Главная » 2015 » Июль » 28 » Как удалить жвачку с одежды
00:10
Как удалить жвачку с одежды

Как удалить жвачку с одежды

4 методика:ЗамораживаниеГлажка утюгомИспользуем горячую жидкостьИспользуем арахисовое масло (пасту)

Мы все были в похожей ситуации – вы бежите из последних сил к автобусу, забегаете в него (yрa!), и садитесь на ближайшее свободное сиденье, конечно, не посмотрев, чистое ли оно. И когда вы приходите домой, то с ужасом замечаете, что все ваши любимые штаны измазаны жевательной резинкой. Но прежде чем паниковать, сделайте глубокий вдох и прочитайте нашу статью! Мы дадим вам парочку советов, которые помогут вам удалить жвачку за несколько минут.

Шаги

Метод 1 из 4: Замораживание

  1. 1 Снимите испачканную одежду и сложите ее. Нужно сложить ее испачканной частью наружу, и так, чтобы она не соприкасалась с другими частями одежды. Сначала постарайтесь снять как можно больше жвачки пальцами. Делайте это аккуратно, чтобы не втереть жвачку еще глубже в ткань, а также чтобы случайно не испачкать другие части одежды.[1]
    • Чтобы жвачка не липла к пальцам, наденьте резиновые перчатки. Но учтите, что одежду нужно будет положить в морозилку как можно быстрее, поэтому не тратьте много времени на поиски перчаток.
  2. 2 Положите одежду в полиэтиленовый пакет. Пакет должен герметично закрываться. Проследите, чтобы жвачка не касалась стенок пакета, чтобы не испачкать остальную часть одежды.
    • Пластиковый пакет может быть любого размера. Главное, чтобы он поместился в морозильную камеру.
  3. 3 Закройте пакет. Затем положите его в морозильник. Жвачка через некоторое время затвердеет. Теперь ее будет легче удалить.[2]
    • Если у вас нет поблизости морозильной камеры, но есть под рукой несколько кубиков льда, то вы можете натереть ими жвачку, пока она не затвердеет.
  4. 4 Держите пакет с одеждой в морозильнике в течение нескольких часов. Чем тверже будет резинка, тем легче ее будет удалить с вашей одежды. Затем извлеките пакет.
  5. 5 Соскребите жвачку с одежды. Вы должны сделать это, как только достанете одежду из морозильника. Извлеките одежду из пакета, расстелите ее на столе, и соскребите с нее жвачку. Вы можете использовать для этого простой нож для масла, шпатель, или даже свои ногти, если они достаточно длинные и острые.
    • Нужно удалить жвачку сразу после того, как вы достанете одежду из морозильника, потому что она может снова стать мягкой и липкой.
  6. 6 Выстирайте одежду. Если у вас не получилось удалить всю жвачку с одежды, то выстирайте ее в стиральной машине.

Метод 2 из 4: Глажка утюгом

  1. 1 Положите на гладильную доску кусок картона. Картон вам понадобится для того, чтобы жвачка не размазалась по гладильной доске. Положите одежду таким образом, чтобы сторона с жевательной резинкой была обращена к середине куска картона.
    • Вы также можете использовать кусок оберточной бумаги.
  2. 2 Нагрейте утюг до средней температуры без пара. Поставьте среднюю температуру, иначе жвачка полностью растает. Наша цель – это нагреть ее так, чтобы она отлипла от ткани, а не растеклась по ней.
  3. 3 Проведите утюгом по испачканной части одежды. Ткань с жевательной резинкой должна лежать лицевой стороной вниз на картоне. Она должна как бы разделять утюг от резинки.[3]
  4. 4 Продолжайте гладить одежду, пока резинка не отлипнет. Резинка должна в результате прилипнуть к куску картона. Продолжайте гладить испачканное место, пока резинка полностью не прилипнет к нему.

Метод 3 из 4: Используем горячую жидкость

  1. 1 Используйте для удаления жвачки горячую жидкость. Есть три различных способа, которые вы можете использовать: это чистка горячей водой, горячим паром или горячим белым уксусом.
    • Чистка горячей водой. Вскипятите в большой кастрюле воду. Размер кастрюли будет зависеть от размера испачканной одежды.
    • Чистка горячим паром. Поставьте чайник с водой на сильный огонь и дайте ему закипеть. Из чайника начнет выходить пар, которым вы отлично очистите одежду.
    • Чистка горячим уксусом. Разогрейте белый уксус. Затем окуните в него край полотенца или тряпки.
  2. 2 Дайте жидкости сделать свою работу. Независимо от того, какой вы выбрали способ, самое главное – это чтобы жидкость была горячая. Имейте в виду, что вам, возможно, понадобится повторить процедуру несколько раз.
    • Горячая вода: Погрузите испачканную часть одежды в горячую воду. Держите одежду под водой в течение нескольких минут. За это время жвачка отлипнет от одежды.
    • Горячий пар: Держите ткань с жевательной резинкой прямо перед носиком чайника. Пар нагреет жвачку и размягчит ее.
    • Горячий уксус: Приложите к испачканному месту тряпку, пропитанную горячим уксусом. Уксус должен размягчить жвачку, и ее будет легче отлепить от волокон ткани.[4]
  3. 3 Удалите жвачку зубной щеткой или ножом. После того, как жвачка нагреется, вам нужно будет сразу удалить ее. Возьмите зубную щетку или тупой нож и аккуратно соскребите жвачку с одежды. Если жвачка не удаляется, то нагрейте ее еще раз.
  4. 4 Выстирайте одежду в стиральной машине. После того как вы удалите большую часть жвачки, положите одежду в стиральную машину, чтобы вымыть остатки резинки.

Метод 4 из 4: Используем арахисовое масло (пасту)

  1. 1 Положите на жвачку ложку арахисового масла. Жвачка должна быть полностью покрыта маслом. Дополнительно смажьте маслом по краям пятна. Арахисовое масло используют потому, что оно хорошо отделяет жвачку от волокон одежды.[5]
  2. 2 Оставьте масло на ткани на 60 секунд. Дольше нам не требуется, иначе арахисовое масло испачкает вашу одежду.
  3. 3 Затем возьмите нож для масла и соскоблите жвачку с одежды. Если у вас нет ножа под рукой, то вы можете использовать любой другой предмет с тонким, острым краем, например, шпатель, свои ногти, или металлическую пилку для ногтей. Соскоблите жвачку вместе с маслом, только не царапайте слишком сильно, иначе повредите одежду.
  4. 4 Нанесите на испачканный участок ткани немного пятновыводителя. Сделайте это после того, как соскребете жвачку с маслом. Хотя арахисовое масло отлично удаляет резинку, оно все же может испачкать одежду. К счастью, тут вам поможет пятновыводитель. Нанесите его на испачканное место, а затем положите одежду в стиральную машину. [6]

Советы

  • Вы также можете попробовать использовать другие средства, но у них гораздо больше шансов повредить вашу одежду. Попробуйте такие средства как Goo Be Gone, спрей для удаления клея, медицинский спирт, WD-40, и лак для волос.


Дополнительные статьи

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 297 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]