Главная » 2015 » Июль » 29 » Как удалить зубной налет
00:41
Как удалить зубной налет

Как удалить зубной налет

3 методика:Счищаем зубной налет щеткойСоблюдайте гигиену полости ртаИспользуйте домашние средства

Зубной налет – это скопление бактерий на зубах. Он невидим глазу, но вреден для зубов, так как взаимодействует с определенными видами пищи, выделяя кислоту, разрушающую зубы. Нарастание зубного налета может перейти в зубной камень, который удалить гораздо труднее. Удалить же зубной налет довольно просто, если сделать немногим большее, чем хорошо почистить зубы!

Шаги

Метод 1 из 3: Счищаем зубной налет щеткой

  1. 1 Узнайте место расположения налета, окрасив его. Налет обычно невидим, поэтому затруднительно узнать, сколько его находится у вас на зубах. Чтобы выйти из этой ситуации, можно приобрести окрашивающие таблетки в аптеке. При их разжевывании налет окрашивается в ярко красный цвет, что облегчает осмотр зубов на наличие налета и позволяет нацелить вашу зубную щетку на конкретные места.
    • Зеленый пищевой краситель, нанесенный на ваши зубы с помощью ватной палочки, создаст тот же эффект на ваших зубах, окрасив налет в зеленый цвет и облегчив его идентификацию.
  2. 2 Используйте правильные зубную щетку и зубную пасту. Чтобы эффективно чистить зубы и однозначно по максимуму избавляться от налета, важно использовать правильные средства. Несмотря на присутствие на прилавках множества симпатичных зубных щеток, по мнению Американской ассоциации дантистов, только мягкая щетка с нейлоновыми закругленными на концах щетинками может с этим справиться. Жесткие зубные щетки могут оказаться слишком абразивными и сточить зубную эмаль. В дополнение к правильной зубной щетке необходимо иметь хорошую зубную пасту с фтором. Фтор укрепляет зубы и защищает их от разрушения и образования дупел в зубах.
    • Электрические зубные щетки ни чуть не эффективнее обычных. Однако, некоторые люди находят, что с электрическими зубными щетками они чистят зубы более регулярно и дольше, чем с обычными, поэтому может быть и неплохо потратиться на электрическую зубную щетку.
    • Дантисты рекомендуют менять зубную щетку каждые 3-4 месяца, так как они становятся менее эффективными в чистке с течением времени.
  3. 3 Применяйте правильную технику чистки зубов. При чистке зубов держите зубную щетку по углом в 45 градусов к линии десен и чистите зубы в направлении от десен вертикальными круговыми движениями вперед-назад. Старайтесь не прикладывать излишних усилий, так как вы можете повредить зубную эмаль.
  4. 4 Фокусируйтесь на каждом зубе индивидуально. Уделяйте внимание каждому зубу при чистке, ничего не пропустите. Не забывайте чистить внешние поверхности, внутренние поверхности и жевательные поверхности, а также те труднодоступные зубы в самой дальней части рта. Качественная чистка зубов должна занимать примерно 2 минуты. Попробуйте сначала использовать таймер, чтобы потом начать чувствовать это время. Можно мурлыкать себе под нос песенку, чтобы было не так скучно.
  5. 5 Не забывайте чистить язык. Зубной налет может также скапливаться на языке из-за остатков на нем пищи, поэтому аккуратно потрите щеткой и его. Это также освежит ваше дыхание.

