Главная » 2015 » Август » 2 » Как удалить переферически вводимый центральный катетер
02:30
Как удалить переферически вводимый центральный катетер

Как удалить переферически вводимый центральный катетер

2 части:Удаление катетераУскорение процесса восстановления

Переферически вводимый центральный венозный катетер (PICC) - это тип катетера, который, как правило, вводят в предплечье. По ходу лечения пациента, лечащий врач определит, когда именно следует извлечь катетер. Удаление PICC катетера - это быстрая процедура, которую может провести только квалифицированный врач или медсестра.

Шаги

Часть 1 из 2: Удаление катетера

  1. 1 Запомните, что только квалифицированные медсестры и доктора могут удалить PICC катетер. Имейте в виду, что только врачи или медсестры, которые были специально обучены, как ухаживать за пациентом, могут удалить переферически вводимый центральный венозный катетер (PICC). В противном случае могут возникнуть серьезные осложнения или инфекция.
    • Таким образом, вы должны следовать данной инструкции только в том случае, если вы врач или медсестра. Пациенты должны использовать настоящую статью только в ознакомительных целях.
  2. 2 Вымойте руки. Перед тем как вы приступите к процедуре или дотронетесь до каких-либо материалов, необходимых для удаления PICC катетера, тщательно вымойте руки с антибактериальным мылом и наденьте новую пару стерильных перчаток. Это уменьшает шансы возникновения у пациента инфекции. [1]
  3. 3 Подготовьте все необходимое для удаления катетера. Перед удалением PICC катетера, подготовьте все материалы, которые будут использоваться на протяжении всей процедуры, чтобы они были у вас под рукой.
    • К таким материалам относятся: пара стерильных ножниц, воздухопроницаемая повязка, скальпель для снятия швов, стерильная повязка и ватные тампоны, смоченные в йоде.
    • По порядку расположите все эти материалы возле постели больного перед процедурой, чтобы их было легко взять.
  4. 4 Объясните пациенту, как будет проходить процесс удаления PICC катетера. Объясните процесс удаления PICC катетера пациенту, чтобы установить с ним отношения доверия и сотрудничества. Будьте готовы ответить на любые возможные вопросы о процедуре, которые пациент может вам задать.
  5. 5 Уложите пациента в нужном положении. Прежде чем начать процедуру, попросите пациента занять правильное положение. Он должен лежать ровно на спине, лицом вверх, руки и ноги должны лежать на кровати. Это называется лежачим положением.
    • Проследите, что у пациента чистая постель со свежими простынями. Пациенту так будет комфортнее, а также снизится риск возникновения инфекции.
  6. 6 Обработайте кожу вокруг катетера. Возьмите ватный тампон, смоченный йодом, и обработайте область вокруг PICC катетера. Обрабатывайте кожу в направлении от катетера к более дальним участкам кожи.
    • Это очень важный шаг, так как вы удалите любые бактерии с поверхности кожи, тем самым уменьшив вероятность возникновения инфекции.
    • После того, как вы обработали кожу, отключите инфузионный набор и приготовьте перевязочную ткань, чтобы сразу сразу после процедуры наложить повязку.
  7. 7 Удалите катетер. С помощью скальпеля для снятия швов аккуратно разрежьте и удалите нить, которая фиксирует PICC катетер. Попросите пациента задержать дыхание, затем, используя свою доминантную руку, медленно вытяните катетер в направлении, противоположном направлению вставки. Не оказывайте прямое давление в области установки катетера. [2]
    • После удаления катетера, немедленно накройте место установки катетера стерильной марлей и удерживайте ее на месте, слегка придавив. [3]
    • Попросите пациента задержать дыхание, пока вы перевяжете рану герметичной повязкой. Как только это будет сделано, позвольте пациенту нормально дышать и вернуться в удобное положение.
  8. 8 Наблюдайте за состоянием пациента следующие 24-48 часов. После удаления PICC катетера, наблюдайте за состоянием пациента в течение 24-48 часов. Следите за какими-либо признаками возникновения инфекции, таких как лихорадка. Кроме того, следите, чтобы не возникло кровотечение, а также наблюдайте, не появились ли у пациента какие-либо проблемы с дыханием.
    • Повязку нельзя снимать в течение 24-72 часов, в зависимости от того, как долго у пациента стоял катетер.

