Главная » 2015 » Август » 9 » Как удалить тимому
14:58
Как удалить тимому

Как удалить тимому

3 методика:Хирургическое удаление тимомыУдаление тимомы с использованием лучевой терапииУдаление тимомы с использованием химиотерапии

Тимома - это опухоль, которая образуется в тимусе; она может быть доброкачественной (не раковой) или злокачественной (раковой). Лечение злокачественной тимомы будет зависеть от ее стадии. Как правило, оно включает в себя сочетание хирургии, лучевой терапии и химиотерапии. Это определяется степенью распространения опухоли на соседние органы и ткани. Система стадирования, которая обычно используется для тимомы, классифицирует наросты от одного до четырех, в зависимости от того насколько они разрослись.

Шаги

Метод 1 из 3: Хирургическое удаление тимомы

  1. 1 Разберитесь, что означает удаление тимомы хирургическим путем. Успех операции будет зависеть от стадии опухоли. Операция обычно выполняется, чтобы удалить опухоль и окружающие ткани. Операция по удалению тимомы называется тимэктомия. Она проводится торакальным хирургом, который специализируется на хирургических процедурах, связанных с грудной полостью.
    • Существуют различные хирургические процедуры, которые проводят, чтобы удалить тимому - они изложены ниже.
  2. 2 Пройдите срединную стернотомию. Это наиболее распространенная операция, которая проводится с целью удаления тимомы. Эта операция заключается в рассечении грудины и удалении тимомы с окружающими ее тканями. Обычно она проводится на ранних стадиях тимомы.[[1]
  3. 3 Сделайте циторедуктивную операцию. Эта операция проводится на более поздних стадиях тимомы, когда невозможно удалить всю опухоль. Во время процедуры, если представляется такая возможность, стараются удалить большую часть опухоли - это помогает устранить некоторые из симптомов. Эта операция может включать удаление части легкого или внутренней оболочки легких в тех случаях, когда опухоль распространилась на эти области. [2]
    • Некоторым пациентам после циторедуктивной операции могут назначить лучевую терапию, чтобы уничтожить раковые клетки, которые могли остаться после операции.
  4. 4 Разрешите врачу провести лапароскопическую операцию грудной клетки. Во время этой операции делают три небольших разреза на правой или левой стороне грудной клетки. Через разрезы вводится лапараскоп и другие инструменты.
    • Как правило, эту операцию рекомендуют людям с первой стадией рака. Это гораздо менее инвазивная операция по сравнению с теми операциями, которые проводят на более поздних стадиях рака.
  5. 5 Выясните, являетесь ли вы кандидатом на роботизированную тимэктомию. Во время этой процедуры на грудной клетке пациента делают надрезы и вводят через них роботизированные манипуляторы, которые находятся на одной из сторон базового блока. Несколько медицинских приборов крепятся на другой стороне, в том числе эндоскопические камеры, с помощью которых хирург видит внутри тела, а также острые инструменты, которыми хирург режет и зашивает - тонкие и миниатюрные скальпели и лазерные инструменты.
    • Оперирующий хирург использует устройство, с помощью которого он управляет инструментами находящимися внутри тела пациента. Инструменты имеют такие же возможности, как и запястье человека. Используя инструменты и делая точные движения, хирург режет и зашивает.
    • Компьютер преобразовывает эти движения так, что инструменты выполняют ту же самую процедуру внутри тела пациента.

