Главная » 2015 » Август » 13 » Как удобрять растения
16:51
Как удобрять растения

Как удобрять растения

3 методика:Магазинные удобренияУдобрение органическими веществамиЗнайте, когда следует удобрять растения

Для буйного и здорового роста растениям необходима смесь азота (N), фосфора (P), калия (K) и других микроэлементов. Большинство этих веществ находится в почве, но за годы посадки новых цветов, газона или овощей, их содержание сокращается и нуждается в замене. Читайте далее, чтобы узнать о нескольких подходах удобрения растений.

Шаги

Метод 1 из 3: Магазинные удобрения

  1. 1 Удобряйте газон и сад гранулированными удобрениями. Удобрение в гранулированной форме легче распределить по газону и саду. Так как обрабатывать им саму почву нет нужды, его следует использовать каждые пару месяцев. Чтобы эффект от удобрения длился дольше, возьмите грабли и разгребите по земле на грядках.
    • Значение азота-фосфора-натрия на магазинных удобрениях указывает на уровень каждого из содержащихся в нем веществ. Если вы просто удобряете газон, выберите удобрение с высоким содержанием азота, так как именно благодаря этому элементу растения растут зелеными и пышными. Если вы удобряете цветы или луковицы растений, выберите удобрение с высоким содержанием фосфора. Этот элемент помогает цветам цвести.[1]
    • Для буйной лужайки воспользуйтесь удобрением сразу после высаживания новых семян газона. Можете разбросать его руками или воспользоваться специальным рассеивателем, чтобы равномерно распределить удобрение по саду.
    • Контролируемый выброс гранулированного удобрения может быть полезен, если у вас большая лужайка, об удобрении которой вы не хотите беспокоиться чаще двух раз в год. Гранулы разработаны таким образом, чтобы высвобождать удобрение медленно и постепенно.
  2. 2 Для растений в горшках примените жидкое удобрение. Удобрения в виде спрея или жидкости отлично подходят для всех растений в горшочках.
    • Вылейте или введите рекомендованную дозу удобрения возле корней растения. Растения сразу его поглотят, и вы увидите результат уже через пару дней.
    • Слишком много жидкого удобрения может навредить растению, поэтому не используйте больше рекомендованной дозы.[2]

Метод 2 из 3: Удобрение органическими веществами

  1. 1 Воспользуйтесь навозом, отходами летучих мышей или домашней птицы. Коровий навоз уже давно является одним из самых популярных удобрения для растений. В различных питомниках и фермерских магазинах вы также можете купить коробки с гуано летучих мышей, которые содержат азот, фосфор и калий. Отходы домашней птицы также являются довольно популярным выбором среди фермеров и садоводов. Насыпьте выбранное вами вещество возле корней растения, которое хотите удобрить.
  2. 2 Костяная и кровяная мука. Эти вещества, сделанные из измельченных костей и крови животных, содержат высокое количество азота и фосфора. Их можно купить в мешках или коробках в питомниках, а также в фермерских магазинах. Нанесите их возле корней своих растений.[3]
    • Вы можете удобрять растения во время посадки, насыпав муку в вырытые ямки.[4]
    • Попробуйте насыпать муку на грядки для овощей перед посадкой семян и саженцев, а посадив все растения, добавить еще на пахотный слой почвы.
    • Большинство фермеров и садоводов считает, что вещества на основе животных предоставляют больше питательных веществ растениям. Но если вы брезгливы и не желаете использовать костяную или кровяную муку, вместо них можете попробовать муку из семян хлопка.
  3. 3 Удобряйте почву компостом. Обработав почву своего сада компостом, вы тем самым помогаете своим растениям питаться полезными веществами и оставаться здоровыми в течение длительного времени. Вы, конечно, время от времени можете их удобрять, но питательные вещества, содержащиеся в компосте, предоставят хорошую основу для здоровья растений.
    • Можете также приготовить свой собственный компост, собрав с овощей шелуху и другие отходы в компостное ведро.
    • Компост также можно приобрести в питомниках.

Метод 3 из 3: Знайте, когда следует удобрять растения

  1. 1 Удобряйте растения, когда сажаете их. Каждый раз, когда вы сажаете новую клумбу или пересаживаете комнатное растение в горшочек, удобряйте растения, чтобы дать им толчок в росте. Обработайте почву компостом, насыпьте муку в ямки или разбросайте гранулированное удобрение на свежевспаханную землю.[5]
    • Помните, что азот помогает стеблям и листьям расти сильными, фосфор необходим для здоровой корневой системы, а калий обеспечивает растения здоровой формой и красивыми цветами. Каждому растению необходимы свои питательные вещества, поэтому проведите исследование или поспрашивайте специалистов, если вы не уверены, чем удобрять свои растения.
  2. 2 Удобряйте растения каждые несколько месяцев. Не ждите появления проблемного урожая, чтобы начать удобрять свои растения. Не забывайте о том, когда они удобрялись в прошлый раз, и распланируйте следующее удобрение через каждые несколько месяцев во время сезона роста.
  3. 3 Удобряйте растения, когда они выглядят бедно. Если на ваших растениях появились желтые или коричневые пятна, вялые листья или другие проблемы, скорее всего, им не хватает питательных веществ. Вы можете купить удобрения в виде спрея, которые предназначены для немедленного восстановления растения, когда ему чего-то не хватает.

Советы

  • Приготовить свой компост очень легко. Попробуйте собрать яичную скорлупу, сухие листья и немного кожуры от яблок, апельсина или банана, и ваше растение получит всего понемногу.
  • Приобщите червей к своему огороду. Они способствуют быстрому разложению веществ.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 306 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]