Главная » 2015 » Август » 3 » Как удалить вирус из загрузочного сектора
02:48
Как удалить вирус из загрузочного сектора

Как удалить вирус из загрузочного сектора

Ваш компьютер ведет себя странно в последнее время? Бывало, что он работает медленно, или сообщал вам, что ваш компьютер нуждается в определенной программе? Если так, то это быть может вирусом. Эта статья о вирусах, поражающих загрузочный сектор. Они находятся в секторах, которые используются для запуска операционной системы. Простая замена операционной системы может оставить вирус, и он будет продолжать свои злые штучки.

Шаги

  1. 1 Переместите все важные файлы и выключите зараженный компьютер. Вы не можете начать удаление вируса, если он находится в оперативной памяти компьютера.
  2. 2 Вариант 1: Отнесите жесткий диск профессионалу. Отключите компьютер, все мониторы и т.д. Снимите HDD (жесткий диск) с зараженного компьютера. Обязательно удалите с себя статическое электричество, прикоснувшись к металлическому корпусу.
  3. 3 Вариант 2: Используйте программное обеспечение на компакт-диске или дискете (да, еще можно скачать как образ дискеты) для сканирования дисков и исправления MBR. Начните с ОС. Установите компакт-диск. Если у вас Windows, запустите консоль восстановления Windows.
  4. 4 Для изменения порядка загрузки: Войдите в BIOS через соответствующую кнопку вашего компьютера. Когда отобразится страница установок BIOS, выберите компакт-диск или дискету как первоочередный источник загрузки.
  5. 5 Источники программного обеспечения: Выясните, какая компания произвела ваш жесткий диск, и посмотрите, есть ли у них утилита, которая будет делать низкоуровневое форматирование. Эта часть важна, потому что она удаляет все данные с жесткого диска, так что никто не может получить их обратно, в том числе и вирус. Некоторые общие инструменты производителей жестких дисков для этого можно найти здесь.
  6. 6 Запустите утилиту форматирования, предоставленную производителем HDD.
  7. 7 Если есть ошибки загрузки ОС, переустановите операционную систему, какую вы захотите.
  8. 8 И самое главное – использовать надежное программное обеспечение для удаления вируса, иначе вы будете в более сложном положении (если программное обеспечение окажется зараженным). Некоторые программы будут показывать много «обнаруженных вирусов», чтобы продать полную версию, так что читайте отзывы сначала.

Советы

  • Если вы чувствуете себя неуверенно на любой из стадий, отнесите свой компьютер в к специалисту.
  • Системная дискета не требуется, просто отформатированная дискета. Проверьте на этикетке, отформатирована ли ваша дискета для Mac или ПК. При необходимости, в MS Windows откройте Мой компьютер, правой кнопкой мыши кликните на дисковод, нажмите кнопку "Формат ..." и т.д. Затем запустите установку загруженного образа дискеты. Образ компакт-диска потребует программное обеспечение для записи.

Предупреждения

  • Не забудьте заблокировать запись на дискету после установки, сдвинув флажок, потому что любой вирус, находящийся в загрузочном секторе вашего жесткого диска, может скопировать себя.
  • Низкоуровневое форматирование сотрет все и вся на вашем жестком диске. Это происходит, потому что форматирование стирает весь диск, а не только таблицу размещения файлов (FAT), которая является каталогом на жестком диске. Это вроде как телефонный справочник. При удалении чего-либо, или делаете форматирование в Windows, или DOS, известной как форматирование высокого уровня, он говорит FAT, что там больше ничего нет, но оставляет данные на диске. Низкоуровневое форматирование или удаление говорит FAT, что тут ничего нет и сразу же перезаписывает сектора на жестком диске, где был расположен файл. Из-за этого нет никакой возможности получить данные обратно после завершения этого процесса.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 262 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]