Главная » 2015 » Май » 19 » Как ухаживать за недоношенными котятами
22:58
Как ухаживать за недоношенными котятами

Как ухаживать за недоношенными котятами

3 части:Создание комфорта для ваших котятКормление ваших котятОбеспечение здоровья ваших котят

Все новорожденные котята рождаются слепыми, глухими, не в состоянии контролировать свою собственную температуру тела, зависимы во всем от матери. Когда она рождаются в срок, им необходимо огромное количество внимания. А если они недоношенные, им необходим чрезмерный уход. В любом случае, когда новорожденные котята отделены от матери, с ответственностью и терпением можно вырастить недоношенных, либо новорожденных котят, которые будут жить долгой и здоровой жизнью.

Шаги

Часть 1 из 3: Создание комфорта для ваших котят

  1. 1 Вытрите котят теплым, сухим полотенцем. Хорошая мать-кошка вылизывает новорожденного, удаляя врожденную оболочку; это помогает высушить котенка и стимулировать его дыхание, что особенно важно для недоношенных котят. Если мать недееспособна, мягко высушите каждого котенка по очереди мягким, теплым, сухим полотенцем. Протирайте его небольшими круговыми движениями, имитируя лизание кошки, и продолжайте, пока шерсть не станет сухой. Держите всех котят вместе, так как их взаимное тепло защитит их от переохлаждения.
    • Рожденные преждевременно котята по размеру и объему меньше за норму, и, следовательно, склонны к быстрому переохлаждению. Это опасно, потому что котенок не в состоянии контролировать свою температуру тела, и у охлажденного котенка замедляется подача крови по телу, он в умирающем состоянии гибнет.
    • 2 Поместите котят в уютное теплое и сухое спальное место. Вашим недоношенным котятам нужно быть прижатыми к друг другу, как в утробе, чтобы согреться. Возьмите комфортную коробку, достаточно большую, чтобы поместились все котята, полотенце и грелка, или теплая набивка.
      • Проверьте, не касается ли грелка непосредственно их, так как их нежная кожа может получить ожог. Поместите ее уютно под слой полотенца, там, где котята чувствуют тепло, но не рискуют повредиться.
      • 3 Не перерезайте пуповину. Не испытывайте желание вмешаться к остаткам плаценты, свисающую с пупком у каждого котенка. Нет необходимости срезать или урезать плаценту, так как без вмешательства, она подсохнет, высохнет и отпадет в течении нескольких дней, не зависимо от того, доношенные котята или нет. Обрезание плаценты может привести к кровоизлиянию, грыже, или даже ввести инфекцию в пупок, что может оказаться фатальным для котенка.
      • 4 Держите температуру в помещении около 29-32°C. Недоношенный котенок не в состоянии охладиться, или наоборот согреться. Поэтому жизненно важно, чтобы вы удерживали правильную температуру. В первые три недели жизни новорожденных стоит придерживаться температуры тела от 35-37° C. Чтобы добиться этого, температура помещения должна быть нагрета от 29-32° C. Чтобы это было приемлемо для вас, нагревайте одну комнату вашего дома, и пусть эта комната будет для ваших котят.
        • Обеспечьте также дополнительным нагревом их спальное место. Он может принимать форму тепловой подушки или бутылки с горячей водой, завернутой в полотенце. Заполните бутылку горячей водой, но убедитесь, что котенок не соприкасается с грелкой, так как он может обжечься.
        • Возможно и перегревание котят. Когда это происходит, на ощупь их уши горячие, они чувствуют жар вместо нормальной температуры крови. Перегретые котята получат стресс и могут озвучить о нем. Если у котят есть возможность двигаться, они не будут сидеть на месте, а будут пытаться перейти в более прохладное место.

