Главная » 2015 » Август » 14 » Как указать, что вас рекомендовали в сопроводительном письме
17:11
Как указать, что вас рекомендовали в сопроводительном письме

Как указать, что вас рекомендовали в сопроводительном письме

3 части:Убедитесь, что эта рекомендация будет эффективнойУпоминание того, кто вас рекомендует, в сопроводительном письмеСуммируя все написанное

На рынке труда существует большая конкуренция, и в этом нет ничего удивительного. Все, что сможет выделить вас среди конкурентов, даст вам лучший шанс попасть на собеседование и заполучить работу. Если сотрудник компании, специалист по кадрам, партнер или хороший клиент вашего потенциального работодателя рекомендует вас при устройстве на работу, указание этого в сопроводительном письме может вам помочь. Если этого человека ценят, а он при этом рекомендует вас, шансы прочтения вашего резюме и приглашения вас на собеседование возрастают. Перейдите к Шагу 1, чтобы узнать, когда уместно указывать о том, что вас рекомендовали, и как сделать это правильно.

Шаги

Часть 1 из 3: Убедитесь, что эта рекомендация будет эффективной

  1. 1 Определите, что рекомендующий вас человек действительно может помочь. Важно уметь сравнить его с другими людьми, которые могут рекомендовать своих кандидатов. Подтверждением того, что вам могут помочь, является нижеследующее:
    • Специалист по подбору кадров или лицо, отвечающее за назначение на работу, знакомы с вашим человеком. Именно эти должностные лица будут читать ваше сопроводительное письмо, в котором вы укажите, кто именно вам порекомендовал.
      • Пример: вас рекомендует известный человек по подбору бухгалтеров, а вы при этом пытаетесь устроиться на работу главным бухгалтером. Ваш будущий начальник отвечает за назначение и у него хорошие рабочие отношения с тем, кто вас рекомендует.
  2. 2 Определите, достаточно ли влиятелен тот, кто может вас порекомендовать. Если это не так, его имя не следует упоминать в сопроводительном письме. Вы можете попробовать упомянуть его только в том случае, если такое упоминание будет выглядеть естественным
    • С вашим человеком не знакомы те, кто будет читать сопроводительное письмо. Впрочем, его могут знать сотрудники другого отдела. К примеру, тот, кто вас рекомендует, является поставщиком кадров для отдела продаж и хорошо знаком с его руководителем, в то время как вы пытаетесь устроиться в бухгалтерский отдел. В таком случае вашего человека не знают ни специалист по подбору кадров, ни ответственное за назначение лицо, так указание его имени не даст вам никакой пользы при устройстве на работу.
      • Если дело обстоит именно так, о связи с таким человеком упоминать не стоит, если вы не можете вписать эту информацию органично. К примеру, о нем можно написать следующим образом: «Мне порекомендовали устроиться на эту должность, потому что Боб знает мой стиль управления и думает, что у меня получится хорошо влиться в ваш коллектив». Влияние такой рекомендации все равно останется слабым, но вы ваше упоминание будет выглядеть естественно.
  3. 3 Убедитесь в том, что тот, на кого вы ссылаетесь, не возражает против этого. Прежде чем использовать чье-то имя или предоставлять информацию о нем, лучше всего поинтересоваться, не против ли этого человек. Уведомление человека о том, что вы упомяните его в своем сопроводительном письме, позволит ему подготовиться на случай, если с ним будут беседовать относительно вашего трудоустройства.
    • Если вы его не предупредили, а ему неожиданно позвонят, он может оказаться в неловкой ситуации. В таком случае человек может высказаться о вас не настолько хорошо, как если бы у него было время на подготовку.
  4. 4 Убедитесь в том, что тот, кто вас рекомендует, действительно известное лицо в компании. Напрямую спросите у этого человека, признают ли в компании его имя. Иногда люди думают, что в компании их все знают, но на самом деле это не соответствует действительности. Если же вашего человека все знают и уважают, вам будет очень выгодно указать его имя в своем сопроводительном письме.
    • Примером тому может быть человек, которого знают в лицо, но не по имени. В таком случае указание этого человека в качестве того, кто вас порекомендовал, не даст желаемого эффекта.
  5. 5 Убедитесь в том, что тот, кто вас рекомендует, в хороших отношениях с компанией и ее сотрудниками. Как сказано выше, вам сможет помочь упоминание того, кто известен и уважаем в компании. Наиболее важно, чтобы ваш человек был в хороших отношениях со специалистом по подбору кадров или лицом, ответственным за назначение – это те лица, в руки к которым может попасть ваше сопроводительное письмо.
    • Если между вашим человеком и лицом, читающим сопроводительное письмо, плохие отношения, например, они были в ссоре или между ними существует текущий конфликт, упоминание такой рекомендации в сопроводительном письме снизит ваши шансы. Вам стоит не допустить ситуации, при которой бы будете ассоциироваться с негативным случаями, мыслями или чувствами между тем, кто вам рекомендует, и тем, кто читает письмо.

