Главная » 2015 » Август » 23 » Как уговорить человека прекратить угрожать покончить с собой
01:38
Как уговорить человека прекратить угрожать покончить с собой

Как уговорить человека прекратить угрожать покончить с собой

3 части:Будьте полностью вовлеченыИзучаем основной вопросОтвечайте с осторожностью

Если дорогой вам человек угрожает покончить жизнь самоубийством, воспринимайте непосредственную угрозу всерьез и ответьте состраданием, поддержкой и будьте рядом. Если вы чувствуете, что этот человек начал угрожать самоубийством в связи с постоянными неудовлетворенными потребностями или обидами и т.д., с этим следует бороться в долгосрочной перспективе, когда непосредственная угроза миновала.



Шаги

Часть 1 из 3: Будьте полностью вовлечены

  1. 1 Остановитесь и подумайте. На мгновение поставьте себя на его место и задайте себе вопрос: «Почему у него угрозы на первом месте?» Ему больно? Грустно? Он подавлен? Зол? Запутался? Ему одиноко? Ему кажется, что он сдался? Большинство людей, которые находятся на грани суицида обижены, подавлены, одиноки, и/или чувствуют, что все надежды потеряны. Когда люди угрожают покончить с собой, они делают так, потому что это, вероятно, последняя возможность получить то, что они хотят. Речь идет не о «желании манипулировать» или скучных материалистических желаниях (например, новый сотовый телефон), но о виде потребностей, которые приравнивают к серьезным вопросам и проблемам, глубоким и постоянным проблемам, с которыми на самом деле и действительно нужно бороться.
  2. 2 Выслушайте. Настроенный на самоубийство человек нуждается в выражении чувств или излиянии боли. У этих людей, вероятно, резкие эмоциональные перепады и они не могут от них избавиться. Постарайтесь выяснить, что причиняет им боль и заставляет делать эти угрозы. Отнеситесь к человеку нежно, и пусть он знает, что вы здесь, чтобы помочь прояснить ситуацию. Выслушайте его истории и эмоции.
  3. 3 Поговорите с человеком. Вы должны заставить человека понять, что в суициде нет никакого смысла. Убедите его, что в совершении самоубийства нет никаких преимуществ. Да, и боль пройдет. Но страдания тех, кого он оставляет позади (включая вас!) только начнутся. Если человек религиозен, укажите, что самоубийство будет путевкой в ад. А, это, безусловно, является последним местом, где он хотел бы закончить жизнь! Предложите молиться за них и с ним и поищите указания у вашего бога (богов) о том, что сказать и что сделать.

Часть 2 из 3: Изучаем основной вопрос

  1. 1 Найдите источник проблемы. Должна быть причина, почему человек эмоционально расстроен и чувствует себя безнадежно. Попробуйте узнать или вы можете вычислить, где находится источник проблемы:
    • Возможно, человек страдает от потери? Потеря члена семьи или близкого друга из-за смерти, потеря работы или дома в кризис, или потеря своего здоровья в связи с угрожающим жизни заболеванием или несчастным случаем, может опустошить любого.
    • Страдает ли человек от сезонного аффективного расстройства?
    • Может быть, человек чувствует, что он не имеет значения для всех, и что этот мир был бы лучше без него.
  2. 2 Утешьте. Дайте человеку некоторое время и позвольте понять, что ему нужна помощь, чтобы почувствовать себя лучше. Предложите провести больше времени с ним и сделайте все, что заставит его чувствовать себя лучше. Пойдите вместе в кино, сходите на прогулку, сделайте покупки в торговом центре, или предложите присоединиться к одному из своих увлечений.

