Главная » 2015 » Август » 11 » Как удалять бородавки у собак
15:57
Как удалять бородавки у собак

Как удалять бородавки у собак

3 методика:Исследование бородавкиАльтернативная медицинаТрадиционное лечение

В большинстве случаев, бородавки у собак являются доброкачественными, и не обязательно требуют удаления. Удаление бородавки может причинить стресс собаке, и даже вызвать появление других бородавок в ближайшем будущем. Однако, если вы решили удалить бородавки у собаки, есть несколько традиционных и альтернативных способов лечения, которые вы можете попробовать, прежде чем вести собаку на платный прием к ветеринару.

Шаги

Метод 1 из 3: Исследование бородавки

  1. 1 Выясните причину появления бородавки.
    • "Настоящие" бородавки вызываются вирусом папилломы, и обычно встречаются у щенков или пожилых собак, из-за проблем с иммунной системой. Такие бородавки похожи на цветную капусту, и чаще встречаются возле губ или десен. Такие бородавки обычно проходят в течение нескольких месяцев, но они могут быть заразны и вызывать у собаки затруднения с глотанием или дыханием.
    • "Собачьи бородавки" представляют из себя доброкачественное новообразование, появляющееся у собак с возрастом, подобно тому, как родинки появляются у людей. Часто такие бородавки проходят сами по себе, но даже если они остаются, то, как правило, не представляют опасности. Тем не менее, такие бородавки могут инфицироваться и даже перерасти в злокачественную опухоль.
  2. 2 Осмотрите бородавку.
    • Обычные доброкачественные бородавки - телесного цвета, и небольших размеров. Они могут напоминать маленькие грибы. Такие бородавки могут раздражать кожу собаки, но, обычно, не представляют особой опасности.
    • Если бородавка увеличивается в размерах и выглядит воспаленной, возможно ее следует удалить.
    • Злокачественные бородавки - черного цвета, воспалены и быстро увеличиваются в размерах. Они чаще встречаются возле век или губ, и требуют незамедлительного удаления.
  3. 3 Следите за ростом бородавки. Пока бородавка не увеличивается в размерах, ее не надо удалять. Однако, следует обратить внимание вашего ветеринара на наличие у собаки бородавок, чтобы врач мог оценить бородавку и скорость роста.
  4. 4 Подумайте, является ли бородавка проблемой. Не рекомендуется удалять бородавку только из эстетических соображений. Однако, если бородавка причиняет собаке различные неудобства (например, собака постоянно чешется), вы можете удалить ее.