Часть 2 из 3: Упоминание того, кто вас рекомендует, в сопроводительном письме

  1. 1 Укажите информацию о вашем человеке в начале сопроводительного письма. Рекомендуется сделать это в первом абзаце письма, желательно в нескольких первых предложениях. Обычно такие письма прочитывают очень быстро, так что упоминание о вашем человеке в его начале даст более высокие шансы на то, что его заметят
  2. 2 Укажите не только имя человека, но и его должность, отдел и компанию. В некоторых случаях, в зависимости от того, кто читает письмо, и того, кто вас рекомендует, одного указания имени иногда бывает недостаточно. Указание более подробной информации о том, кто вас рекомендует, например, его отдела или должности, позволит понять, о ком идет речь, и добавит достоверности написанному.
    • Кроме того, если этот человек не является сотрудником компании, в которую вы пытаетесь устроиться, укажите, какая связь между ним и вашей компанией (к примеру, укажите, что он специалист по кадрам в соответствующей фирме).
  3. 3 Убедитесь, что такое упоминание подходит общему стилю письма. К примеру, фразу «Иван Петров думает, что я отлично справлюсь с этой работой» не подходит для сопроводительного письма. Рекомендация должна выглядеть профессиональной, уместной и умеренной. Ниже несколько хороших примеров:
    • «Ваш финансовый директор Джон Доу порекомендовал мне попробовать устроиться на должность главного бухгалтера вашей компании».
    • «Попробовать свои силы в соискании этой должности мне порекомендовал Джон Доу, менеджер компании АБВ, обеспечивающий отдел бухгалтерии программными продуктами».
  4. 4 Поясните свои отношения с этим человеком. Далее кратко опишите свои отношения с тем, кто вас рекомендует. Цель этого – доказать, что эта рекомендация является разумной. Докажите, что вы не просто знаете имя этого человека, но и хорошо знакомы с ним. Чтобы вам поверили, следует указать следующую информацию:
    • Сколько лет вы знаете этого человека
    • Как часто вы контактируете
    • Какие между вами отношения – личные или профессиональные
      • Пояснение ваших отношений может быть, к примеру, следующим: «Я знаком с Джоном Доу уже 10 лет, мы близко работали в реализации нескольких проектов еще во время совместной работы в компании ABC».

Часть 3 из 3: Суммируя все написанное

  1. 1 Приведите примеры того, что вы правильный человек для этой работы, и примеры того, почему вас порекомендовали. Важно указать не только имя того, кто вас рекомендует, и то, насколько хорошо вы знаете этого человека. Очень важно указать причину, по которой он вас рекомендует. Что он знает о вас такого, что позволит вам быть успешным на этой работе?
    • Когда вы определились с ответом на этот вопрос, впишите его в ваше сопроводительное письмо. К примеру, «Джон понимает мой стиль управления и мое умение мотивировать сотрудников так, чтобы они работали на пике возможностей».
  2. 2 Сочетайте все вышесказанное. Используйте всю информацию, о которой было сказано ранее, для формирования подробной рекомендации. Ниже все предыдущие примеры того, что должно быть в сопроводительном письме:
    • «Попробовать свои силы в соискании должности Главного бухгалтера мне порекомендовал ваш Финансовый директор Джон Доу. Я знаком с Джоном более 10 лет, мы близко работали в реализации нескольких проектов еще во время совместной работы в компании АВС. Джон думает, что я стану сильным дополнением к отделу бухгалтерии, потому что он знает мой стиль управления и мое умение мотивировать сотрудников так, чтобы они работали на пике своих возможностей и в соответствии с потребностями компании».
  3. 3 Далее укажите свои характеристики и квалификацию. Не стоит описать тратить все письмо на описание того, кто дал вам рекомендацию. Как и в любом другом сопроводительном письме, переходите к уровню своей квалификации, которая позволит вам успешно выполнять работу.
    • Сопроводительное письмо должно описывать вас, а не ваши отношения с тем, кто вас рекомендует. Упоминать этого человека нужно только в начале, все остальное в письме должно быть посвящено вашей квалификации, достижениям, способностям и характеру.
  4. 4 Все ваше письмо должно производить сильное впечатление полностью, одной части, в которой вы описываете того, кто вас порекомендовал, будет недостаточно. Ваши связи не произведут должного впечатления, если письмо не будет содержать другой важной информации. Качественно написанное, профессиональное, цепляющее письмо покажет вашему потенциальному работодатель, что человек, который вас рекомендовал, не ошибался.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 378 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]