        Часть 2 из 3: Кормление ваших котят

        1. 1 Кормите котенка безопасным для него молоком, если отсутствует его кошка-мать. Новорожденный котенок может переварить молоко только от кошки-матери. Если она отказалась от котенка, вам нужно найти замену ее молоку. Коровье молоко не подходит, потому что в нем содержится лактоза, которые многие кошки не в состоянии переварить, в результате происходит расстройство желудка. В чрезвычайной ситуации, когда необходим заменитель молока кошки, козье молоко не причинит вреда и предотвратит обезвоживание новорожденного котенка.
          • Достать заменитель формулы молока кошки возможно через интернет или у местного ветеринара. В этой формуле точная копия баланса жиров, белков и витаминов, которые содержаться в молоке кошки-матери. Они производятся в виде порошка и растворяются в кипяченой воде, примерно также, как и заменители молока для человека.
          • Всегда кормите котенка свежим молоком, так как высокое содержание жиров способствует росту бактерий и быстро мутнеет.
          • 2 Подготовьте помещение и корм для вашего котенка. Убедитесь, что котенку тепло, переохлажденный котенок не сможет переварить молоко, что затем свернется у него в животе и сделает ему только хуже. Для кормления разведите достаточное количество заменителя молока в стерильную бутылочку для кормления. Доступны в продаже специальные кормушки для недоношенных котят, у них преимущество в размере, они просты в использовании для крошечных котят и не портят молока.
            • У недоношенного котенка много общего с хладнокровными животными – если в комнате холодно, котенок не сможет генерировать достаточное количество температуры для выработки ферментов для органов пищеварения.
            • 3 Разместите котенка на животе, если вы кормите его самостоятельно. Поместите котенка на животе, подобным образом, как он сосет молоко у матери. Можете помочь котенку найти соску, если капните молоко на губы. Порой, если необходимо, можно пальцем пошевелить губки, чтобы открылся рот, затем вставить внутрь соску. Инстинктивно большинство котят начнут сосать.
              • Кормите его, пока его животик приятно не округлится, а не плотно раздуется. Вы можете это проверить, взглянув, если животик шире за грудную клетку. Это означает, что желудок полон, и он получил сейчас достаточно молока. Многие котята засыпают, когда сполна наелись. В этом случае, аккуратно уберите соску изо рта и поместите его обратно в его спальное место.
              • 4 Если кошка-мать способна кормить, убедитесь, что котята получают молозиво. Вскоре после родов, у кошки-матери выделяется специальное молоко, называется молозиво, высокого содержания антител. Это иммунные комплексы, которые предают котятам специальный иммунитет от заболеваний от кошки-матери, можно назвать также вакцинацией. Это делает их сильнее, в отличии от любого другого молока, что может быть наиболее важно для недоношенных котят.
                • Молозиво богато на витамины и минералы, которые жизненно важны для раннего роста и развития, чтобы получить лучший жизненный старт. Это также касается и людского организма!
                • 5 Помогайте, если есть необходимость, кормить котят молоком кошки-матери. Сильный котенок зацепится к соску, если мать находится рядом с ним, и начнет сосать. Слабому котенку может потребоваться помощь. Для этого попробуйте выдавить каплю молока/молозива на рот котенка, чтобы тот попробовал и поддержите его, чтобы тот зацепился.
                  • Нижние соски производят больше количества молока. Когда выделяется молозиво, выберите нижний сосок и аккуратно поместите все пальцы ведущей руки ниже соска. Нежно надавливая и поглаживая водите пальцами. Делайте так несколько раз и часто, и появится молоко.
                  • Убедитесь, что котята часто кушают. Недоношенные котята полностью зависят от молока матери. Она кормит помалу и часто, кормление новорожденных каждые 1-2 часа.

