Главная » 2015 » Август » 2 » Как удалить плесень с внутренних стен помещения
02:19
Как удалить плесень с внутренних стен помещения

Как удалить плесень с внутренних стен помещения

При благоприятных условиях для ее роста плесень может появиться внутри помещения и разрастись по стенам и потолку. Но вы можете легко справиться с ней самостоятельно либо с помощью профессионалов, ликвидировав причину ее появления и роста.

Шаги

  1. 1 Выясните причины появления плесени внутри вашего помещения. Для ее появления и успешного роста необходима комбинация пяти факторов: повышенная влажность, недостаточный доступ воздуха, подходящая температура, источники питания, и поверхность, на которой она может расти.
    • Наиболее распространенными причинами, приводящими к созданию комбинации из пяти вышеперечисленных факторов, являются наводнения, утечки воды, повышенная влажность в подвальных помещениях, близость отопительных (вентиляционных) трубопроводов либо водопровода и канализации.
  2. 2 Определите, какой фактор или факторы присутствуют в вашем помещении. Просачивается ли влага снаружи сквозь стены (проступая на них)? Не протекает ли крыша, и вода при этом стекает по стенам вниз? Возможно, плесень появилась в темном месте с недостаточной вентиляцией?
  3. 3 Устраните главную причину появления плесени, чтобы предотвратить ее дальнейший рост. Например, залатайте крышу, либо поменяйте водопроводную систему.
  4. 4 Определите, появилась ли плесень лишь на внешней поверхности стен, или она проникла уже и внутрь помещения. Если она проступила на внутренней поверхности стен, можете вызвать профессиональных ликвидаторов грибка. Возможно, вам также следует посоветоваться со строителями по поводу того, как восстановить материал стен и (или) деревянные покрытия.
  5. 5 Начните с устранения первопричины появления плесени.
    • Вынесите из поврежденного помещения всю мебель. Проследите, чтобы плесень в дальнейшем не появилась на этой мебели.
    • Отгородите пораженное помещение от остальных комнат, чтобы плесень не перекинулась на них.
    • Увлажните пораженную поверхность, уменьшив тем самым распыление грибковых спор.
    • Если плесень проросла на обоях, снимите их со стены. Протрите стены пластиковой губкой, смоченной в мягком моющем средстве.
    • Протрите наждачной бумагой те участки, с которых не удалось стереть плесень при помощи губки.
    • После того, как вы соскребли плесень, обработайте пораженные ею места 4 литрами (чуть больше одного галлона) воды с разведенными в ней 1/4-1/2 чашки (60-120 мл) отбеливателя. Нанеся эту смесь на стену, оставьте ее на 15 минут, а затем смойте водой. При этом обязательно наденьте перчатки и обеспечьте хорошую вентиляцию обрабатываемого помещения.
    • Высушите стены как можно быстрее, использовав осушитель и вентиляторы, и (или) просто хорошо проветрив помещение.
  6. 6 После надлежащих мытья и просушки стен окрасьте их краской с антимикробным действием, чтобы предотвратить появление плесени в будущем.
  7. 7 Не забывайте об опасности поражения деревянных покрытий. Поскольку дерево является пористым материалом, вам, возможно, придется снять со стен деревянные панели, заменив их на новые.
  8. 8 Продолжайте следить за стенами, чтобы вовремя заметить возможное повторное поражение плесенью и ликвидировать его на ранних стадиях.

Советы

  • При удалении плесени в помещении всегда надевайте марлевую повязку или респиратор. Споры плесени переносятся по воздуху и при несоблюдении мер безопасности могут вызвать заболевания дыхательных путей.
  • Если пораженная площадь превышает 1 квадратный метр, возможно, стоит воспользоваться услугами профессионалов.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 204 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]