Главная » 2015 » Август » 6 » Как удалить пятна сажи со стен
13:09
Как удалить пятна сажи со стен

Как удалить пятна сажи со стен

Сажа от камина, свечей и пожара оставит на ваших стенах ужасные пятна, убрать которые очень тяжело. Прежде чем вы сдадитесь и признаете поражение, вот несколько советов по удалению пятен сажи, к которым вы можете прибегнуть и которые доказали свою эффективность по очистке этих пепельных пятен. Небольшие пятна можно убрать, вычистив их сухой губкой, в то время как более серьезные пятна нуждаются в сильных чистящих средствах.

Шаги

  1. 1 Положите газеты или полиэтиленовую пленку на пол под пятном сажи. Существует вероятность, что частички сажи могут упасть на пол, пока вы будете чистить само пятно, а вычистить сажу с ковров вам будет еще тяжелее, чем со стен. Защитный слой из газет или полиэтиленовой пленки поможет вам в этом деле.
  2. 2 Защитите себя. Наденьте защитное снаряжение на руки, тело и глаза.
    • Наденьте резиновые перчатки, чтобы во время работы сажа не измазала ваши руки, а также для того, чтобы защитить кожу рук от чистящих средств, к использованию которым вы можете прибегнуть.
    • Защитите свою одежду, надев фартук или рабочий халат. Вам будет очень сложно удалить пятна сажи с одежды.
    • Наденьте защитные очки, если вам необходимо очистить большое пятно сажи. Для очистки небольших пятен очки вам могут не пригодиться, но в больших пятнах может содержаться достаточно сажи для раздражения глаз, когда она будет отсоединяться от стены. Вам также следует надеть очки в случае использования сильнодействующих чистящих средств.
  3. 3 Удалите частички сажи со стены, пропылесосив их на высоких настройках. Наденьте на шланг насадку, включите пылесос и направьте шланг на пятно. Вы должны поместить насадку как можно ближе к стене, чтобы она удаляла пятно. Проведите пылесосом по пятну несколько раз, чтобы убрать как можно больше сажи.
  4. 4 Удалите еще больше сажи, поместив щетку на тот же пылесос. Слегка почистите пятно насадкой, чтобы соскоблить сажу со стены. Но если будете тереть слишком сильно, вы тем самым еще больше измажете пятно сажей.
  5. 5 Разместите сухую губку в левом верхнем углу пятна. Эти губки специально предназначены для очистки сажи и грязи.
  6. 6 Проведите губкой вниз по прямой, пройдя по всей длине без остановок. Не трите пятно этой губкой.
  7. 7 Переместите губку к полосе стены, которую вы только что очистили. Проведите губкой вниз по прямой также как и в прошлый раз. Продолжайте в том же духе, пока не пройдетесь по всему пятну.
  8. 8 Время от времени осматривайте губку. Если одна сторона почернеет от сажи, переверните ее на другую сторону. Когда обе стороны покроются сажей, отрежьте верхний слой острым ножом или возьмите другую губку.
  9. 9 Приготовьте чистящее средство для расщепления жира. Возьмите ведро воды и смешайте в нем средство для мытья посуды с формулой для расщепления жира. Вы также можете взять мягкое моющее средство, на этикетке которого написано, что оно предназначено для домашнего использования.
  10. 10 Возьмите второе ведро и налейте в него чистой теплой воды. Когда ваши чистящие принадлежности станут грязными от сажи, вам придется воспользоваться этой чистой водой, чтобы прополоснуть их.
  11. 11 Возьмите губку или швабру из губки и окуните ее в чистящее средство. Начните чистить пятно, начиная с верхнего угла.
  12. 12 Вытирайте губкой пятно, двигаясь сверху вниз по прямой. Не трите, так как от трения вы лишь еще больше размажете пятно. В том же духе пройдитесь по всему пятну.
  13. 13 Периодически погружайте грязную губку в ведро с чистой водой. Выжимайте из губки как можно больше воды, прежде чем окунать ее в чистящее средство.
  14. 14 Если пятно сажи не удается отмыть обычным чистящим средством, тогда воспользуйтесь более сильным чистящим раствором. Ортофосфат натрия – это сильный химикат, который часто используется в чистящих средствах. Наберите в ведро 4 литра воды и высыпьте в него одну столовую ложку ортофосфата натрия.
  15. 15 Вытрите пятно губкой, смоченной в этом новом растворе тем же способом, что вы использовали ранее. В зависимости от сложности пятна, возможно, вам придется очистить его несколько раз, прежде чем оно сойдет на нет.


Советы

  • Не мочите пятно обычной водой. Сажа маслянистая и при намокании имеет привычку размазываться, после чего удалить ее будет еще труднее. Намачивайте пятно сажи только в том случае, если вода разведена с чистящим средством.
  • Если ваши стены оклеены обоями, которые не имеют водозащитного слоя, вместо жидкого раствора попробуйте почистить их специальной пастой для чистки обоев. Приобретите эту пасту в строительном магазине или найдите рецепт в Интернете. Скрутите пасту в шар и прогоните его по пятну.

Предупреждения

  • При работе с ортофосфатом натрия и другими сильнодействующими средствами, находитесь в хорошо-проветриваемом помещении. Включите вентилятор и откройте все окна. Работая с этими химикатами очень важно также надевать защитные очки и перчатки.

Что вам понадобится

  • Газеты
  • Полиэтиленовая пленка
  • Резиновые перчатки
  • Фартук или рабочий халат
  • Защитные очки
  • Пылесос
  • Губка для сухой очистки
  • Обычна губка
  • Пара ведер
  • Моющее средство для расщепления жира
  • Ортофосфат натрия


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 403 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]