                  Часть 3 из 3: Обеспечение здоровья ваших котят

                  1. 1 Придерживайтесь графика здорового кормления. У недоношенных котят крошечные животики, одновременно у них может помещаться небольшое количество молока. Это означает, что инстинктивно каждый будет сосать в течении 5-10 минут очень часто, каждые 1-2 часа днем и ночью! Если вы хотите успешно вырастить собственноручно котят, нет легких путей, каждый котенок должен есть часто 24 часа в сутки. Вот образец графика кормления:
                    • С первых дней жизни кормите 2.5 мл заменителя молока каждые 2 часа
                    • Возраста 4-7 дней кормите по 2.5-5 мл 10-12 раз на день
                    • Возраста 6-10 дней кормите по 5-7.5 мл 10 раз на день
                    • Возраста 11-14 дней кормите по 10-12.5 мл каждые 3 часа
                    • Возраста 15-21 дня кормите по 10мл 8 раз на день.
                    • Возраста с 21 дня до 6 недель кормите по 12.5- 25 мл, 3-4 раза на день вместе с нормальным рационом
                      • Вы узнаете, когда котенок все еще голоден, он будет плакать и искать соску.
                      • 2 Используйте шприц, чтобы накормить котят. У некоторых недоношенных котят слабый рефлекс смоктания, им тяжело найти соску. Если это так, аккуратно откройте ротик, вставьте палец между верхней и нижней губой. Используя шприц, в котором заменитель молока, капайте по одной капле за один раз на язык котенка. Дайте ей стечь дальше и вызвать глотательный рефлекс.
                        • Время и терпение имеет решающее значение, так как этот процесс не терпит спешки. Никогда не давайте больше, чем одну каплю за раз, так как в большом объеме молоко может попасть в трахею, прежде чем котенок глотнет. Он может задохнуться, или молоко может попасть в легкие и вызвать пневмонию.
                        • 3 Побуждайте котенка опорожнить свой мочевой пузырь или кишечник. Новорожденные котята самопроизвольно не в состоянии опорожниться. Это объясняется тем, что они не могут загрязнить свое лежбище, так как по удобным следам их могут найти хищники в дикой природе. Взамен они сдерживаются до тех пор, пока кошка-мама не вылежит их анус и область гениталий, что стимулируют их к дефекации и мочеиспусканию. Вам нужно будет стимулировать этот рефлекс искусственно. Таким образом:
                          • Используйте ватный шарик, смоченный теплой водой. Аккуратно протрите внизу котенка, чтобы имитировать вылизывание.
                          • Котенок затем может смочить вату. Затем выбросывайте ватку.
                          • Делайте это таким образом 3-4 раза на день, мойте руки после каждого раза.
                          • 4 Держите все в чистоте. Самый большой риск заражений у недоношенных котят – вы сами. Всегда тщательно мойте руки с мылом, прежде чем берете в руки котят. У вас может быть чистая рубашка, которую вы можете одевать на повседневную одежду, до обращения с котятами, чтобы обезопасить их инфекциями с внешнего мира.
                            • Позаботьтесь, чтобы все бутылочки и соски были стерилизованы между использованием, чтобы также уменьшить риск заражения. Для этого необходимо пользоваться средством для дезинфекции, предназначенный для детских бутылочек, например, средство Милтон. Или если у вас есть паровой стерилизатор, тоже удобный в применении.


                            Советы

                            • Период беременности у кошки приблизительно составляет 63-69 дней, рожденные котята раньше, чем за 63 дня относятся к преждевременным или недоношенным. Тем не менее, кошки, ведь, не знают точной даты зачатия, поэтому понятие «преждевременный» условное.

                            Предупреждения

                            • Вырастить недоношенных котят – тяжелая работа, и все же очень полезна. Делайте все возможное, но не стоит сильно падать духом, если вы потеряете несколько котят на этом пути – Матушка Природа задумала их для воспитания кошек, а не людей.

                            Sources & Citations

                            • Reproduction in the Dog and Cat. Christiansen. Bailliere Tindall.
                            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 685 | | Рейтинг: 0.0/0
                            Всего комментариев: 0
                            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                            [ Регистрация | Вход ]