Главная » 2015 » Июль » 24 » Как уйти от драки
21:59
Как уйти от драки

Как уйти от драки

Если вас побуждают к участию в драке или вы сами ее спровоцировали, важно знать, как выйти из этой ситуации, поскольку непричинение друг другу физических увечий - это одно из самых взрослых решений, которое может принять человек. Это будет сложно, и вам нужно будет постараться держать себя в руках, когда все закончится. Тем не менее, уход от драки - это гораздо лучше, чем драка, поскольку это не даст из без того плохой ситуации усугубиться.

Шаги

  1. 1 Контролируйте свои эмоции. Страх, паника, гнев и отчаяние могут привести к потере самообладания и утрате связи с реальностью. Именно поэтому лучше всего дать себе время успокоиться.
    • Научитесь избегать ситуаций, в которых возможность драки становится неизбежной. Обращайте внимание на признаки надвигающейся катастрофы (нарастающее напряжение, большое количество алкоголя, поздний вечер, чье-то недовольство кем-то или чем-то). Старайтесь разрядить обстановку, как только почувствуете, что атмосфера накаляется.
  2. 2 Отойдите в сторону. Скорее всего, ваш оппонент так же зол или напуган, как и вы, а это делает ситуацию непредсказуемой. Отходя в сторону, вы даете человеку понять, что вы не хотите физических разборок. Сохраняйте дистанцию: если человек снова приблизится, делайте шаг в сторону.
  3. 3 Подумайте, сможете ли вы договориться с оппонентом. Нередко оппоненты слишком поглощены эмоциями, чтобы разговаривать, но если вы чувствуете, что разговор может получиться, не отказывайтесь от этой возможности. Скажите человеку, что вы оба не хотите драки, поэтому вам стоит договориться без кулаков.
    • Возможно, сейчас не лучший момент для того, чтобы анализировать все мотивы поведения другого человека, однако вы можете доказать оппоненту, что вы понимаете, что он зол или обижен.
    • Избегайте резких обвинительных фраз ("это ты во всем виноват", "ты трус" или "ты думаешь кулаками, а не головой"). Такие реплики только подольют масла в огонь.
  4. 4 Пропускайте мимо ушей негативные комментарии в свой адрес. Будьте готовы к ним. Вас могут назвать слабым, трусом; вы можете услышать массу других неприятных слов. Если ваш оппонент будет видеть, что конфликт угасает, он может решить раззадорить вас обидными фразами - не поддавайтесь и не принимайте все близко к сердцу.
    • Вы можете услышать гадости в адрес родных и близких. Не реагируйте на них. Ваш оппонент всего лишь старается довести вас до точки кипения, применяя разные тактики. Ничья репутация не может быть запятнана глупостями, которые говорит разъяренный человек, поэтому не воспринимайте как это личную обиду - считайте это всего лишь попыткой разозлить вас.
  5. 5 Не усугубляйте ситуацию. Возможно, вы захотите защитить какие-то свои принципы или взгляды, которые считаете верными. Вам может казаться, что ваш оппонент не прав. Но все это не является вескими причинами для драки. Важно выйти из конфликтной ситуации красиво, а не размахивать кулаками из-за детских споров.
    • Не оскорбляйте оппонента и не злитесь на него. Сохраняйте спокойствие и старайтесь убедить его, что драка - это плохая затея.
    • При необходимости признайте правильность позиции оппонента, если это позволит избежать драки, пусть даже вы будете не согласны с этим. Вы сможете обсудить, кто прав, а кто виноват, позже, когда эмоции улягутся.
  6. 6 Смотрите человеку в глаза и следите за его руками. Обсудите проблему и извинитесь, если к напряженной ситуации привели какие-либо ваши действия (даже если вы при этом все сделали правильно). Вам необходимо стараться сгладить конфликт, держа руки расслабленными. В то же время, важно знать, как защитить себя в случае нападения.
    • Будьте готовы отразить удары по лицу и по телу, не принимая боевую стойку.
      • Сложите ладони вместе (такая поза не выглядит угрожающей и позволяет держать руки у лица).
      • Поверните ладони в сторону оппонента, отдаляясь от него.
      • Используйте позу мыслителя (ладонь на подбородке или у лба). Важно выглядеть естественно, но при этом всегда быть готовым отразить нападение.
  7. 7 Если ничто не помогает, развернитесь и уходите. Помните, что нет ничего плохого в том, чтобы отказаться драться, потому что вы сделали все, что смогли. Это не означает, что вы трусливы (даже если ваш оппонент кричит вам об этом в спину), - это характеризует вас как зрелую личность, которая думает не только о себе, но и о противнике, а также о родственниках и друзьях, которые будут вовлечены в конфликт. Всегда напоминайте себе о том, что в результате драки вы можете погибнуть, стать инвалидом или попасть в тюрьму. Подумайте, что для ваш важнее и как драка может повлиять на вашу дальнейшую жизнь.
  8. 8 Удаляясь, будьте осторожны. Если ваш оппонент разгневан, он может напасть на вас со спины. Старайтесь уходить лицом к оппоненту или оборачивайтесь на него до тех пор, пока не отойдете на безопасное расстояние или не сядете в машину.
    • Время от времени смотрите по сторонам, чтобы найти возможность выйти. Оборачивайтесь практически незаметно.

