди для овечьей диеты. Если вам необходимо дополнить диету овцы зерном, то постарайтесь найти зерновую смесь, которая специально предназначена для овец.
                • Переедание зерна может вызвать у овцы вспучивание живота и потенциально привести к смерти. Поэтому постарайтесь не перекармливать овец зерном.
                • При необходимости небольшой зерновой подкормки можно использовать простую смесь кукурузы, сои и овса, предназначенную для овец и коз. Обычно зерно добавляют молодым, кормящим или старым овцам.
                • Если вы не можете найти зерновую смесь для овец, то использовать зерновые смеси для коз и коров предпочтительнее, чем брать смеси для лошадей. Помните, что овцы чувствительны к содержанию меди в пище, поэтому избегайте универсальных смесей.
                • 3 Не храните подкормку дольше одного месяца. Это относится как к сену, так и к зерну. Слишком большие запасы кормов могут заплесневеть и стать токсичными для овец. Вы должны обеспечить скоту свежие корма, если они необходимы им в дополнение к пастбищам.
                • 4 У овец должен быть доступ к соли. Овцы нуждаются в минералах, которые содержатся в соли. Обязательно проверяйте предназначение минеральных подкормок именно для овец и коз. Несмотря на то, что медь овцам нужна, ее избыток может привести к их заболеванию и даже гибели.
                  • Солевые камни использовать неплохо, но их хватает ненадолго, а овцы могут получать недостаточно минералов, когда просто их лижут.
                  • Минеральная подкормка россыпью будет стоить дешевле и ее можно подсыпать прямо в кормушку.
                  • 5 Обеспечьте овец чистой свежей водой. Овцам необходим доступ к чистой свежей воде. Они употребляют около 8 литров воды в день, а в жаркую погоду еще больше. Вода обязательно должна быть чиста (не должна содержать водорослей и т.п. загрязнений).
                    • Если вы не хотите ежедневно таскать ведра с водой, можете использовать систему автозаполнения поилок. В таком случае они будут автоматически заполняться водой по мере того, как животные будут пить. Вам лишь потребуется мыть поилки раз в неделю.

                    Часть 3 из 3: Забота о здоровье овец

                    1. 1 Ухаживайте за копытами. Вы должны обеспечить овцам под ногами сухую поверхность, чтобы не допустить загнивания копыт. Если вы не в состоянии обеспечить овцам пребывание большую часть времени в сухости, то вам следует срезать с копыт излишки роговой ткани. [5]
                      • Срезать следует только мертвые ткани, а не живую плоть. Ошибка может стать причиной кровотечения и инфекции.
                      • В сухую погоду подрезать копыта следует примерно каждые 6 недель, а в сырую – чаще. Начинайте с очистки копыт от грязи. Срезайте лишнее параллельно линиям отрастания копыт. Вам следует срезать копыта примерно до уровня подошв пальцев, удаляя все лишнее вокруг них. Рашпилем по дереву затирайте ровную поверхность у каждого копыта.
                      • Загнивание копыт встречается у коз и овец. Оно более характерно для тех животных, которые часто ходят по мокрой или влажной земле. Их копыта размягчаются, что облегчает доступ бактериям. Загнивание копыт может вызывать сильные боли и хромоту примерно на 12 дней. Отделите заболевшую овцу от других (вы определите этот факт по запаху гнили). Срежьте избыток роговой ткани с копыт животного и воспользуйтесь антисептиком.
                      • 2 Стригите овец не реже одного раза в год. Овцы с длинным мехом будут нуждаться в стрижке два раза в год. Подумайте о стрижке перед установлением теплой погоды и избегайте стричь овец перед холодами.
                        • Вы должны подумать о комфорте для овцы во время стрижки, поэтому не давайте ей пастись в течение не менее чем 10 часов перед стрижкой. Это позволит ее желудку опустошиться.
                        • Стрижка мокрой овцы может вызвать у нее проблемы со здоровьем, поэтому не делайте этого. Отказ от стрижки овец приводит к застою влаги в шерсти, что может спровоцировать заражение шерсти личинками мясной мухи.
                        • 3 Осуществляйте превентивные меры заботы о здоровье. Несмотря на то, что нельзя предупредить все, что может случиться с овцой, есть некоторые меры, позволяющие позаботиться о ее здоровье (для консультации свяжитесь с местным ветеринаром). Эти меры позволят оградить овцу от определенных заболеваний и проблем.
                          • Стрижка шерсти под хвостом и ниже с тыльной стороны ног, а также под животом не даст моче и фекалиям загрязнять эти места, поэтому шерсть не будет заражена личинками мух.
                          • Срезка сбившейся шерсти позволяет удалить загрязнения с попы и живота овцы. Обычно при этом состригаются участки шерсти, испачканные фекалиями (или грязью). Эти места могут привлекать мух, поэтому их следует выстригать как можно скорее, пока они не заскорузли и не привлекли мух. Пользуйтесь при этом обычными ножницами или специальными ножницами для выстригания колтунов.
                          • 4 Следите за общим состоянием здоровья. Понять то, что овца заболела можно по ее странному поведению, летаргическому состоянию и т.п. Регулярное наблюдение за состоянием здоровья позволит вам заметить проблемы гораздо быстрее, что не даст им распространиться на все стадо.
                            • Выделения из носа могут быть первым признаком респираторной инфекции.
                            • Диарея у овец имеет консистенцию собачьего стула. Она может возникать по самым разным причинам, поэтому при ее появлении вам следует как можно скорее обратиться к ветеринару.
                            • Регулярно проверяйте мех на появление внешних паразитов, таких как блохи или вши. Их следует немедленно истреблять.
                            • 5 Проводите дегельминтизацию овец. Вам следует периодически проверять стул ваших овец у ветеринара на предмет появления глистов. При их выявлении (в зависимости от конкретного вида) вам потребуется воспользоваться ивермектином, фенбендазолом или альбендазолом. К сожалению, ни одно средство не сможет справиться со всеми типами паразитов, поэтому ветеринар должен помочь вам подобрать наиболее уместное для ваших овец средство. [6]
                              • Глистогонные препараты выпускают в виде таблеток, пасты, жидкостей, инъекций и наружных средств. Нет ни одной формы препарата, которая являлась бы более действенной, чем остальные.
                              • Пасты и жидкости наиболее просты в использовании, но не более эффективны остальных форм препаратов.


                              Советы

                              • Не особо переживайте об истреблении ядовитых растений на своем пастбище. Овцы склонны обходить их стороной и съедят только в том случае, если есть больше нечего, поэтому на пастбище должно быть в достатке нормальной травы.
                              • Заведите охранника для своего домашнего скота, например, собаку, ламу или осла. Эти животные заставляют многих хищников держаться подальше.
                              • Предлагайте овцам при желании употреблять пищевую соду. При наличии расстройства пищеварения животные могут употреблять соду для облегчения состояния.

                              Предупреждения

                              • В зависимости от количества овец, неплохо иметь пару пастушьих собак или более. При совместной охоте хищники могут отвлечь единственную собаку, чтобы в это время другая часть их группы задрала овцу.
                              Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 793 | | Рейтинг: 0.0/0
                              Всего комментариев: 0
                              Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                              [ Регистрация | Вход ]