Метод 2 из 3: Удаление тимомы с использованием лучевой терапии

  1. 1 Разберитесь, как работает лучевая терапия. Облучение характеризуется движением энергии от одной части тела к другой. Эта энергия может быть в форме видимого света, протонов или рентгеновских волнообразных лучей. Какой тип излучения будут использовать, зависит от количества энергии, которое потребуется, чтобы удалить тимому. [3]
    • Во время облучения используются невидимые лучи высокой мощности для уничтожения раковых клеток. Это поможет остановить их рост и размножение. Этот метод обычно применяется при лечении локализованной тимомы, которая не распространяется.
    • Если вы выберете лучевую терапию, то будете сотрудничать с врачом онкологом.
  2. 2 Пройдите наружную лучевую терапию. Наиболее распространенный тип облучения - это наружная лучевая терапия (НЛТ). При этом используется аппарат образующий рентгеновские лучи, как при обычной рентгеновской процедуре, только этими рентгеновскими лучами производят облучение. [4]
    • Эта процедура безболезненная, однако она имеет много побочных эффектов, таких как: усталость, покраснение кожи, потеря веса вследствие плохого аппетита, тошнота и рвота. Это все из-за повышенного количества радиации, которая вредит нормальным клеткам вместе с раковыми.
    • Другой тип наружной лучевой терапии - это трехмерная конформная лучевая терапия. Эта процедура позволяет точно попасть в мишень - злокачественную опухоль, при этом окружающие ткани практически не затрагиваются. Это означает, что процедура имеет меньше побочных эффектов, чем обычная лучевая терапия.
  3. 3 Позвольте врачу провести ИМЛТ. Интенсивно-модулированная лучевая терапия (ИМЛТ) - это усовершенствованная форма трехмерной конформной лучевой терапии, которую также можно применить для удаления тимомы. Процедурой управляет компьютер, который направляет под разными углами сформированный пучок лучей так, чтобы он попал непосредственно в опухоль. [5]
    • Пучок лучей и интенсивность излучения можно регулировать, чтобы не нанести вред здоровым тканям.
  4. 4 Пройдите внутреннее излучение. Источником излучения также может быть имплантат, который размещают непосредственно в опухоль. Эта форма лучевой терапии называется интерстициальное или внутреннее облучение. Внутреннее облучение обычно делают амбулаторным больным в течение нескольких недель. При этом человек не радиоактивен во время или после лечения.
  5. 5 Следует понимать, что лучевая терапия часто используется в комбинации с другими методами лечения. Лучевая терапия помогает снизить вероятность рецидива опухоли. Ее, как правило, используют в сочетании с хирургией, так как облучение помогает уменьшить опухоль, благодаря чему ее легче удалить.
    • Лучевая терапия иногда применяется в сочетании с химиотерапией для лечения агрессивных форм рака. Однако сочетание этих процедур может привести к очень неприятным побочным эффектам.
    • Облучение могут применять отдельно в тех случаях, когда пациенты очень больны. Эти пациенты, как правило, не в состоянии выдержать инвазивные процедуры, такие как операция.

Метод 3 из 3: Удаление тимомы с использованием химиотерапии

  1. 1 Разберитесь, как с помощью химиотерапии можно удалить тимому. Химиотерапия - это процедура, которая используется, чтобы убить раковые клетки. Во время лечения применяются препараты, которые вводят внутривенно или перорально. При химиотерапии лекарства поступают в кровоток, а затем распространяются в другие органы. Это целесообразно, когда тимома распространилась на соседние ткани и органы. [6]
    • Химиотерапия может быть сделана до операции, чтобы уменьшить опухоль, которую нельзя удалить хирургическим путем.
    • Она также может быть сделана после операции, чтобы уничтожить оставшиеся раковые клетки. Некоторые опухоли могут быть настолько малы, что хирурги не в состоянии их удалить.
    • Химиотерапия также применяется в тех случаях, когда у человека ослаблено здоровье или ему нельзя делать операцию.
  2. 2 Пройдите системную химиотерапию. Химиотерапевтические препараты могут быть либо приняты через рот, либо их вводят в вену или мышцу. Препараты способны проникать в кровоток и достигать раковых клеток по всему организму. Эта процедура называется системная химиотерапия, поскольку она затрагивает все системы организма.
  3. 3 Поговорите со своим врачом о региональной химиотерапии. Химиотерапия также может быть введена в определенную область тела, например в брюшную полость или позвоночник, где образовалась тимома. Это локализованный метод лечения, при котором уничтожаются раковые клетки, которые находятся в конкретной области.
  4. 4 Узнайте, какие лекарства дают во время химиотерапии. Существуют различные химиотерапевтические препараты, которые могут быть назначены во время лечения. К ним относятся: карбоплатин, цисплатин, циклофосфамид, доксорубицин, этопозид, ифосфамид, октреотид, паклитаксел и пеметрексед [7] Комбинации, которые обычно используются при лечении тимомы включают в себя:
    • Циклофосфамид, цисплатин и доксорубицин.
    • Паклитаксел и карбоплатин.
    • Цисплатин и этопозид.
  5. 5 Следует учитывать побочные эффекты от химиотерапии. Какие побочные эффекты от химиотерапии вы можете испытывать, будут зависеть от препарата и его дозы. Тем не менее, к общим побочным эффектам относятся:
    • Тошнота, рвота, предрасположенность к инфекциям, диарея, снижение аппетита, потеря волос и усталость.


Советы

  • Роботизированная тимэктомия рекомендуется пациентам, страдающим ожирением, потому что она менее инвазивная.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 550 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]