Главная » 2015 » Август » 13 » Как удобрять нарциссы
16:50
Как удобрять нарциссы

Как удобрять нарциссы

2 методика:Удобрение нарциссовУход за нарциссами

Нарциссы - выносливые садовые растения, продолжающие красиво цвести год за годом. Ключ к уходу за этими цветами - в предоставлении им нужного количества удобрений только в нужное для этого время.

Шаги

Метод 1 из 2: Удобрение нарциссов

  1. 1 Удобряйте нарциссы, когда почве понадобятся дополнительные питательные вещества. После посадки нарциссы обычно цветут ежегодно без особого ухода. Однако, поскольку они долгое время растут на одном месте, почва на этом участке истощается, так как растения забрали из нее все питательные вещества. Удобрение необходимо, чтобы восполнить питательные вещества почвы.
    • К тому же нарциссы размножаются путем деления материнской луковицы, а это значит, что количество растений на единице площади все время возрастает, создавая дополнительный дефицит доступных питательных веществ в почве.
  2. 2 Купите комплект для тестирования почвы, чтобы оценить уровень наличия питательных веществ в ней. Важно понимать, что почвенные характеристики будут различаться даже в двух близко расположенных местах (часто это зависит от того, что росло на этом месте прежде).
    • Не думайте, что подкормка растений удобрениями всегда улучшает качество и количество цветов. На самом деле важно добиться такого правильного соотношения питательных веществ в почве, чтобы цветы не прекращали цвести год за годом.
    • Избыток одного вида питательного вещества, например, азота или калия, часто может стимулировать рост листьев растения, а не его цветение, или даже стать причиной слабого роста.
  3. 3 Правильно выберите удобрения для нарциссов. Сбалансированное удобрение медленного действия, или же удобрение с более высоким содержанием фосфора и калия по сравнению с азотом, хорошо действует на нарциссы.[1]
    • Сбалансированным удобрением является то, в котором все три главных компонента присутствуют в одинаковых пропорциях. Удобрения медленного действия обычно продаются под таким названием, но иногда их называют гранулированными.
    • Самые дешевые удобрения - кровяные, рыбные и костные, но имейте в виду, что они очень плохо пахнут!
  4. 4 Подкормите нарциссы в начале вегетации. Это нужно сделать в начале весны, когда первые ростки появятся из-под земли.
    • В это время года лучше использовать жидкое или водорастворимое удобрение.
    • Некоторые садовники продолжают подкармливать нарциссы каждые несколько недель в течение вегетации, пока листва не отомрет, но в большинстве случаев это является перекормкой растений.
  5. 5 После окончания вегетации вместо подкормки мульчируйте нарциссы. Удобрение нарциссов не всегда является решением вопроса. Они не нуждаются в большом количестве удобрений, и вы, скорее всего, их перекормите, чем недокормите. В то время как некоторые другие растения нуждаются в удобрении до и после вегетации, нарциссы нужно удобрять лишь в начале вегетации, а после ее окончания - мульчировать. [2]
    • Разложите вокруг нарциссов слой органической мульчи толщиной два - три дюйма. Органической мульчей может служить хорошо перепревший навоз или листовой перегной. Мульча поможет защитить растения от холода и восполнит питательные вещества почвы.
  6. 6 Удобрите растущие в контейнере нарциссы после окончания периода вегетации. Если вы посадили нарциссы в контейнер весной, то питательных веществ почвенной смеси, которую вы использовали для этого, должно хватить на весь вегетационный сезон. Таким образом, нет нужды удобрять эти растения в начале вегетации. Но вы можете удобрить их после окончания вегетации, если хотите, чтобы они зацвели в следующем году.
    • Следует иметь в виду, что посаженные в контейнере нарциссы на второй год уже не растут так же хорошо. Если вы все-таки хотите оставить нарциссы в контейнере на второй сезон, удобрите их после окончания вегетации, чтобы улучшить их жизнедеятельность в следующем году.
    • После окончания цветения подкормите растения в контейнере удобрением медленного действия, таким, как костная мука (она довольно плохо пахнет, и вы можете отказаться использовать ее в доме), или гранулированным удобрением. Примерно через два месяца после увядания цветов положите контейнер на бок примерно на три месяца и не поливайте до осени.

Метод 2 из 2: Уход за нарциссами

  1. 1 Дайте листьям нарциссов отмереть естественным путем. Нарциссы - мастера в накоплении необходимой им энергии посредством фотосинтеза (поглощения солнечного света). Важно не срезать листья после цветения, так как это решающее время для накопления энергии через листья. Дайте листьям возможность отмереть естественным путем.
    • Где-то через восемь недель после окончания цветения (обычно это бывает в середине лета), листва становится сухой и бурой. Это подходящее время для ее срезания.
    • Если у нарциссов много листьев, но нет цветов, возможно, они получили избыточное количество азота. Чтобы исправить это, следующей весной используйте удобрение с преобладанием фосфора.
  2. 2 Поддерживайте почву влажной, но не мокрой. У некоторых садовников растения имеют много листьев, но не цветут. Одной из причин этого является недостаток воды. Если в вашей местности сухая весна, постарайтесь поливать нарциссы каждый раз, когда земля вокруг них пересыхает.
    • Тем не менее, не перестарайтесь с поливом, так как это может вызвать гниение луковиц. Земля не должна быть постоянно мокрой.
  3. 3 Убедитесь, что нарциссы посажены достаточно глубоко. Нарциссы не цветут еще и в том случае, если они посажены недостаточно глубоко. Если вы не посадили луковицы на глубину, равную, как минимум, двум или трем высотам луковицы (обычно это глубина 4 - 6 дюймов), и расстояние между луковицами меньше, чем два диаметра луковицы, это также может вызвать проблемы с цветением.
    • Отсутствие цветения может также указывать на то, что луковицы пора делить; это предположение более верно для участка с нарциссами, цветущего уже несколько лет.
  4. 4 Чтобы обеспечить цветение, зимой держите луковицы в холоде. Нарциссы могут не зацвести, если в зимние месяцы луковицы не перенесли достаточно холодной температуры, или если вы посадили их не вовремя. Большинство луковиц поступает в продажу предварительно охлажденными, но если это не так, и вы посадили их в конце года, то они могут не зацвести в свой первый вегетационный сезон.
    • В следующем году, после того, как такие луковицы испытают зимние холода, они будут цвести. Кроме того, в следующий раз постарайтесь посадить предварительно охлажденные луковицы.
  5. 5 Посадите нарциссы на солнечный участок с хорошо дренированной почвой. Если луковицы посажены на участке, где после дождя образуются и застаиваются лужи, значит, вы имеете проблемы с дренажем. Выкопайте луковицы и внесите в почву достаточное количество песка или компоста для улучшения дренажа. Вы можете подумать и о создании приподнятой клумбы, что также улучшит дренаж.[3]
  6. 6 Рыхлите почву вокруг нарциссов, чтобы предотвратить ее засорение. Нарциссовая муха также может быть причиной отсутствия цветения у нарциссов. Регулярное рыхление почвы вокруг растений поможет избавиться от этих вредителей. Убедитесь, что в почве нет никаких трещин, в которые могут проникнуть личинки.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 379 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]