Главная » 2015 » Август » 4 » Как удалить воск с ковра
12:10
Как удалить воск с ковра

Как удалить воск с ковра

2 методика:Воспользуйтесь утюгомВоспользуйтесь зажигалкой и ложкой

А ведь вначале идея придать своей комнате мягкое романтическое освещение от свеч казалась вам гениальной. Но при холодном свете утра вы осознали, что из-за капель воска на ковре это вовсе не так. Если вы заляпали свой ковер воском и хотите оттереть его, вы попали куда надо.

Шаги

Метод 1 из 2: Воспользуйтесь утюгом

  1. 1 Включите утюг в розетку неподалеку от воскового пятна. Поставьте утюг на самые низкие параметры и выключите функцию пара, если она есть.
  2. 2 Тупым ножом отскребите как можно больше воска (сойдет и обратная сторона ножа). Можете сделать это, пока нагревается утюг.
  3. 3 Теперь положите немного оберточной бумаги или бумажное полотенце на остатки воска и прогладьте сверху.
  4. 4 Двигайте утюг медленно, как если бы гладили одежду, и смотрите не сожгите ничего. Тепло от утюга заставит воск растаять, а бумага затем его впитает.
  5. 5 Продолжайте утюжить, пока весь воск не впитается в бумагу.
  6. 6 Осмотрите ковер на наличие пятен. Если на ковре осталось пятно от воска или краски, сделайте следующее:
    • Возьмите белую ткань или тряпку, смочите ее в спирте и вытрите ею пятно. Будьте осторожны и не вымочите ковер в спирту, так как от этого он может отклеиться от пола.
    • Продолжайте вытирать пятно до тех пор, пока оно не исчезнет с ковра.
    • Накройте промокшую область чистой тканью и приложите сверху книгами или чем-то тяжелым, чтобы впитать оставшийся на ковре спирт.

Метод 2 из 2: Воспользуйтесь зажигалкой и ложкой

  1. 1 Примените этот метод лишь в том случае, если у вас нет утюга под рукой. Этот метод основывается на том же принципе, что и предыдущий, но с применением более обычных домашних средств.
  2. 2 Заморозьте воск кубиками льда. Возьмите 4-5 кубика, положите их в пакет и накройте пятно, пока воск не заледенеет. Затем ножом аккуратно отскребите как можно больше замерзшего воска, не портя тем самым ковер.
  3. 3 Накройте оставшийся воск промокательной бумагой.
  4. 4 Нагрейте заднюю сторону ложки зажигалкой в течение 5-10 секунд. Подойдет и спичка, но зажигалкой будет удобнее, к тому же зажигалкой вы не рискуете обжечься и обронить сгоревшую спичку.
  5. 5 Пока ложка все еще горячая, проведите ею поверх бумаги, над пятном с воска. Обязательно расположите ложку непосредственно над воском. Обратите внимание на то, как бумага впитывает воск.
  6. 6 Используя разные части бумаги, повторите процесс с ложкой и впитайте весь воск.
  7. 7 Очистите оставшееся пятно от воска или краски при помощи спирта или средства для выведения пятен с ковра. Спиртом (метод, описанный выше) или средством для выведения пятен с ковра удалите оставшуюся краску от воска с ковра.
    • Возьмите пол столовой ложки средства для выведения пятен с ковра и разведите его двумя стаканами воды.
    • Возьмите тряпку и замочите ее в растворе, выжмите ее и накройте пятно.
    • Аккуратно вытрите пятно тряпкой и смотрите не разотрите пятно по всему ковру.
    • Повторите процесс, пока не избавитесь от как можно большего количества краски.

Советы

  • Заморозьте воск льдом, а затем отскребите его тупым ножом, приложите сверху воска бумагу и проутюжьте. Затем просто намыльте ковер пеной.
  • Если ваш ковер сделан из очень деликатного материала, вроде соломы или шерсти, проконсультируйтесь со специалистом по чистке ковров.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 344 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]