Главная » 2015 » Август » 9 » Как удалить старое ковровое покрытие
14:40
Как удалить старое ковровое покрытие

Как удалить старое ковровое покрытие

3 части:Начало работыСнятие ковраОчистка пола

Большинство специалистов требуют оплату за квадратный метр удаления старого ковра, что может стоить несколько сотен долларов, в зависимости от размера помещения. Если вы меняете ковер в вашем доме или просто убираете его, чтобы обновить ваши полы паркетом или плиткой, вы можете сэкономить немалые деньги, сняв старое ковровое покрытие самостоятельно. Удаление старого коврового покрытие является лишь вопросом «грязного локтя»: снятие его с пола, сворачивание, очистка от клея, кнопок или гвоздей, которые он может оставить после себя.

Шаги

Часть 1 из 3: Начало работы

  1. 1 Возьмите необходимые для работы инструменты. Перед тем, как начать отдирать ковер лишь с помощью рук и желания, лучше подготовиться, взяв все инструменты, которые будут нужны для удачной работы. Среди них нет ничего дорогого, все должно быть доступно в любом хозяйственном магазине:
    • Прочные кожаные перчатки с подкладкой для ладони – очень важны для безопасности рук. Вы можете напороться на острые гвозди или кнопки, вытягивая ковер, и хорошая пара перчаток также поможет вам схватить ковер. Маска от пыли (респиратор) – тоже хорошая защита, особенно если у вас астма или другие заболевания дыхательных путей.
    • Для поднятия ковра и кнопок/гвоздей вам понадобится монтировка, плоскогубцы и молоток. Когда вы сможете сдирать ковер руками, начинайте, но чтобы рвать его, вам потребуется помощь.
    • Чтобы держать место работы в чистоте, хорошо иметь рулон скотча, чтобы сворачивать и передвигать ковер после того, как вы свободно обрежете его, а также нож для нарезки полос покрытия.
  2. 2 Уберите с пола всю мебель. Очевидно, что вам нужно убрать все, что стоит на ковре, с комнаты прежде, чем начать отдирать его. Собственно, это может занять больше времени, чем удаление покрытия, которое не займет больше 45 минут или часа, если делать это с правильной техникой.
    • Найдите временное помещение для кроватей, стульев, книжных шкафчиков и другой мебели с комнаты. Передвигайте мебель на новое место аккуратно. Не переживайте, толкая ее по старому ковру и разрушая его, так как вы все равно выбросите его.
  3. 3 Снимите украшения и другую отделку со стен. Вы должны убрать все, что будет держать углы ковра во время его демонтажа. Приберите всю лепку/окантовку, которая может оказаться между стеной и полом.
    • В большинстве частей ковер не должен быть под окантовкой или плинтусом, потому что, обычно, его не монтируют таким образом. Если вы меняете его, в любом случае его нужно снять перед началом работы с ковром, но если вы собираетесь сохранить плинтус, то лучше не трогать его.
  4. 4 Полностью распишите график ремонта. Если вы переделываете всю комнату, то было бы глупо стелить новое ковровое покрытия прежде, чем красить стены. Используйте старый ковер как тряпку, чтобы на нее падали капли от краски, это может реально сэкономит ваше время. В большинстве случаев менять ковер лучше в конце ремонта.
  5. 5 Очистите ковер с помощью вакуумной чистки. Старый ковер действительно может быть пылесборником и вам будет намного легче сначала вычистить его, а потом отдирать. Не воюйте с влагой, пылью или большой грязью

