Главная » 2015 » Июль » 24 » Как уйти от материальных ценностей и стать счастливым
22:00
Как уйти от материальных ценностей и стать счастливым

Как уйти от материальных ценностей и стать счастливым

Для многих людей уйти от материализма значит стать счастливым. В тот самый момент, когда вы перестанете вешать ценники на вещи, занятия и даже людей, счастье придет в вашу жизнь само по себе.

Шаги

  1. 1 Хватит относиться к шопингу как к хобби. Перестаньте думать о торговом центре, как об отличном способе провести время. Проблема заключается в том, что само место буквально пропитано идеологией материализма. Здесь все на продажу. Собственники магазинов готовы пойти на все, чтобы заставить вас купить их товар. Реклама повсюду. Если вы ничего не купили, вы будете чувствовать себя неудовлетворенным. А если уходите с полными пакетами всякой ерунды, это значит, что вы проиграли в схватке с брендами, а они одержали полную победу над вами!
    • Не ходите в торговый центр с друзьями. Ходите в магазины одни и расценивайте эти походы как необходимость, а не как развлечение.
    • Идя в магазин, вы должны точно знать, что вам нужно, купить эту вещь, а затем немедленно покинуть торговый центр.
    • Используйте тактику списка 30 дней. Если вы решили, что вам точно что-то нужно купить, запишите эту вещь в список. Затем скажите себе, что не можете купить эту вещь ранее, чем через 30 дней. По окончании 30 дней, если вы все еще уверены в необходимости купить эту вещь, сходите в магазин и купите ее. Этот период ожидания поможет вам понять, нужна ли действительно вам вещь или нет.
  2. 2 Покупайте подержанные вещи. Если вам срочно нужно что-то купить, постарайтесь найти и купить этот объект с рук, а не новым. Комиссионки, секонд хэнды, блошиные рынки руководствуются другими целями, чем обычные коммерческие магазины. Это не полностью антиматериалистично, но уж точно в меньшей мере, чем магазины торговых центров.
    • Такие Интернет сервисы как Avito или e-bay помогут вам приобрести подержанные товары гораздо легче, чем это было раньше. Покупка и продажа товаров на этих сервисах без посредничества может помочь вам выкарабкаться из бесконечного круга идеологии потребления.
    • Покупка товаров в секонд хэнде или на блошином рынке говорит о том, что вы имеете дело напрямую с другим человеком, который хочет что-то продать, а не с безликой корпорацией.
  3. 3 Ограничьте просмотр телевидения. Необязательно полностью изолировать себя от телевидения, просто помните, что реклама буквально заполоняет голубой экран. Это не говорит о том, что на телевидении все большее пространство занимает реклама. Однако, даже нерекламный контент носит на себе отпечатки потребительской идеологии рекламщиков. Например, одежду, которую носят актеры сериалов, выбирают не они сами. На них одежда, которая соответствует требуемым демографическим характеристикам.
    • Заставьте себя отказаться от просмотра телевизора на неделю в качестве эксперимента. Но если вам это совсем не под силу, остановитесь хотя бы на 3 дня.
    • Подсчитайте, сколько часов в неделю вы смотрите телевизор. Затем подумайте, чего бы вам действительно не хватало, если бы вы прекратили смотреть телевизор. Смотрите только те телепередачи, которых бы вам действительно не хватало, и забудьте о всех остальных.
    • Смотрите телевизор только вместе с кем-нибудь, а не одни. Совместный просмотр телевизора может сократить его материальную сторону, так как вы вступаете в контакт с другими людьми, а не просто позволяете рекламе завладеть вашим разумом.
  4. 4 Сократите времяпровождение в Интернете. К сожалению, Интернет идет сразу на второй позиции после телевидения по распространению потребительской идеологии. Распространение культа известности, назойливая реклама и Интернет-шопинг практически лишают вас возможности избежать материальную сторону Интернета.
    • Еще в большей степени, чем ТВ, Интернет поощряет эгоцентризм и одинокий образ жизни. Вместо того, чтобы становится Интернет отшельником, принимайте активное участие в «реальной» социальной жизни: заведите новых «невиртуальных друзей» вместо друзей в Facebook или Twitter.
    • Перестаньте использовать какую-нибудь одну из функций Интернета. В основном, пользователи используют Интернет более, чем для одной функции. Они играют в игры онлайн, читают новости, покупают товары. Перестать использовать одну из этих функций будет намного легче, чем перестать использовать разом все. К тому же, это поможет вам вести контроль над временем, проведенным вами в Интернете.
  5. 5 Думайте больше об окружающей среде. Большинство экологических проблем, которые существуют сегодня, в том числе, глобальное потепление, растущее количество мусорных отходов и загрязнение воздуха, были вызваны попытками продажи и покупки естественных процессов.
    • Проведите связь между ухудшающимися условиями окружающей среды и материалистичским стилем жизни. Например, покупка воды в бутылках приводит к тоннам пластиковых отходов, которые болтаются в реках и озерах, не говоря уже об океанах.
    • Превратите переработку отходов в религию. Если вы действительно будете верить в переработку отходов и повторное использование вещей, вы увидите, как глупо приписывать цену вещам на основании того, сколько они стоят.
    • Человек также является частью естественного процесса. Повышение степени экологической ответственности поможет вам перестроить себя как личность.
  6. 6 Избавьтесь от хлама. Пройдитесь по свои шкафам и начните избавляться от того, что вам больше ненужно. Для многих является откровением то, сколько мусора у них накопилось за многие годы. Избавляясь от хлама, вы много чего поймете, например, насколько бессознательно может быть потребление. Вам все это ненужно! Вы не получаете никакого удовольствия, храня весь этот хлам. Однако, вам станет гораздо легче, когда ваш дом опустеет от этих ненужных вещей.
  7. 7 Принимайте участие в нематериалистичных видах развлечений. В мире есть много развлечений, которые несвязанны с ТВ или Интернетом. Играйте в настольные игры, творите, сходите в поход в вашей местности. Старайтесь навещать родных чаще. Станьте волонтером в благотворительной организации.
    • Прочтите книгу вместо журнала. Журналы давно перестали делать прибыль на стоимости подписки. Теперь это дело рекламы! Чтение книги позволит вам свободно вздохнуть от рекламы.
    • познакомьтесь со своими соседями. Наладьте с ними отношения, как это делали ваши родители и бабушки с дедушками. Проводите с ними больше времени. Пообедайте или поужинайте с ними. Постарайтесь понять, что им нравится в соседстве с вами, и что их не устраивает.
    • Посещайте непрофессиональные спортивные мероприятия. Посещение профессиональных спортивных мероприятий стало настолько дорогим, что не каждый может себе это позволить. Это будет стоить круглой суммы денег, если вы, например, хотите пойти на баскетбол семьей из 4 человек, принимая также во внимание средства на еду и сувениры, которые вы можете потратить. Однако, многие школы и другие организации организовывают любительские соревнования. Так что же плохого в том, чтобы посмотреть на одно из таких спортивных мероприятий.
    • Помните, что все в жизни бывает только раз, и ваша привязанность к какому-либо предмету (будь это материальная привязанность или эмоциональная) делает этот предмет частью вашей жизни. Сосредотачивая все ваше внимание на таких предметах, вы забываете проживать свою жизнь без забот. А где есть заботы, там нет счастья. Так живите счастливо и не привязывайте себя ни к чему жадностью, эмоциями или стоимостью.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 415 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]