Часть 2 из 2: Ускорение процесса восстановления

  1. 1 Проинформируйте пациента об осложнениях, которые могут возникнуть после удаления PICC катетера. Могут возникнуть некоторые осложнения после удаления PICC катетера. Очень важно, чтобы пациент знал об этих осложнениях перед тем, как ему проведут процедуру удаления катетера. Возможные осложнения:
    • Поломка PICC катетера. Это самое распространенное осложнение при удалении PICC катетера. Чтобы предотвратить поломку, катетер нужно извлекать мягко, не прилагая слишком много силы.
    • Инфекция. Это еще одно осложнение, которое может испытать пациент с PICC катетером. Инфекция может возникнуть в любое время. Поэтому полезно регулярно проверять PICC катетер и как можно более тщательно поддерживать его стерильность.
    • Эмболия и поломка катетера. Это потенциально серьезные осложнения, которые могут возникнуть после удаления PICC катетера. Они могут привести пациента к потере сознания, если тромб доберется до мозга.
    • Припухлость и покраснение. Эти симптомы могут также возникать как осложнение после удаления PICC катетера. Отек и покраснение обычно появляются в области, где катетер был вставлен.
  2. 2 Проконсультируйте пациента относительно правильной дозировки обезболивающих препаратов. После удаления катетера пациент может испытывать боль в плече. Из-за этого лечащий врач может назначить обезболивающие препараты или рекомендовать лекарства, отпускающие без рецепта, чтобы пациент мог спокойно заниматься своими повседневными делами.
    • Ибупрофен - одно из самых распространенных обезболивающих лекарственных средств, которое отпускается без рецепта врача, и которое рекомендуют после удаления PICC катетера. Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, который имеет жаропонижающее и болеутоляющее свойства.
    • Рекомендуемая доза ибупрофена (согласно данным центров по контролю и профилактике заболеваний) составляет 200-400г, принимается перорально каждые 4-6 часов. Также рекомендуется принимать ибупрофен с едой или молоком, чтобы избежать проблем с желудком.
  3. 3 Проинформируйте пациента о том, каких физических нагрузок ему стоит избегать. Обязательно проинформируйте пациента о том, что он должен избегать любых тяжелых физических нагрузок или тяжелой работы в течение минимум 24 часов после удаления PICC катетера. К примеру, нельзя двигать мебель, поднимать тяжелые коробки или заниматься любой деятельностью, которая подразумевает повторяющиеся движения руки или кисти.
  4. 4 Расскажите пациенту о правильном питании. Здоровое питание играет важную роль в процессе восстановления, поэтому стоит рассказать пациенту, какую пищу ему стоит потреблять в ходе лечения.
    • Он должен потреблять много продуктов, богатых железом, чтобы улучшить кровоснабжение и укрепить организм. К таким продуктам относится красное мясо, курица, шпинат, брокколи, моллюски, тыква и кунжут, а также такие орехи как арахис, пекан, фисташки и миндаль. [4]
    • Если пациент потерял в весе, то ему лучше питаться высококалорийными смузи и коктейлями, богатыми питательными веществами, витаминами и натуральными сахарами, которые помогут пациенту набрать вес здоровым способом.
    • Вы должны посоветовать пациенту питаться не три раза в день большими порциями, а есть в течение дня чаще, но маленькими порциями. Благодаря этому запас энергии в организме всегда будет на уровне.


Советы

  • Если есть подозрение на инфекцию, получите от врача назначение, чтобы кончик катетера отправили в лабораторию на посев. Это исследование подтвердит наличие инфекции а PICC катетере.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 442 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]