Советы

  • Если вы находите в общественном месте, просто уходите. Если сидите в машине - уезжайте. Не спорьте и не провоцируйте драку. Нет никакого смысла в таком выяснении отношений. Жизнь у человека одна, поэтому не тратьте ее на то, чем не хотите заниматься.
  • В попытках пресечь драку выбирайте правильные выражения. Не говорите, что у вас есть дела поважнее или что драка - это детское поведение, потому что это может еще больше разозлить вашего оппонента, и он решит доказать вам вашу неправоту. Он постарается выставить вас трусом в глазах других, а себя - возвысить. Смысл ухода от драки заключается в понимании, что насилие не решит проблемы. Некоторые споры возникают из-за того, что кому-то не нравится, что вы общаетесь с тем или иным человеком, и злоба человека выльется на вас. Тот, кто хочет драки, делает это для того, чтобы доказать всем и себе, что он лучше и сильнее; ваша же цель - не победить, а вообще не участвовать.
  • Людям, незнакомым с всплесками адреналина, уход от драки покажется практически невозможным. Вы будете чувствовать себя вынужденным принять в ней участие, однако вы не обязаны этого делать. Недопущение драки - это и есть победа. Люди, чей уровень адреналина в крови часто изменяется в результате более мирных занятий, менее восприимчивы к стрессовым ситуациям. Тем не менее, будьте начеку и не позволяйте словам задеть вас. Вы знаете, кто прав, а кто нет. Если вам сложно справляться с эмоциями, научитесь контролировать их. Обратитесь за помощью к специалистам, поскольку вполне возможно, что ваши эмоции связаны с укоренившимися страхами. Изо всех сил старайтесь игнорировать слова, которые доносятся в ваш адрес, и ведите себя так, словно вы ничего не слышите. Будьте мудрее.
  • В по-настоящему опасной ситуации важнее всего забыть о своем эго. Скажите оппоненту то, что он хочет услышать.
  • Избегайте общения с человеком, с которым у вас была драка, если только он не ваш лучший друг - в этом случае вам нужно будет разобраться с проблемой в любом случае.
  • Если вы уже ввязались в драку, старайтесь попасть ребром ладони в подносовой желобок оппонента, но будьте осторожны, поскольку это очень опасно. Не используйте этот прием в обычных драках - он больше подойдет для серьезных стычек.
  • Если ситуация может привести к насилию, вызовите полицию.

Предупреждения

  • Оппонент может провоцировать вас своими репликами. Будьте выше этого и игнорируйте все высказывания.
  • Помните, что нет ничего постыдного в том, чтобы отказаться участвовать в драке. Не имеет значения, есть ли вокруг вас люди или нет. Помните, что расистские замечания - это не повод для драки; важнее думать о себе и последствиях драки для себя. Насилие не сделает вас сильнее, поэтому ваша сила - в отказе от насилия.
  • Не поворачивайтесь спиной к оппоненту - он может напасть сзади. Отходите в сторону под углом к нему, стараясь держать его в поле зрения. Обращайте внимание и на препятствия на своем пути, потому что если вы упадете, вас могут атаковать.
  • Драка - это не игра. Нельзя драться лишь для того, что разрешить незначительные споры, поскольку это может привести к серьезным проблемам. В худшем случае участники драки могут погибнуть.
  • В драке нет правил и судей, и убитым можете оказаться вы.
  • Если у вас есть возможность сообщить о назревающей драке охранникам, сделайте это.
  • Если человек решил подраться, он может начать драку в любом случае. Всегда лучше отказываться участвовать драках, но если вы не можете отступить, защищайтесь. Обычно первый удар - самый сильный, он даже может сбить человека с ног. Последующий удар может стать последним в этой драке, если человек верно его рассчитает.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 692 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]