Главная » 2015 » Август » 5 » Как удалить пятна крови с атласной простыни
12:53
Как удалить пятна крови с атласной простыни

Как удалить пятна крови с атласной простыни

2 методика:Удаление пятен с моющихся тканейУдаление пятен методом сухой очистки

Атласные простыни добавляют немного шика каждой спальной комнате. Так как атлас - очень нежный материал, удаление с него пятен требует аккуратности и применения негрубых чистящих средств. Удаление крови с атласных простыней - еще более трудная задача, так как кровь обычно непросто вывести с ткани. Однако, существуют методы по безопасному удалению крови с атласных простыней. Как и в случае с любыми другими пятнами, действовать нужно быстро, чтобы не дать пятну остаться на ваших простынях навечно.

Шаги

Метод 1 из 2: Удаление пятен с моющихся тканей

Этот метод подойдет для удаления свежих пятен крови или которые уже чуть-чуть подвысохли. Следует проверить, можно ли подвергать ваши атласные простыни стирке или они должны проходить только сухую чистку.

  1. 1 Проверьте простыни на наличие ярлыка. На ярлыке обычно указано, из каких материалов сделаны атласные простыни, и какой тип очистки им подходит - стирка или только сухая чистка. Преступайте к данному методу очистки от пятен только после того, как вы убедились, что данный материал можно стирать.
    • Такие материалы как полиэстер или нейлон обычно можно стирать на программе деликатной стирки, а вот ацетатную ткань или шелк лучше подвергать только сухой чистке.
  2. 2 Если пятно свежее, удалите как можно больше крови сухим бумажным полотенцем.
  3. 3 Добавьте около одной столовой ложки пищевой соли к литру воды и разведите эту смесь в ведре. Хорошо перемешайте, чтобы соль растворилась.
  4. 4 Погрузите простыни в данную смесь. В зависимости от того, как долго пятно продержалось на материале, оставьте простыни в ведре на 1 час или дольше, пока пятно не начнет исчезать.
    • Соль разрушает протеины в крови, помогая эффективно устранить пятно.
  5. 5 Затем аккуратно выстирайте атласные простыни в холодной воде, используя порошок для деликатной стирки без содержания отбеливателя. Вы можете постирать простыни на руках или в стиральной машине на программе деликатной стирки.
  6. 6 Проверьте, полностью ли сошло пятно. Если от пятна все еще остались следы, поместите простыни в холодную воду с порошком примерно на 30-60 минут. Прополоскайте простыни в холодной воде после того, как пятно полностью сошло.
  7. 7 Дайте простыням высохнуть.

Метод 2 из 2: Удаление пятен методом сухой очистки

Некоторые атласные материалы такие, как ацетатная ткань или шелк, могут быть подвержены только сухой чистке, так как использование стиральной машины может повредить их. Для этих материалов следуйте инструкциям ниже по предварительному выведению пятен, а затем отнесите простыни в хим. чистку.

  1. 1 Проверьте ярлыки на простынях. На ярлыке обычно указано, из каких материалов сделаны атласные простыни, и какой тип очистки им подходит - стирка или только сухая чистка. Преступайте к данному методу очистки от пятен только после того, как вы убедились, что данный материал предназначен только для сухой чистки.
  2. 2 Промокните пятно при помощи губки или махровой салфетки, смоченной в воде, и постарайтесь как можно лучше очистить ткань от пятна.
  3. 3 Посыпьте немного соли на оставшиеся следы.
  4. 4 Отнесите простыни в хим. чистку, как можно скорее, и пусть там позаботятся об оставшихся от пятна следах.

Советы

  • Начните удалять пятно, как можно раньше, не давая крови высохнуть.

Предупреждения

  • Не забудьте всегда проверять, можно ли стирать ваши простыни или они предназначены только для сухой чистки. Стирка в стиральной машинке тканей, предназначенных только для сухой чистки, может разрушить материал.
  • Не следует подвергать ткань тепловой обработке, если пятно все еще не выведено. Тепловой процесс закрепит пятно на ткани, и тогда его будет практически невозможно удалить.

Что вам понадобится

  • Бумажные полотенца
  • Столовая соль
  • Холодная вода
  • Ведро
  • Стиральный порошок без отбеливателя
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 356 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]