Главная » 2015 » Август » 7 » Как удалить родинки на теле
13:46
Как удалить родинки на теле

Как удалить родинки на теле

2 методика:удаление родинок в косметических целяхпри подозрении на наличие меланомы

Родинка – это врожденный нарост на коже в виде коричневого или темного образования или неровного пятна разных оттенков и размеров. Большинство родинок не представляют собой угрозы здоровью человека и могут быть удалены в косметических целях. Однако если родинка начинает расти и цвет ее меняться, надо срочно обратиться к специалисту, чтобы проверить, не превратилась ли эта доброкачественная родинка в злокачественную опухоль кожи, меланому. Будьте бдительны, любое заболевание легче предупредить на ранних стадиях, чем его лечить. С чего начать:[1]

Шаги

Метод 1 из 2: удаление родинок в косметических целях

  1. 1 Не занимайтесь самолечением. Обратитесь за советом к врачу либо дерматологу. Только специалист даст вам правильный совет и назначит подходящий курс лечения для удаления неугодной родинки. Наши советы, скорее для общей информации и не заменят консультацию у специалиста.
    • Другой повод обратиться к врачу, если вы заметили, что ваша родинка увеличилась в размере и приобрела шероховатую поверхность. Не игнорируйте этот факт. Срочно обратитесь к врачу, потому что это может быть тревожным сигналом развития рака кожи. Опять же, только доктор сможет установить точный диагноз и назначить лечение (все подробности ниже в статье).
  2. 2 Можно удалить родинку с помощью хирургического вмешательства в стерильных условиях, чтобы избежать заражения организма и возможных осложнений. Доктор иссечет родинку. Глубина надреза может варьироваться в зависимости от методов лечения.
    • Для иссечения маленьких родинок будет достаточно местной анестезии, чтобы участок кожи потерял свою чувствительность во время процедуры.
    • Может понадобиться наложение небольших швов.
    • Существует другой способ удаления родинок, криотерапия. Криотерапия – это лечение холодом. Родинка прижигается жидким азотом или другими веществами, обладающими интенсивным замораживающим эффектом.
  3. 3 После лечения жидким азотом, на поверхности кожи может образоваться волдырь. Нет поводов для беспокойства. Это побочный эффект после процедуры, волдырь сойдет сам по себе через несколько дней.
  4. 4 Электротерапия. Избавиться от родинок можно с помощью электоротерапии, когда используется ток разного напряжения. Эта процедура поможет удалить пораженные участки кожи и остановить возможное кровотечение.
    • Однако имейте в виду, чтобы достичь желаемого результата, вам понадобиться курс лечения.
  5. 5 У нас всегда не хватает именно пяти минут и может быть очень заманчиво провести процедуру в домашних условиях. Никогда, ни при каких обстоятельствах, не удаляйте бородавку самостоятельно с помощью ножа, ножниц или щипцов. Наотрез откажитесь от этой идеи. У вас может открыться кровотечение и может не оказаться подручных материалов, чтобы его остановить. Одно из самых весомых доводов – это стерильность, а именно, не занести инфекцию в вновь образовавшуюся рану. Последствия могут быть угрожающими и намного страшнее, чем сама родинка. Только доктор обеспечит необходимую вам помощь!
    • Только доктор сможет отличить доброкачественную родинку от злокачественной родинки, ориентируясь на изменения в ее росте, размере и цвете.

Метод 2 из 2: при подозрении на наличие меланомы

  1. 1 Осмотрите тщательно свое тело. Воспользуйтесь зеркалом. Особенно обратите внимание на участки тела, подверженные прямому попаданию солнечных лучей. С высокой вероятностью можно определить опасна ли родинка, пользуясь системой «ABCDE». Если признаки сходятся, то возможно, кожа поражена меланомой:[2]
    • Ассиметричность. Родинки – неровные и ассиметричные.
    • Неровные края. Злокачественные родинки имеют неровные и шероховатые края.
    • Неодинаковая цветовая гамма разных частей родинки. Некоторые ее части более темного оттенка.
    • Размер. Если родинка по своему диаметру более 5-6 миллиметров .
    • Изменение в росте, размере и строении. Только доктор может установить точный диагноз.
    • Для информации, самая опасная – узловая или нодулярная меланома. Как ее опознать:
      • Изменение в форме. Родинки, по своему строению, выпуклой формы.
      • Эластичность. Родинки тверды на ощупь.
      • Рост. Увеличение размера родинки – это всегда причина для беспокойства.
  2. 2 Немедленно обратитесь к врачу, если у вас есть подозрения на меланому. Ранняя диагностика – это успешный исход лечения. Примите во внимание, что нижеуказанная информация только поможет вам сориентироваться в ситуации, но ни в коем случае не заменит консультацию врача.
  3. 3 На ранних стадиях диагностики, эффективным лечением является хирургическое вмешательство. Во время операции, производится местная анестезия и злокачественная опухоль вырезается. Пациент находится в сознании во время всей операции иссечения. В зависимости от глубины пораженного участка злокачественной опухолью может понадобиться общий наркоз, тогда пациента усыпляют.
    • Микрографическая операция по методу Моса наиболее эффективна в лечении таких видов рака кожи как базальная и чешуйчатая клеточные карциномы. Во время операции удаляются пораженные участки кожи, в то же время хирург тщательно проверяет срезы кожи под микроскопом, чтобы гарантировать полное удаление всей опухоли. Операция Моса имеет наибольший процент успеха по сравнению с другими методами лечения рака кожи.[3]
    • После операции, возможно, понадобиться наложение швов, а в тяжелых случаях пересадка ткани.[4]
  4. 4 Биопсия. Может понадобиться биопсия лимфатического узла, если злокачественная опухоль расположена близко к лимфоузлу. В этом случае, если опухоль не была обнаружена на ранних этапах, удаление родинки не будет эффективно в лечении злокачественной опухоли. Биопсия поможет определить стадию меланомы и назначить соответствующее лечение.
  5. 5 Облучение или химиотерапия при лечение рака. Хирургическое вмешательство крайне необходимо, если злокачественная опухоль перекинулась на лимфоузлы или жизненно важные органы. Доктор – это лучший советчик не зависимо от стадии рака и методов его лечения.
  6. 6 Опасно подвергать себя воздействию ультрафиолетовых лучей. Остерегайтесь чрезмерного загара, будь то в солярии или на пляже. Это может привести к раку кожи. Не оставайтесь долго на солнце без использования солнечных средств разной степени сп защиты. Помните, что совсем не важно, если вы в солярии или купаетесь на открытом воздухе.[5]
    • Особенно следует воспользоваться этим советом людям со светлым типом кожи, потому что они, по природе, гораздо чувствительнее к воздействию солнца. Позаботьтесь о своей коже во избежание неприятных последствий. Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть.

Предупреждения

  • После удаления родинки может остаться шрам или рубец!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 265 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]