Главная » 2015 » Май » 19 » Как ухаживать за молуккским и большим белохохлым какаду
23:06
Как ухаживать за молуккским и большим белохохлым какаду

Как ухаживать за молуккским и большим белохохлым какаду

Молуккский и большой белохохлый какаду - это одни из самых крупных видов этих птиц (черные какаду крупнее), и за ними сложнее всего ухаживать. Однако, обладая нужными знаниями, вы сможете создать прекрасные условия для этих птиц в домашних условиях.

Шаги

  1. 1 Не спешите покупать какаду. К сожалению, какаду приобрели славу любителей пообниматься. Хотя какаду действительно любят людей, перед покупкой важно задать себе несколько вопросов и покупать попугая лишь в том случае, если на все вопросы вы ответите положительно.
    • Есть ли у меня деньги на клетку, игрушки, ветеринара, еду и прочие вещи, которые могут понадобиться попугаю?
    • Есть ли у меня место для клетки 90х90х90 сантиметров?
    • Есть ли у меня время для попугая, которому нужно не менее часа игр в день?
    • Достаточно ли у меня терпения для какаду, который будет громко вскрикивать и клеваться?
    • Готов или готова ли я завести попугая, который, по всей вероятности, проживет больше меня? (Молуккские какаду, например, живут до 65 и более лет.)[1])
    • 2 Выберите какаду. У вас есть несколько вариантов. Вы можете:
      • Купить птенца какаду в зоомагазине. Это будет очень рискованным шагом, потому что вы не будете знать, кто родители птицы, где она была выведена и болела ли она в прошлом. Тем не менее, всегда есть магазины, которым можно доверять. Поищите эти магазины в интернете и почитайте специальные форумы, посвященные этому вопросу, и выясните, где люди покупали своих какаду. При покупке какаду в зоомагазине требуйте все документы, подтверждающие происхождение птицы, поскольку какаду, выловленный на воле и привезенный нелегальным путем, будет испытывать сильные страдания.
      • Купите взрослую птицу у человека, который не может больше содержать какаду. Если от какаду вынуждены отказаться по причинам, не связанным с самой птицей (то есть из-за аллергии, переезда, развода и так далее), можете смело приютить его. Но помните, что вам нужно будет понаблюдать за поведением птицы до покупки и проверить ее историю.
      • Возьмите взрослую птицу из приюта. Хотя в наших условиях не бывает бездомных какаду, иногда люди по разным причинам отдают птиц в приют для животных. Работники приюта расскажут вам о здоровье какаду и о его поведении. Однако стоит обходить стороной приюты, где нет специалиста по уходу за птицами, потому что у какаду, живущего там, могут быть проблемы со здоровьем. Выясните, что представляет собой приют, прежде чем взять там птицу.
      • 3 Купите подходящую клетку. Клетка должна быть прямоугольной и иметь размер не менее 90х90х90 сантиметров, чтобы у какаду была возможность свободно карабкаться по клетке и расправлять крылья. Размер ячеек клетки не должен превышать 1,2 сантиметра. Поскольку цинк и свинец опасны для здоровья попугаев, убедитесь, что клетка, которую вы выбрали, не содержит этих металлов. В идеале клетка должна быть сделана из нержавеющей стали и иметь надежный замок, поскольку молуккские и большие белохохлые какаду умеют выбираться из клеток, разламывая непрочные конструкции. Положите в клетку достаточно игрушек (но убедитесь, что они не загромоздят все место), установите специальную сетку, которая не дала бы попугаю выбрасывать наружу еду, три миски из нержавеющией стали (для гранулированной пищи, овощей и фруктов и воды) и надежный насест из дерева или веревки.
      • 4 Кормите какаду полезной пищей. Зерна не подходят для попугаев, хотя многие этого не знают. Около 60% рациона какаду должно состоять из специальных неокрашенных пищевых гранул (например, марки "Roudybush"). Овощи также важны. Лучше всего предлагать попугаю капусту, брокколи, стебли одуванчика, морковь, отварной картофель и кабачок. Фрукты полезны и вкусны, однако их нужно давать в ограниченных количествах в связи с большим содержанием в них жидкости. Какаду подойдут оранжевые фрукты: папайя, манго, апельсины и дыня.[2] Также можно давать в небольших количествах полезную пищу со стола (хорошо проваренное мясо, бурый рис, тофу, сыр, нежирный йогурт, отварное яйцо, горох, морковь и так далее). Зерна следует использовать лишь в качестве угощения. Кормить попугая крупой и давать витамины не нужно. Еда должна служить не только источником питания, но и ментальным стимулом, поэтому вводите новые продукты в рацион какаду как игрушку и средство удовлетворения интереса.[3] К опасным для здоровья попугая продуктам относятся следующие:
        • шоколад;
        • авокадо;
        • зеленые части помидора;
        • зерна (косточки) фруктов семейства розовых, включая груши, персики, абрикосы и вишню;
        • кофеин и алкоголь;
        • сушеный горох;
        • очень соленая пища и
