Главная » 2015 » Август » 1 » Как удалить налет от жесткой воды
01:54
Как удалить налет от жесткой воды

Как удалить налет от жесткой воды

3 методика:Удаление пятенУдаление налетаПрофилактика налета

Воду называют жесткой при высоком содержании в ней солей. И при испарении воды эти соли оставляют белый налет на посуде, керамических поверхностях, на смесителях в ванной и кухне. Избавиться от налета жесткой воды можно при помощи уксуса, пищевой соды или специальных моющих средств. Вот несколько советов для решения данной проблемы.

Шаги

Метод 1 из 3: Удаление пятен

  1. 1 Приготовьте уксусный раствор. Уксус - дешевое, натуральное и эффективное средство для борьбы со следами от жесткой воды. Смешайте воду и уксус в равных количествах (50().
    • При использовании флакона с распылителем убедитесь в отсутствии остатков ранее налитых химических средств. Тщательно сполосните флакон перед использованием.
    • Используйте обычный белый уксус. Яблочный уксус, как и другие фруктовые виды не подходят для этой цели.
  2. 2 Распылите раствор на грязную поверхность. Несмотря на резкий запах уксуса, он абсолютно безопасен для любых поверхностей, кроме дерева. Распыляйте равномерно, охватывая всю территорию загрязнения.
  3. 3 Протрите поверхность полотенцем. Слабые пятна исчезнут сразу. Вместо распылителя можно использовать обычную тряпку, смочив ее в уксусном растворе.
  4. 4 Сполосните поверхность чистой водой и вытрите насухо. Не оставляйте мокрых следов, иначе появятся новые пятна.
  5. 5 Протрите смесители и душевую гарнитуру. Открутите аэратор смесителя и душевую лейку и промойте их в уксусном растворе. Более стойкие пятна почистите щеткой.
  6. 6 Помойте унитаз. Унитаз также подвергается воздействию жесткой воды. Для удаления налета налейте в унитаз полтора стакана уксуса и 1/4 ложки соды и почистите туалетным ершиком. [1]

Метод 2 из 3: Удаление налета

  1. 1 Для удаления более стойкого налета следует увеличить время воздействия. Не протирайте поверхность сразу, а дайте уксусу впитаться как можно глубже. Намочите полотенце в уксусном растворе и обмотайте им смеситель. Оставьте на 5 -10 минут и после этого протрите поверхность.
    • Для удаления стойкого налета воспользуйтесь щеткой.
  2. 2 Хороших результатов также можно добиться из густой смеси уксуса и соды. Нанесите данную смесь на загрязненную поверхность и оставьте на 10 минут. Сочетание свойств уксуса и соды дает очень хороший результат. Вытрите пасту, сполосните водой и протрите поверхность насухо.
    • При необходимости повторите процедуру.
  3. 3 Использование средства с содержанием соляной кислоты. Приобретите средство для удаления трудновыводимых пятен. Переходите к данному этапу в крайнем случае, так как подобные средства крайне агрессивны. [2] Предварительно откройте окна, обеспечьте хорошую вентиляцию воздуха в помещении. Нанесите средство на загрязненную поверхность, сполосните водой и протрите поверхность насухо.
    • При использовании аггрессивных средств использование перчаток обязательно.

Метод 3 из 3: Профилактика налета

  1. 1 Вытирайте поверхности насухо. После принятия душа или мытья посуды не оставляйте следов воды. При испарении воды содержащиеся в ней соли осядут в виде налета.[3]
  2. 2 Пользуйтесь средством для смягчения воды. Добавляйте его при стирке в дозатор стиральной машины. Средства для смягчения воды представлены как в виде порошка, так и в виде жидкости и предотвращают воздействие жесткой воды.
  3. 3 Приобретите систему умягчения воды. Если у вас очень жесткая вода и вы устали бороться с ее последствиями, то следует присмотреться к системе умягчения воды. Это недешево, но, может, оно того стоит?

Советы

  • В будущем старайтесь убирать пятна от жесткой воды сразу же после их появления. Чем дальше, тем больше усилий для их удаления потребуется.
  • Для чистки смесителей и других труднодоступных мест используйте смоченную в растворе тряпку. Оберните ее вокруг смесителя и оставьте на несколько часов. Также для этой цели подойдет старая зубная щетка.

Предупреждения

  • После удаления подобных пятен в машине следует натереть поверхность воском.

Что вам понадобится

  • Белый уксус
  • Полотенце
  • Флакон с распылителем
  • Чистая ткань
  • Маленькая щетка
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 682 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]