Главная » 2015 » Июль » 31 » Как удалить клей с деревянных полов
01:14
Как удалить клей с деревянных полов

Как удалить клей с деревянных полов

Паркетный пол обладает целым рядом привлекательных моментов. Он легко моется, прочный и эстетичный. Еще одна особенность деревянного пола – это то, что прямо на него можно положить ковровое покрытие. Такая особенность недоступна для других видов напольного покрытия. И когда ковер убирается, под ним остается красивый и прочный паркет. Основная проблема после удаления ковролина – это остатки клея, который покрывает весь деревянный пол. С помощью нескольких инструментов и достаточного свободного времени вы можете удалить клей с вашего паркета, чтобы восстановить его первозданную красоту за небольшие деньги.

Шаги

  1. 1 Определитесь с типом клея, который был использован под ковровым покрытием. Ковры, как правило, склеивают клеем на основе смолы или специальным клеем для ковров. Следы клея на смоляной основе будут иметь цвет от желовато-коричневого до темно-коричневого, а клей для ковров имеет желтый цвет. Способ удаления для обоих типов клея одинаков, но используемые вещества будут отличаться.
  2. 2 Примените уайт-спирит или клеевой растворитель. Клей на смоляной основе лучше ослабить с помощью уайт-спирита, а ковровый клей лучше всего ослабить специальным растворителем. Оба эти вещества можно приобрести в хозяйственном магазине, и каждое будет содержать инструкцию по применению на упаковке. Используйте вещество на губке или кисти, чтобы обработать всю поверхность клея в комнате. Пусть клей впитает вещество в течение времени, указанного на упаковке.
  3. 3 Очистите клей шпателем. После того, как уайт-спирит или растворитель для клея впитался, вы можете начать постепенно убирать клей пластиковым шпателем. Не используйте металлический шпатель, он может создать глубокие царапины на паркете.
  4. 4 Используйте больше уайт-спирита при удалении клея с помощью тряпки. После того как вы удалили большую часть клея шпателем, смочите тряпку или полотенце в жидкости для удаления клея. Используйте тряпку, чтобы вычистить въевшиеся остатки клея. Слишком въевшиеся участки можно соскрести с помощью ножа или металлического шпателя. Но делайте это очень аккуратно, чтобы не повредить полы и не повредиться самому.
  5. 5 Дайте деревянному покрытию просохнуть в течение 24 часов. После удаления клея нужно дать сутки, чтобы пол просох. Оставьте окна в комнате открытыми, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию.
  6. 6 Зашлифуйте поверхность лакокрасочного покрытия. Пол, скорее всего, потребуется отшлифовать, чтобы удалить любые царапины, вызванные в процессе укладки и демонтажа коврового покрытия. После шлифования пол можно вскрыть герметиком и использовать дальше, или постелить другое покрытие.

Предупреждения

  • После удаления клея, избегайте мытья полов, паркетный пол легко повредить водой.
  • Работайте в хорошо проветриваемом помещении при использовании жидкости для удаления клея, т.к. эти вещества выделяют вредные испарения.

Что вам понадобится

  • Жидкость для удаления клея
  • Губка или кисть
  • Пластиковый шпатель
  • Тряпка
  • Нож или металлический шпатель
  • Электрошлифмашина
  • Герметик
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 577 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]