Метод 2 из 3: Альтернативная медицина

  1. 1 Нанесите на бородавку витамин E. Проколите капсулу с витамином E стерильным ножом или иглой. Наносите витамин непосредственно на бородавку чистыми пальцами или при помощи ватных дисков. Повторяйте процедуру 3-4 раза в день ежедневно в течение 2-3 недель, пока не заметите улучшение.
  2. 2 Протирайте бородавку касторовым маслом. Обычное касторовое масло, продающееся в аптеках, смягчит бородавку и уменьшит раздражение. Собака будет меньше чесаться, и не расцарапает бородавку до крови. Наносите масло на бородавку чистым пальцем или ватным диском. Повторяйте процедуру ежедневно или через день, или по необходимости, пока бородавка не пройдет.
  3. 3 Попробуйте Тую. Туя считается безопасным для собак натуральным средством. Туя выпускается в гомеопатических гранулах и в жидкой форме. После однократного применения внутрь орально, следует подождать улучшений в течение недели или двух. Если улучшений не наступило, вы можете попробовать дать собаке вторую дозу.
    • Среди гомеопатов туя считается эффективным средством от "вакциноза" - то есть долгосрочных последствий прививок, в числе которых упоминаются и бородавки. Если вы подозреваете, что бородавки вызваны "вакцинозом", то Туя может оказаться очень действенным средством.
  4. 4 Укрепите иммунную систему собаки витамином C. Если появление бородавок вызвано вирусом, укрепление иммунной системы поможет собаке легче справиться с симптомами. Водорастворимые витамины, в частности витамин C, относительно безопасны для собак, но все равно следует проконсультироваться с ветеринаром для определения оптимальной дозировки.
  5. 5 Попробуйте наносить на бородавку яблочный уксус. Это очень эффективное средство против бородавок и родинок. В начале цикла лечения процедура безболезненна, ближе к середине цикла пациент может испытывать неприятные ощущения из-за кислоты, устраняющей рост бородавки.
    • Сфотографируйте бородавку, чтобы проследить динамику. Обозначьте дату на фотографии и обведите первый день лечения кружком на календаре.
    • Перелейте уксус в отдельную маленькую емкость при помощи пипетки.
    • Защитите кожу вокруг бородавки вазелином.
    • Уложите собаку бородавкой вверх. Собаке должно быть удобно, так как процедура займет десять минут. Убедившись, что собаке удобно лежать, нанесите две-три капли уксуса на верх бородавки (или родинки), позвольте уксусу впитаться. Излишки можно промакнуть бумажной салфеткой.
    • Успокаивайте и поддерживайте собаку, пока уксус впитывается.
    • Проводите процедуру 3-4 раза в день ежедневно.
    • Со временем процедура начнет причинять собаке дискомфорт. Успокаивайте и гладьте собаку, чтобы помочь ей справиться с неприятными ощущениями.
    • Со временем бородавка должна отвалиться, поэтому держите под рукой закрывающийся пакет, чтобы поместить туда плоть, омертвевшую кожу и кровь. Не забывайте успокаивать и приободрять собаку.
    • Продолжайте ежедневные процедуры, пока не обнаружится корень бородавки. В конце концов он должен высохнуть.
    • На месте корня образуется пятно, волдырь или болячка. Смойте вазелин с кожи собаки. Нанесите на место волдыря кокосовое масло, которое имеет фунгицидные свойства, и поспособствует процессу заживления.

Метод 3 из 3: Традиционное лечение

  1. 1 Обдумайте возможность подкожного введения интерферона. Вы можете делать инъекции несколько раз в неделю у ветеринара, либо спросить у него, как делать их самостоятельно. Лечение может занять до восьми недель. Хотя это и позволит избежать операции и связанных с ней рисков; у инъекций тоже есть определенные побочные эффекты, типа повышенной температуры и потери аппетита.
  2. 2 Попросите вашего ветеринара провести электрокоагуляцию. Во время этой процедуры врач выжигает электричеством пораженные ткани. Операция обычно проводится под местной анестезией, что хорошо, если вы беспокоитесь о рисках, связанных с общим наркозом.
  3. 3 Обсудите с ветеринаром возможность применения криохирургии. Как и в случае с электрокоагуляцией, криохирургия проводится под местной анестезией, так что собака будет находиться в сознании. Замораживание специальным инструментом разрушает больную ткань, значительно сокращает бородавку и, во многих случаях, заставляет ее полностью исчезнуть.
  4. 4 Обдумайте возможность хирургического вмешательства. Хирургическое иссечение является самым традиционным способом удаления. Эта операция может потребовать применения общего наркоза. Во время этой процедуры ветеринар просто удаляет пораженные ткани скальпелем.
  5. 5 Если другие методы не помогают, попробуйте удаление лазером. Эта процедура потребует общего наркоза. Удаление бородавок лазером считается самым эффективным способом, устраняющим проблему в корне, особенно в случае рецидивов.

Советы

  • По наличию бородавок, вызванных вирусом папилломы, ветеринары могут определить текущее состояние иммунной системы собаки. Это особенно важно для пожилых собак с неизбежными проблемами иммунной системы. Поэтому надо обстоятельно подумать, прежде чем удалять доброкачественные бородавки, если они не причиняют никаких других проблем.

Предупреждения

  • Если появление бородавок у собаки вызвано вирусом, ее следует держать подальше от других собак. Особенно если бородавки развиваются возле рта или во рту. Такую собаку следует кормить и поить из отдельных мисок (к которым нет доступа у других собак). Держите собаку подальше от парков, скверов и других мест, где много собак, пока бородавка не исчезнет.

Что вам понадобится

  • Витамин E
  • Касторовое масло
  • Препараты Туи
  • Добавки с витамином C
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 4979 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]