Часть 2 из 3: Снятие ковра

  1. 1 Выберите угол, чтобы начать. Для большинства рабочих мест, рекомендуется начать с дальнего угла и двигаться к двери, но можно начинать с любого. Углы – самые легкие места для поднятия ковер, потому что у вас есть удобный край, чтобы ухватиться.
    • Если ковер уже снимается в любом месте, начните там. Иногда ковер начинает рваться по краям, или домашние животные будут копать на нем и сделают вашу работу намного проще. Начните там, где считаете наиболее удобным
  2. 2 Захватите один угол ковра и потяните его вверх от пола. Когда вы выбрали отправную точку, вцепитесь за ковер с плоскогубцами и крепко тяните вверх. Не дергайте слишком сильно, иначе, вы можете сорвать ковер и придется начинать все сначала. После того, как вы получите хороший кусок, можно использовать свои руки, чтобы тянуть покрытие на себя.
  3. 3 Используйте монтировку для роботы под ковром. Протяните ее от угла вдоль обоих краев, чтобы облегчить демонтаж покрытия. Там, вероятно, будут ковровые кнопки, которые довольно липкие, для этого намного проще использовать монтировку. Продолжайте тянуть, используя монтировку для отделения ковра от пола как можно более равномерно.
    • Когда найдете ковровые кнопки/гвозди, снимите их. Поищите кнопки, которые могут быть прикреплены к нижней части ковра. Засуньте монтировку под ковер, чтобы убедиться, что они оторваны, прежде чем сворачивать его.
  4. 4 Сложите его. Сворачивайте ковер в направлении одной стены, а затем другой, пока он не будет свернут в большую флагообразную часть. Продолжайте тянуть покрытие на себя, пока не получите большую полосу, чтобы перенести ее.[1]
    • Не пытайтесь вытащить весь ковер сразу, иначе вы получите беспорядок. Чтобы держать его в чистоте, лучше снять существенную, но переносимую часть за один раз. Прикиньте на глаз кусок не больше, чем 60-90 см, когда сгибаете ковер. Другими словами, потяните 1,8 м ковра, иногда от ширины комнаты. Это будет намного тяжелее для вас и помощника.
  5. 5 Отрежьте полосу. Когда вы сложите ковер, используйте нож, чтобы отрезать часть ковра и свернуть его как можно равномернее. Даже если это деформирует часть ковра, попробуйте свернуть его в маленький сверток – так будет легче нести. Используйте скотч, чтобы закрепить конец рулона, затем помощник берет один конец, а вы другой, и выбрасываете его.
    • В конце концов, вы будете работать со всем ковром таким основным способом. Поднимите секцию, разрежьте ее на полосы с помощью ножа, и сверните ее. Это позволит легче вынести ее из комнаты и разместить где-нибудь.
  6. 6 Поднимите подкладку ковра, используя ту же технику. Ковровая подкладка – это пароизоляция, которая установлена в некоторых типах ковров. Некоторые полы могут вообще не иметь никакой ковровой подкладки. Если она все-таки есть, то ее легче убрать, чем, собственно, ковер, но вы можете использовать такую же технологию, если нужно. Начните с одного угла, потяните подкладку и разрежьте на удобные полоски.
  7. 7 Утилизируйте старые ковры правильно. По большей части, вы можете выкинуть старый дырявый ковер в любой мусорный бак в вашем городе. Разные регионы имеют разные правила утилизации ковров, хотя, если хотите, узнайте у местных властей о мусоровывозе в месте, где вы живете.
    • Американская компания по утилизации/переработке ковров (CARE) является организацией, которая собирает старые ковровое покрытие, чтобы переработать и использовать в качестве основы для разнообразных продуктов, включая новые ковровые подкладки и даже пиломатериалы.[2] Она доступна в 26 штатах США и дает хорошая альтернатива вместо выбрасывания ковра.
    • Когда вы замените ковровое покрытие, рассмотреть вопрос о приобретении от Mohawk, Shaw, Miliken или Flor – это все дилеры ковров, в состав которых входят переработанные материалы

Часть 3 из 3: Очистка пола

  1. 1 Удалите все оставшиеся на полу гвозди. Если вы не собираетесь перестилать ковер на новый пол, вытяните их вручную. Они должны выйти относительно легко, пока вы носите свои прочные перчатки. Используйте монтировку, если это необходимо.
    • Если вы собираетесь перестелить ковровое покрытие, проверьте гвозди/кнопки на износ и определите, пригодны ли они для повторного использования. Если они затупленные, рыхлые или изношены, вытяните их и замените.
    • Также хорошая идея – следить за любыми дополнительными ковровыми гвоздями, винтами или кнопками, которые могут быть на полу после демонтажа ковра. Сметите их или соберите вручную и выбросьте. Иногда там будет много скоб, которые, возможно, будет сложно удалить. Используйте плоскогубцы, чтобы вытащить их, и убедитесь, что достали их все.
  2. 2 Очистите пол от клея монтировкой или ножом. Для ковролина используют различные типы клеев, и некоторые требуют простой очистки, а другие более тщательной. Сделайте это как можно лучше.
    • Поищите средство для чистки полов, которое удаляет клей, если не хотите соскребать его. Вы можете найти его в местном хозяйственном магазине.
  3. 3 Проверьте состояние пола. Это очень важно, независимо от того, что вы хотите сделать со следующей комнатой, которую вы проверили на состояние пола и сделали необходимый ремонт, когда демонтировали ковер. Это был бы позор – установить новый ковер на сумму 800$ на скрипучий пол, или если он с признаками плесени.
    • Пройдитесь по полу и попрыгайте на нем. Доски должны быть прикреплены к деревянным балкам шурупами или гвоздями, и если вы найдете несколько досок, которые скрипят, вы можете закрепить их на балке с помощью шурупов или гвоздей с круглой шляпкой. Есть рифленые гвозди с более безопасной силой захвата, что уменьшает вероятность того, что эта скрипучая площадь будет скрипеть снова. Забивайте гвозди или шурупы на расстоянии около двух или трех дюймов (5-7,5 см) один от одного и все будет в порядке..
    • Если ваше ковровое покрытие было повреждено или мокрое, это, возможно, повлияло и на пол. Ищите признаки гнили или плесени. Если вы видите признаки серьезного повреждения или гнили, необходимо заменить эти доски перед установкой нового настила.
  4. 4 Соберите с помощью вакуумной чистки остальную часть мусора. Как только вы закончите делать ваш ремонт, подметите или сделайте вакуумную чистку оставшегося мусора и клеевых скоб, прежде чем переходить к монтажу. После того, как вы убрали старый ковер, вы можете стелить новый, ламинат, или другие виды напольных покрытий.

Советы

  • Носите защитные очки, чтобы уберечь глаза от кнопок, гвоздей, пыли и мусора. Маска – хорошая идея, если у вас астма или вы чувствительны к аллергенам и другим частицам в воздухе.

Что вам понадобится

  • Перчатки
  • Плоскогубцы
  • Нож
  • Монтировка
  • Метла
  • Защитные очки
  • Маска


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 359 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]