Метод 2 из 3: Соблюдайте гигиену полости рта

  1. 1 Чистите зубы дважды в день. Чистка зубов, по сути, самый эффективный способ избавления от зубного налета, поэтому при правильной и регулярной чистке зубов со временем будет скапливаться меньше налета на зубах. Это очень важно, так как налет может перерасти в зубной камень, который гораздо труднее удалить. Как минимум, зубы необходимо чистить хотя бы раз в день, но стоматологи рекомендуют делать это два раза: утром и вечером.
  2. 2 Используйте зубную нить. Это важная составляющая гигиены полости рта, которой, к сожалению, часто пренебрегают. Нить удаляет бактерии и остатки пищи между зубами, помогая предотвратить образование налета. Пользоваться ей необходимо один раз в день: перед вечерней чисткой зубов. Протискивайте нить между зубами аккуратными пилящими движениями, избегайте вщелкивания ее между ними, так как так вы можете повредить нежные ткани десен.
    • Убедитесь, что в каждом новом промежутке между зубами вы используете чистую часть нити, в ином случае вы просто будете переносить бактерии от одной части полости рта в другой.
    • Если вам не нравится использовать зубную нить, попробуйте использовать зубочистки, представляющие собой небольшие деревянные или пластиковые палочки, которые можно вставить между зубами и добиться того же эффекта, что и при использовании нити.
  3. 3 Используйте жидкости для споласкивания полости рта, нацеленные на борьбу с налетом. Несмотря на то, что они не настолько эффективны, чтобы удалить налет самостоятельно, в сочетании с зубной щеткой и нитью они помогут ослабить налет и придадут вашему дыханию свежий мятный аромат.
  4. 4 Избегайте сладкой и крахмалистой пищи. Бактерии зубного налета процветают на сладкой и крахмалистой пище. В действительности, каждый раз как вы едите такую пищу, бактерии выделяют кислоту, которая разрушает зубы и образует в них дупла. Чтобы избежать этого, постарайтесь минимизировать потребление такой пищи и обратите особое внимание на чистку зубов щеткой и нитью, если решите себя побаловать ею.
  5. 5 Проводите регулярные профессиональные чистки. Даже если вы тщательно соблюдаете гигиену полости рта у себя дома, полезным будет навещать дантиста примерно раз в полгода или около того. Только дантист может провести тщательную профессиональную чистку зубов, которая удалит большую часть труднодоступного налета и зубного камня.

Метод 3 из 3: Используйте домашние средства

  1. 1 Применяйте пищевую соду. Это одно из старейших натуральных домашних средств для самостоятельного удаления зубного налета. Просто насыпьте немного соды в мисочку, намочите зубную щетку и окуните ее в соду, чтобы она налипла. Почистите зубы как обычно. Если хотите, можно добавить в соду щепотку соли.
  2. 2 Ешьте яблоки и дыни. Съедание яблока или кусочка дыни после приема пищи помогает почистить зубы естественными путем и предотвратить образование налета на поверхности зубов. Это также помогает поддерживать здоровье десен и предотвращает их кровоточивость.
  3. 3 Трите зубы апельсиновой коркой. Витамин C, содержащийся в таких цитрусовых как апельсины, может остановить рост микроорганизмов на поверхности зубов. Постарайтесь натирать зубы апельсиновой коркой перед тем, как отправляться ко сну.
  4. 4 Жуйте кунжутное семя. Жуйте, но не глотайте, полную ложку кунжутных семян. Затем возьмите сухую зубную щетку и почистите зубы, используя кунжут в качестве зубной пасты. Так вы удалите налет и одновременно отполируете зубы.
  5. 5 Применяйте помидоры и клубнику. Томаты и клубника, как и апельсины, богаты витамином C. Разрежьте их и вотрите их сок в поверхность зубов, оставив минут на 5. Сполосните рот раствором пищевой соды в воде.
  6. 6 Делайте самодельную зубную пасту. Если вы хотите держаться подальше от химикатов, содержащихся в большинстве магазинных зубных паст, можно сделать свою собственную натуральную зубную пасту от зубного налета, используя всего несколько ингредиентов. Смешайте ½ чашки кокосового масла с 2-3-мя столовыми ложками пищевой соды, 2-мя маленькими пакетиками посконника крапиволистного и 20-ю каплями выбранного вами эфирного масла, например, мяты или корицы. Храните самодельную зубную пасту в небольшой стеклянной баночке и используйте как обычную зубную пасту.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 429 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]