        • многие другие продукты; прежде чем дать какаду новый продукт, проверьте, будет ли он для него безопасен.
        • 5 Выпускайте какаду из клетки каждый день. Птица должна находиться вне клетки как минимум час в день, но чем дольше, тем лучше. Старайтесь подстроить его жизнь под свою: вместе смотрите телевизор или позволяйте какаду сидеть на вашем кресле, когда вы работаете за компьютером. Однако если вы купили птенца, вам нужно будет научить его всему этому. Начните со следующих простых шагов:
          • Поднесите руку к груди какаду и спокойным, но твердым голосом скажите: "Заходи!".
          • Вам повезет, если какаду сразу станет на руку или поставит на нее одну ногу. Не переживайте, если сразу ничего не получится.
          • Когда попугай зайдет к вам на руку, похвалите его! Дайте ему лакомство. Но не стоит делать так постоянно, потому что он начнет повторять это действие лишь для того, чтобы получить еду.
          • Со временем это движение войдет у него в привычку.
          • 6 Регулярно отвозите попугая на осмотр к ветеринару. Делать это обязательно. Найдите врача, который специализируется на уходе за птицами. Кроме того, полезно знать контакты врача, к которому можно было бы обратиться в случае экстренной необходимости, когда все клиники будут закрыты. Следует сдавать кровь на различные инфекции раз в год. Если вы заметили, что у птицы жидкий помет, что она кажется уставшей и апатичной, отказывается от еды или воды и клюется, хотя раньше этого не делала, сразу же отвезите какаду к врачу.
          • 7 Подрежьте крылья. Если вы позволите какаду летать, он будет подвержен опасности, потому что сможет нанести себе травму или погибнуть от лопастей вентилятора, кипящей воды, не до конца закрытых окон и так далее. Кроме того, бездомных попугаев часто усыпляют в приютах, не пытаясь искать для них новых хозяев. Даже если вы подрежете крылья, на улице какаду сможет улететь. Не выносите какаду за пределы дома без клетки или поводка!
          • 8 Если вы взяли птенца, будьте готовы к переходному возрасту. Пока птица еще маленькая, приучите ее не клеваться и не кричать в помещении, не обращая внимания на плохое поведение и поощряя хорошее. Это поможет вам пережить переходный возраст, во время которого попугай будет искать партнера для спаривания (и он может выбрать вас, потому что попугаи плохо отличают виды живых существ друг от друга), выяснять, что он может и что не может делать и пытаться выйти за пределы дозволенного, и в целом вести себя как подросток. Взрослые птицы, взятые у других людей, часто ведут себя похожим образом. Когда вы только принесете попугая в дом, он будет вести себя идеально, однако потом он вернется к своему привычному поведению.
          • 9 Проверьте, где в доме есть опасные места для какаду. К самым распространным факторам риска относятся:
            • Вещи с тефлоновым и любым другим антипригарным покрытием (духовки, утюги, обогреватели и прочие предметы домашнего обихода). При нагреве такое покрытие будет выделять пары политетрафторэтилена, которые способны убить попугая и других птиц.
            • Вентиляторы (это касается только какаду с неподрезанными крыльями).
            • Открытые унитазы, поскольку в них попугай может утонуть.
            • Кошки и собаки. Даже слюна этих животных представляет смертельную опасность для попугаев, поэтому как бы хорошо животные ни уживались вместе, попугаев следует держать подальше от кошек и собак.
            • Свинец и цинк, которые иногда используются для изготовления клеток, а также содержатся во многих других домашних предметах (свинец: в рамках картин, в краске, украшениях и так далее; цинк: в "белой ржавчине", висячих замках, гальванизированной посуде, в некоторых видах краски, скотче и так далее).
            • Некоторые комнатные растения.
            • 10 Не позволяйте какаду общаться с детьми. Молуккские и большие белохохлые какаду сильные, и они могут не только причинить ребенку физические увечья, но и нанести психологическую травму. Даже самый дружелюбный какаду может напасть, если его спровоцировать.
            • 11 Следите за поведением птицы. Чаще всего какаду выдергивают перья, кричат и клюются. На нервной почве попугай может начать выдергивать свои перья, что будет причинять ему сильную боль. Если процесс не остановить, попугай покалечит себя. В таком случае попугаю нужно будет найти новый дом. Крик - это естественное поведение, и чаще всего попугаи подают голос утром и вечером, но если ваша птица станет кричать постоянно, обратитесь к специалисту. Клеваться для попугая тоже естественно, но в случае, если это входит у какаду в привычку, покажите его врачу.
            • 12 Получайте удовольствие от общения с какаду! За молуккскими и большими белохохлыми какаду сложно ухаживать, но если вы научитесь этому, ваш попугай сможет стать вашим лучшим другом (и он будет обниматься с вами!).

