Главная » 2015 » Август » 13 » Как удобрять розы
16:52
Как удобрять розы

Как удобрять розы

2 методика:общее удобрениекомплексная программа супер цветения

Розы являются растениями, которым необходимо обильное количество удобрений, они пышно цветут, когда их правильно удобряют. Хотя большинство роз имеет такие же требования – насколько подходит им тип удобрений и их применение – некоторые розы могут различаться в зависимости от сорта, морозоустойчивости и климатических условий.

Шаги

Метод 1 из 2: общее удобрение

выбор подходящих удобрений

  1. 1 Узнайте, из чего состоят удобрения. Формула удобрения измеряется содержанием в нем количества азота, фосфора и калия. Эти измерения отмечены цифрами, в соответствии с пропорцией. Для примера, удобрение 10-20-5 содержит 10% азота, 20% фосфора и 5% калия.
    • Азот способствует росту поверхностной листвы.
    • Фосфор укрепляет корни и цветы.
    • Калий влияет на общее состояние растений, и действует также как и иммуностимуляторы на людей.
    • Удобрения также содержат другие питательные вещества, как кальций, магний, сера, бор, медь, железо, марганец и цинк. Содержание этих минералов может варьироваться от удобрения к удобрению, но их количество относительно мало в сравнении с азотом, фосфором и калием.
  2. 2 Подбирайте удобрения с формулами, специально созданными для роз. Самый лучший способ подобрать то, что нужно вашим розам – купить коммерческие неорганические удобрения, предназначенные для использования на розах. Для правильного применения таких удобрений на этикетке вы найдете инструкцию.
  3. 3 Покупайте сбалансированные, универсальные удобрения. Удобрения, которые содержат азот, фосфор и калий в равных пропорциях обычно полезны для большинства растений, и розы не являются исключением. Применяя сбалансированное удобрение, можете быть уверены, что корни, цветы, листва и растение в целом получат необходимое питание.
  4. 4 Попробуйте удобрение с высоким содержанием фосфора на молодых розах.[1] У молодых растений еще нет возможности развить корневую систему. Т.к. фосфор используется для укрепления корней, то он является ценным удобрением для молодых роз.
  5. 5 Выбирайте органические удобрения.[2] Органические удобрения не содержат химических веществ и их предпочитают многие садоводы. Они содержат меньшую дозу питательных веществ, но это может стать полезным, когда вы еще не определились, сколько и как часто нужны удобрения вашим розам. Наконец, органические удобрения обогащают почву для будущего использования. Вы можете выбрать одно органическое удобрение, или смешать несколько разных типов удобрений.
    • Люцерновая мука является медленно высвобождающимся удобрением, и когда она используется по формуле 2-7-0, обеспечивает достаточное количество фосфора.
    • Костная мука обеспечивает розы быстро доступным фосфором и содействует росту корней и цветению.
    • Мука из жмыха семян хлопчатника, рыбная мука, кровяная мука обеспечивают высоким содержанием азота для роста всей листвы.
    • Эпсолит (английская соль, или сернокислый магний) не содержит азота, фосфора или калия, но в нем есть сульфат магния, что делает его хорошей добавкой для использования поверх другого удобрения.
  6. 6 Попробуйте жидкие удобрения для самых молодых роз. Жидкие удобрения впитываются намного быстрее, делая их лучшим вариантом для растений, которые только высажены. К тому же, на розы, страдающие недостатками более благоприятное воздействие окажут быстродействующие жидкие удобрения, чем удобрения в гранулах медленного высвобождения.

применение удобрений

  1. 1 Начинайте удобрять весной. Гранулированные или органические удобрения обычно действуют лучше, чем жидкие. Обычно начинают в середине апреля, но как только растение достигло 10-15 см нового роста, вам нужно начать его удобрять, даже если и немного ранее.
  2. 2 Поливайте розы, перед тем как применить удобрения. Это особенно важно для растворимых удобрений, т.е. которым требуется вода для активации, но это хорошая практика и для удобрений нерастворимых. Полив почвы предотвращает ее и растение от сжигания удобрением.
  3. 3 Посыпайте удобрение непосредственно у основания растения. Нанесение на листья роз может сжечь их. Также попадание удобрений на лепестки приведет к увяданию. Питательные вещества из удобрения хорошо действуют при впитывании корнями растения. Это особенно верно для органических удобрений, которые имеют дополнительное преимущество внесения изменений в почву.
  4. 4 Не удобряйте во время того, когда розы перегружены. Розы, которые подвергались засухе или были открыты чрезмерной палящей жаре, могут сгореть, если им добавить удобрения. Розы, которые росли в чрезвычайно засушливых условиях, не должны удобряться, пока уровень их влажности не нормализуется. Даже здоровые розы следует удобрять ранним утром или вечером, а не в жару в середине дня.
  5. 5 Удобряйте розы каждые 4-6 недель в течение пикового периода роста. [3] Не используйте твердые медленно высвобождаемые удобрения в летние периоды, вместо них, возьмите действующие быстрее жидкие неорганические или органические удобрения. При использовании органических удобрений, можете делать это чаще, 3-4 раза в неделю. Хотя, многие неорганические удобрения хорошо действуют при применении их каждые 6 недель.
  6. 6 Удобряйте горшечные розы намного чаще. Розы, выращиваемые в горшках и других контейнерах, обычно поливают чаще, чем садовые. В результате, и удобрения вымываются более часто, особенно гранулированные. Для получения лучших результатов следует применять водорастворимые жидкие удобрения каждые 4 недели.
  7. 7 Наблюдайте за своими розами. Ваши розы подскажут вам, если они страдают от недостатка питания. К примеру, в розах с недостатком железа будет мало хлорофилла, из-за этого листья станут желтыми и с прожилками. У роз с недостатком марганца также могут быть бледные листья. Если листья, цветы, или общее состояние растения ухудшается, есть шансы, что можно грешить на проблемы с удобрением.
  8. 8 Прекратите применение удобрений после середины августа. Удобрения способствуют появлению молодых, нежных ростков, которые могут быть повреждены морозами. Значит, вы должны закончить свой период удобрений за 8 недель до первого дня предполагаемых заморозков в вашем регионе, чтобы дать этим росткам время стать выносливее.

Метод 2 из 2: комплексная программа супер цветения

  1. 1Удобрите испытанным pH, применяя известь или серу, если нужно (конец сезона роста).
  2. 2 Используйте гранулированное удобрение, NPK-10-15 10 (тройное азотно-фосфорно-калийное удобрение), 1,5 кг на площади в 10 кв. м. грядок. Посыпайте его равномерно, поливайте водой глубоко раз в месяц.
  3. 3 Компост, 10 кг на 1 кв.м. каждый сезон.
  4. 4 Используйте водорастворимые удобрения (например, универсальный Miracle Gro). Выберите такой с микроэлементами. Растворите 1 столовую ложку на 4 литра воды для каждого куста раз в месяц.
  5. 5 Используйте смесь основных микроэлементов. Следуйте инструкции на упаковке.
  6. 6 Попробуйте органическую жидкую пищу, как рыбная эмульсия, морская смесь (водоросли и рыба) или Natures Magic. Применяйте один или два раза за сезон роста.

Советы

  • Вы можете добавить питательных веществ к вашим розам путем применением компоста, но он имеет склонность всасывать азот из почвы. В результате, вы найдете решение этой проблемы применением органических или неорганических удобрений со слегка повышенным содержанием азота, чем в обычных.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 442 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]