Главная » 2015 » Август » 2 » Как удалить плющ
02:22
Как удалить плющ

Как удалить плющ

4 методика:Как очистить землю от плюща Ivy DesertКак очистить от плюща деревьяКак очистить от плюща стены и заборыКак избавиться от плюща навсегда

Плющ может очень быстро заполонить ваш огород, а также пышно разрастись на заборе, деревьях и даже на стенах вашего дома. Многие люди регулярно подрезают плющ, чтобы этого не происходило. А в нашей статье мы расскажем вам, как избавиться от него.

Шаги

Метод 1 из 4: Как очистить землю от плюща Ivy Desert

  1. 1 Подготовьтесь к этой работe. Если вам нужно удалять плющ с большого участка земли, то вам, вероятно, понадобится помощь 2-3 человек. У каждого должен быть секатор или ножовка, чтобы отрезать ветки и корни.
  2. 2 Найдите крайние побеги растения. Плющ разрастается очень быстро, покрывая большие участки земли. Плющ обычно любит расти в тенистых местах. Найдите крайние побеги плюща и обратите внимание на любые растения, которые заросли им.
  3. 3 Обрежьте корни и ветки плюща. Возьмите секатор и перережьте у плюща самые толстые ветки и корни. Если плющ разросся довольно сильно, то поделите площадь работы на мелкие участки.
  4. 4 Скатайте плющ в трубку. Встаньте рядом с вашими помощниками и начинайте скатывать плющ так, как будто вы скатываете ковер. Продолжайте скатывать плющ, пока не очистите весь участок. В зависимости от размера участка, покрытого плющом, вам, возможно, придется скатать несколько трубок.
  5. 5 Унесите плющ подальше. Плющ может выпустить новые корни, даже будучи отрезанным, так что унесите плющ как можно дальше от вашего огорода.
  6. 6 Проверьте еще раз свой участок. Как мы уже упоминали, плющу не требуется много времени, чтобы разрастись заново. Поэтому проверьте свой участок еще раз и выкопайте любые видимые из земли остатки корней.[1]

Метод 2 из 4: Как очистить от плюща деревья

  1. 1 Определите, как сильно разросся плющ. Плющ может быстро поглотить целые деревья и даже убить их, перекрыв доступ веществ к корням. Проверьте свое дерево, чтобы определить состояние его здоровья, и насколько сильно оно заросло плющом. Возможно, если дерево сильно повреждено, его понадобится удалить вместе с плющом.
  2. 2 Выберите часть плюща, которую вы будете удалять. К счастью, вам не нужно удалять весь плющ с дерева. Корневая система плюща находится в земле, поэтому вам только нужно обрезать самую главную часть плюща, растущую внизу, а оставшаяся часть растения в конце концов умрет. Если ваше дерево заросло почти полностью, то удалите весь плющ на полтора метра в высоту и около метра вокруг ствола.
  3. 3 Удалите плющ со ствола и ветвей дерева. Возьмите садовые ножницы или небольшую ножовку и удалите весь плющ у основания дерева. Вам, вероятно, придется попотеть, чтобы сделать это.
  4. 4 Удалите остатки плюща. Осмотрите дерево еще раз и удалите любые мелкие остатки побегов и корней. Иначе плющ быстро разрастется заново.
  5. 5 Унесите плющ подальше от сада. Отнесите собранный плющ подальше от вашего сада и положите его на сухое ровное место, чтобы он высох. [2]

Метод 3 из 4: Как очистить от плюща стены и заборы

  1. 1 Подготовьте рабочий материал. Удаляя плющ со стен и с заборов, вы можете нечаянно повредить их в процессе работы. Кроме ваших рук вам также понадобятся перчатки, садовые ножницы, поливочный шланг, проволочная щетка, средства для мытья посуды или средство от сорняков, и, возможно, горелка.
  2. 2 Полейте плющ, чтобы его было легче удалить. Сначала полейте плющ небольшим количеством воды, чтобы его побеги и корни стали мягче. Начинайте удалять плющ с его верхних побегов, чтобы вода лучше впиталась в толстые ветки у земли, сделав работу легче для вас. [3]
  3. 3 Удаляя плющ, тяните его за побеги. Чтобы не повредить забор и стены дома, аккуратно потяните за плющ за побеги. Если вам не дает это сделать толстая ветка плюща, то отрежьте ее садовыми ножницами. Будьте аккуратны, так как если вы потяните за плющ слишком сильно, то вы можете поломать забор или отломать от стены кусок штукатурки или кирпича.
  4. 4 Соскребите остатки плюща щеткой. Когда вы удалите большую часть растения, то возьмите металлическую щетку и соскребите любые остатки побегов.
  5. 5 Помойте забор или стену специальным раствором. Добавьте в ведро с водой средства для мытья посуды, а затем помойте полученной смесью стены и заборы. Это поможет избавиться от остатков плюща, а также смоет грязь, оставшуюся после него.
  6. 6 Предпримите дополнительные шаги, чтобы избавиться от плюща. Если указанных выше мер недостаточно, то у вас есть еще два варианта: вы можете использовать средство от сорняков, или вы можете сжечь плющ с помощью горелки. Первый вариант не даст немедленных результатов, но он будет безопасен для деревянных и кирпичных конструкций. Второй вариант хотя и подойдет для кирпичных сооружений, но все равно сможет повредить или изменить цвет кирпичей. Так что будьте осторожны и не причините ущерб своему дому и полезным растениям на вашем огороде. [4]

Метод 4 из 4: Как избавиться от плюща навсегда

  1. 1 Дайте ему высохнуть на солнце. Плющ может выжить даже тогда, когда вы вытащите его из земли, но ему будет намного тяжелее сделать это на сухом месте. Положите плющ на каменистое место или на бетонную плиту, которые щедро омываются солнечным светом. Через несколько дней плющ завянет и умрет.
  2. 2 Задушите плющ . Вы можете положить плющ в большие полиэтиленовые мешки для мусора на несколько дней. Растение умрет из-за недостатка света и питательных веществ.
  3. 3 Положите плющ в щеподробилку. Если вам посчастливилось иметь щеподробилку, то вы можете положить в нее плющ, чтобы уничтожить его. Только на всякий случай унесите отходы подальше от вашего дома и огорода.
  4. 4 Сожгите плющ. Это не самый практичный или безопасный вариант, но вы можете попробовать его. Сложите плющ в большую кучу и подожгите, стараясь не сжечь ничего лишнего. Так как плющ содержит воду, он будет сильно дымить.[5]


Советы

  • Избавляйтесь от плюща сразу, как только он появится, чтобы предотвратить зарастание сада.

Предупреждения

  • Будьте очень осторожны, снимая плющ с деревьев. На вас могут упасть тяжелые мертвые ветви или осиное гнездо.
  • Держите домашних животных и детей подальше от плюща. Его ягоды и листья в больших дозах ядовиты.

Что вам понадобится

  • Рабочие перчатки
  • Обрезная пила
  • Секаторы
  • Наколенники
  • Средство от сорняков

Дополнительные статьи

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1486 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]