Главная » 2015 » Июль » 26 » Как удалить Ubuntu
23:09
Как удалить Ubuntu

Как удалить Ubuntu

2 методика:Удаление Ubuntu если у вас стоит WindowsУдалить Ubuntu на компьютере с одной операционной системой

Если вы решили, что вам больше не нужна Ubuntu, лучше ее удалить, ведь она занимает драгоценное место на диске. Удалить Ubuntu легче, если у вас стоит только одна операционная система. Если у вас стоит еще Windows, то все немного сложнее. Мы расскажем, как поступать в обоих этих случаях.

Шаги

Метод 1 из 2: Удаление Ubuntu если у вас стоит Windows

  1. 1 Вставьте установочный диск с Windows в дисковод. Это диск для восстановления системы. Если у вас его нет, можете создать его.
  2. 2 Загрузитесь с диска. Для этого поменяйте настройки приоритета загрузок (на загрузку с диска) в системе BIOS. Для этого нажмите кнопку F2, либо F10, либо F12, либо Del при запуске компьютера. После выбора приоритета загрузки сохраните изменения и перезагрузите компьютер.
  3. 3 Откройте командную строку из меню установочного диска. Выберите опцию Исправления системы ("Repair your computer”). Откроется командная строка.
  4. 4 Исправьте записи о загрузке системы. Когда вы введете нижеприведенную команду, компьютер перестанет грузить экран выбора операционной системы при включении. Введите команду:
    bootrec /fixmbr
  5. 5 Перезагрузите компьютер. Опции выбора системы быть не должно, сразу должен загрузиться Windows.
  6. 6 Откройте меню Управление дисками (Disk Management). Пора удалить Ubuntu и освободить место на диске. Откройте меню Пуск, нажмите по Компьютеру правой кнопкой мыши. Нажмите на Управление Компьютером, а затем выберите вкладку Управление дисками.
    • В системе Windows 8 нажмите кнопку Windows + X и выберите Управление дисками.
  7. 7 Удалите раздел с Ubuntu. Нажмите по разделу с Ubuntu правой кнопкой, выберите Удалить. Убедитесь в том, что удаляете нужный раздел. Раздел превратится в незанятое пространство. Нажмите правой кнопкой мыши по разделу с Windows и выберите опцию Расширить раздел. Добавьте в раздел свободное пространство.[1]

Метод 2 из 2: Удалить Ubuntu на компьютере с одной операционной системой

  1. 1 Вставьте диск с операционной системой, которую вы хотите установить. Перезагрузите компьютер, загрузившись с диска. Прочитайте о том, как это сделать в разделе Шаг 2.
  2. 2 Удалите раздел с Ubuntu. Когда начнется процесс установки новой системы, появится окно с разделами. Выберите разделе с Ubuntu и удалите его.
  3. 3 Продолжайте установку системы. После удаления раздела, система Ubuntu будет полностью удалена с компьютера. Установите новую операционную систему.
    • Если вы не установите операционную систему, вы не сможете пользоваться компьютером.


Советы

  • Если у вас стоит две системы, и одна из них, например, другая версия операционной системы Linux, вам нужно загрузиться под этой системой, войти в управление дисками и удалить раздел с системой Ubuntu. После этого вам придется обновить/переустановить загрузчик GRUB или LILO.


Cite error <cite_error_refs_without_references>; $2

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 594 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]