Главная » 2015 » Август » 13 » Как удвоить рецепт
16:57
Как удвоить рецепт

Как удвоить рецепт

5 части:Отделите ингредиентыУдвойте основные ингредиентыУдвойте жидкостиУвеличение количества приправУвеличение количества особых ингредиентов (Исключения)

Может показаться, что удвоить рецепт очень просто – нужно всего-то удвоить количество всех ингредиентов. Большинство поваров советуют готовить блюдо по оригинальному рецепту в несколько заходов, чтобы не переборщить с приправами, разрыхлителями и алкоголем. На самом деле, чтобы удвоить рецепт без ущерба для его вкуса и аромата, нужно знать несколько хитростей.

Шаги

Часть 1 из 5: Отделите ингредиенты

  1. 1 Выпишите каждый ингредиент на листок бумаги. Не рекомендуется редактировать рецепты в уме – делайте все письменно.
    • Если у вас есть ксерокс, можете сделать копию с оригинального рецепта и вносить правки на полях, чтобы вы могли одновременно видеть перед собой и ингредиенты, и инструкции по приготовлению.
  2. 2 В одну колонку выпишите все основные ингредиенты (овощи, муку и мясные продукты). Во вторую – приправы, в третью – жидкости. В последнюю колонку запишите разрыхлители и алкоголь.
  3. 3 Напишите «Умножить на 2» над первой и третьей колонками. Над второй подпишите «Умножить на 1,5», кроме острого перца. Его переместите к алкоголю и разрыхлителям – количество этих ингредиентов лучше регулировать индивидуально, они являются исключениями.
  4. 4 Проведите вычисления и дважды проверьте, не упустили ли вы что-нибудь. Перепишите ингредиенты в новом количестве.

Часть 2 из 5: Удвойте основные ингредиенты

  1. 1 Умножьте количество всех фруктов и овощей на 2. Это обеспечит базу вашему рецепту. Внесите данные в первую колонку.
  2. 2 Увеличьте количество муки в рецепте вдвое. Количество разрыхлителя вы измените позже. Запишите изменения.
  3. 3 Удвойте количество мяса, которое вам нужно купить. Имейте в виду, что для приготовления крупных кусков мяса может понадобиться больше времени, чем указано в оригинальном рецепте. Запишите новое количество мяса в граммах.
  4. 4 Удвойте количество яиц.

Часть 3 из 5: Удвойте жидкости

  1. 1 Увеличьте количество воды вдвое. Запишите изменения в колонку с жидкостями. Если в оригинальном рецепте было 250 мл воды, теперь вам нужно 500 мл. 4.
  2. 2 Удвойте количество бульона. Не забудьте отметить это на листке.
  3. 3 Алкоголь – ликеры, херес, вино, пиво – запишите в четвертую колонку. Алкоголь будет слишком концентрированным, если удвоить его количество, и перебьет запах всех остальных ингредиентов.
  4. 4 Соевый, вустерширский и другие концентрированные соусы отнесите к приправам.
  5. 5 Удвойте количество растительного и оливкового масла, которое указано в рецепте. Но не удваивайте количество масла для смазывания сковородки или кастрюли перед приготовлением блюда. Его должно хватить на всю поверхность посудины, если вы используйте большую сковородку – возьмите больше масла.

Часть 4 из 5: Увеличение количества приправ

  1. 1 Увеличьте количество специй, делающих вкус блюда более насыщенным (соли, перца и корицы), в полтора раза. Если в рецепте указано 2 ч.л. соли, вам нужно взять 3 ч.л. Воспользуйтесь калькулятором, чтобы не сделать ошибку при расчетах.
  2. 2 Увеличьте количество перца чили и других острых приправ в 1,25 раз. Сюда же относится порошок карри, чесночный порошок и свежие острые перцы.
  3. 3 Увеличьте количество соленых, острых и концентрированных соусов в полтора раза. Если в составе соуса есть алкоголь, скорее всего, стоит увеличить его количество лишь в 1,25 раз.

Часть 5 из 5: Увеличение количества особых ингредиентов (Исключения)

  1. 1 Количество алкоголя в рецепте увеличивайте в полтора раза. Не стоит лить его на глаз и «по ощущениям», если вы раньше не готовили это блюдо по удвоенному рецепту.
  2. 2 Пересчитайте количество соды для выпечки. На 125 г универсальной муки нужно 1/4 ч.л. соды. Соответственно, для 500 г муки понадобится 1 ч.л. соды.
    • Добавляйте дополнительно от 1/4 ч.л. до 1/2 ч.л. соды на каждые 250 мл кислых ингредиентов. Если у вас в рецепте есть йогурты, пахта, уксус или лимонный сок, лучше немного нейтрализовать их кислоту с помощью соды.
    • Если в рецепте есть и разрыхлитель, и сода, обычно это значит, что в состав входит какой-нибудь кислый продукт.
  3. 3 Пересчитайте количество разрыхлителя. На 125 г универсальной муки нужно 1.25 ч.л. разрыхлителя. На 500 г муки – 5 ч.л.

Советы

  • Увеличивайте температуру выпекания на 25 градусов по Фаренгейту, когда удваиваете рецепт. Используйте конвертер, если температура в рецепте указана в градусах Фаренгейта и вам нужно перевести ее в градусы Цельсия.

Предупреждения

  • Не готовьте закатки по удвоенным рецептам. Ингредиенты для джемов и солений подобраны с учетом нужной консистенции и запаха. Готовьте по оригинальному рецепту в несколько заходов.

Что вам понадобится

  • Карандаш
  • Бумага
  • Копия рецепта
  • Калькулятор
  • Конвертер температур (с градусов по Фаренгейту в градусы Цельсия)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 556 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]