            Советы

            • Молуккский какаду - это охраняемый вид, который обитает на индонезийских островах Молукка: Серам, Сапаруа, Харуку.[4] Это очень умный попугай, которому нужно не меньше внимания, чем ребенку. Большой белохохлый попугай, также известный как белый попугай, родом с островов Малуку на севере Индонезии.[5] Эта птица также находится под угрозой вымирания. Белохохлых какаду часто называют липучками из-за их любви к обниманиям с хозяином. Они тоже очень умны.
            • Какаду часто испражняются. Можно приучить птицу справлять нужну по команде, держа ее над специально выделенным для этого местом. Если делать это сразу после того, как птица выйдет из клетки, а также каждые 10-15 минут во время игр, вам будет гораздо приятнее проводить время со своим питомцем. Из-за того, что этот процесс происходит часто, натренировать птицу делать это по команде не составит труда.
            • Многие молуккские и белохохлые какаду защищают свои клетки. Если ваш попугай ведет себя таким образом, лучше всего научить попугая становиться на деревянную палочку, а потом предлагать ему зайти на вашу руку там, где клетки не будет видно.
            • Если вы вынуждены отдать своего какаду в новый дом, поищите нового хозяина, а затем проверьте его. Убедитесь, что он полностью понимает всю ответственность, потому что сейчас не время отступать. Если вы не можете сразу найти новый дом, отнесите птицу в приют, где ей не будет грозить усыпление.

            Предупреждения

            • Молуккские и большие белохохлые попугаи, как правило, легко поддаются обучению и умеют говорить. Однако они заучивают то, что чаще всего слышат. Если попугай запоминает свое имя, фразы вроде "привет" или "я тебя люблю", беспокоиться вам не из-за чего, но если вы часто используете в речи ненормативную лексику, попугай запомнит эти слова, и вам будет очень неловко в присутствии гостей.
            • Научитесь читать жесты попугая. Это позволит вам понимать поведение питомца.
            • Какаду будут создавать большое количество пыли, которая спровоцирует аллергию у аллергиков.
            • Не давайте какаду садиться на плечо, потому что эти птицы любят клевать людей за уши.

            Что вам понадобится

            • Молуккский или большой белохохлый какаду
            • Необходимое количество денег
            • Большая клетка (90х90х90 сантиметров)
            • Опытный ветеринар-орнитолог
            • Необходимые предметы для клетки
            • Игрушки, развлечения для какаду, которые не дадут ему скучать, включая деревянные игрушки, которые он мог бы уничтожить
            • Полезный корм
            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 402 | | Рейтинг: 0.0/0
            Всего комментариев: 0
            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
            [ Регистрация | Вход ]