Часть 3 из 3: Отвечайте с осторожностью

  1. 1 Не будьте слишком настойчивы. Если есть вещи, которые человек не хочет обсуждать, не заставляйте его рассказывать вам. Придерживайтесь ограничений и научитесь отступать.
  2. 2 Не будьте человеческим угодником, но помогайте достаточно для решения проблемы.
  3. 3 Знайте, о чем промолчать. Помимо того, что нужно обнадеживать и много слушать, есть некоторые вещи, которые вы никогда не должны говорить. Независимо от того, какое объяснение ситуации вы вообразили, избегайте произнесения любого из следующих высказываний:
    • «Ты идиот/глупец»: Это только подтверждает то, кем человек уже себя чувствует и может подтолкнуть его к грани.
    • «Ты эгоист»: Часто человек, который хочет совершить самоубийство, перегружен заботой о других, мире и актуальным вопросом, так что это очень необдуманное решение такое сказать, и это может ранить уже беззащитную и нежную душу. Тогда как элементы акта самоубийства имеют эгоистичный исход (в том, что человек больше не жив для близких), предположение, что человек внутренне эгоистичен, вероятно, подтвердит мерзкие чувства внутри него. Не разожгите ситуацию выговором; это может плохо закончиться. Будьте внимательны к тому, что «близкие» могут не помогать ему, чтобы увидеть, насколько сильно человеку нужна поддержка.
    • «Ты просто ищешь внимания»: Даже если вы так думаете, произношение этих слов, стимулирует человека доказать, что это не так. Кроме того, говорить такое эгоистично, так как это попахивает желанием избавится от человека и чтобы он перестал вас беспокоить, как будто его чувства легко включить и выключить, как выключатель. Кроме того, ищет он внимания или нет, сейчас не время исследовать манипулятивные черты личности; это можно отложить до этапа восстановления.
    • Клятва. Лучше не надо! Клятва предполагает агрессию, раздражение и досаду. Такие слова просто добавятся к ощущаемой агрессии и могут привести к взрыву. Вместо этого, будьте как можно спокойней и нежней.
    • «Тебе нужна помощь»: Это может показаться доброжелательным высказыванием, но без объяснений звучит так, будто вы хотите избавиться от «проблемы» и вовремя отправить человека прямо в другое место. Оно также может прозвучать как проповедь, высокомерие и принижение. Вместо этого скажите человеку, что существует профессиональная помощь, и что, кроме того, вы и его семья и друзья и есть для того, чтобы помочь. Будьте упреждающими и покажите эту помощь, а не только предлагайте банальности. Вызовите скорую, сходите на прием к местному врачу, привезите маму этого человека и т.д.
  4. 4 Убедитесь, что у человека есть постоянная помощь, чтобы найти мотивацию угроз. Избегайте наложения вашего раздражения или усталости к сравнению любой текущей угрозы, но если поведение повторяется, и возникла угрожающая картина, всеми средствами окажите человеку профессиональную помощь для долгосрочного лечения. Это можно сделать, как только угроза миновала, когда настало хорошее время показать, что вы и другие готовы оказать поддержку, но человек должен также воспользоваться поддержкой, чтобы решить вопросы, которые лежат в основе его несчастья.
    • Если человек является другом, вовлеките семью в оказание помощи

Советы

  • Помните: никто не совершенен. Так что если он отказывается говорить с вами о своих проблемах, это не ваша вина. Может быть, он слишком смущается.
  • Лучше быть спокойным, оставаться сильным, и быть готовым помочь в любую минуту.
  • Скажите ему, что вы будете грустить, если он совершит самоубийство. И назовите причину. Есть что-то, что вы хотите сделать с этим человеком, что не было бы так приятно без него?
  • Мягко, но твердо продемонстрируйте свою точку зрения.
  • Предложите некоторую профессиональную помощь от консультанта или психиатра и предложите пойти вместе, если это поможет ему чувствовать себя лучше. Обратите внимание, однако, что это может привести к невольному совершению самоубийства.
  • Если ситуация позволяет, вы можете даже использовать юмор: «Кто еще будет смеяться над моими глупыми и бессмысленными шутками»
  • Некоторые люди думают, что это забавно, угрожать другим самоубийством, чтобы увидеть реакцию друга. Если это так, не обращайте внимания на человека, и он, наконец, поймет, что это не правильно, таким образом играть с чувствами других людей.
  • Как можно скорее сообщите в полицию.

Предупреждения

  • Если он сделает попытку самоубийства, обратитесь за помощью в профессиональный психиатрический центр или наберите кризисный телефон доверия для получения дополнительной информации.
  • Знайте, когда вас эмоционально шантажируют, и человек просто требует вашего внимания и не имеет желания совершать самоубийство. Если человек говорит такие вещи, как «Я убью себя, если ты оставишь меня», или «Если бы вы/люди сделали так и так-то, я бы не чувствовал себя таким несчастным» вас, скорее всего, шантажируют. Скажите, что вы не станете терпеть такое поведение. Или просто резко ответьте: «Хорошо, вот оно как. Я ухожу».
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 681 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]