Главная » 2015 » Июль » 30 » Как удалить известковый налет
00:57
Как удалить известковый налет

Как удалить известковый налет

3 методика:Удаление известкового налета с бытовых приборовУдаление известкового налета из бачка унитазаУдаление известкового налета с кранов и душа

Известковый налет – это карбонат кальция, остающийся на поверхности при испарении с нее воды. Со временем минеральные отложения нарастают, образуя белые кристаллы и забивая трубы, краны и водостоки. К счастью, регулярная чистка белым уксусом или другими кислотосодержащими химикатами удаляет известковый налет и позволяет воде течь беспрепятственно.

Шаги

Метод 1 из 3: Удаление известкового налета с бытовых приборов

  1. 1 Наполните чайник или кофеварку на четверть очищенным белым уксусом. Оставьте на один час.
  2. 2 Через час долейте доверху водой из-под крана. Если вы хотите особо тщательно очистить чайник, воспользуйтесь рукояткой деревянной ложки, чтобы отскрести налет перед тем, как добавите воды.
  3. 3 Включите чайник или кофеварку. Вскипятите воду, затем взболтайте. Вылейте всю воду из чайника или кофеварки.
  4. 4 Наполните прибор водой из-под крана, вскипятите и вылейте еще два раза, чтобы полностью очистить его от остатков уксуса.[1]
  5. 5 Таким же способом можно очистить от накипи посудомоечную или стиральную машину. Залейте в машину 0,2-0,5 л очищенного белого уксуса. Оставьте на час или два.
  6. 6 Запустите цикл стирки (мойки) при высокой температуре, пока машина пуста.

Метод 2 из 3: Удаление известкового налета из бачка унитаза

  1. 1 Понизьте уровень воды в бачке. Так чистящее средство останется более концентрированным и лучше удалит отложения.
  2. 2 Смешайте 0,5-0,7 л белого уксуса и такое же количество буры. Вылейте смесь в сливной бачок. Оставьте на два часа.[2]
  3. 3 Энергично почистите бачок туалетным ершиком. Чтобы удалить самый стойкий налет, используйте пемзу. Затем слейте воду.
  4. 4 Если рекомендованного способа недостаточно, купите чистящее средство для удаления известкового налета и ржавчины. Используйте согласно инструкции на упаковке, чтобы избавиться от въевшегося налета и ржавчины.

Метод 3 из 3: Удаление известкового налета с кранов и душа

  1. 1 Открутите рассеиватель. Замочите его в уксусе. Сполосните и вставьте на место.
  2. 2 Наполните белым уксусом полиэтиленовый пакет. Оберните его вокруг стальной головки душа и закрепите резинкой. Оставьте как минимум на час. Снимите пакет. Промойте душевую головку теплой водой.
  3. 3 Намочите уксусом бумажные полотенца, чтобы очистить от известкового налета краны, сетки водостоков и другие металлические детали. Оберните их вокруг деталей, покрытых налетом. Оставьте как минимум на два часа, увлажняя полотенца уксусом по мере необходимости.
    • Вымойте губкой и теплой водой.[3]
  4. 4 Очистите пластиковые поверхности и детали разбавленным уксусным раствором. На одну часть уксуса возьмите три части воды. Смешайте в бутылке с распылителем и нанесите на очищаемый предмет, затем сполосните его теплой водой.

Советы

  • Белый уксус можно заменить нашатырем или лимонным соком. Нашатырный спирт оставляет сильный запах, и должен применяться только в хорошо проветриваемом помещении. По сравнению с лимонным соком уксус дешевле. Еще одно безопасное, недорогое и лишенное неприятного запаха средство – лимонная кислота (замените уксус ее раствором).

Что вам понадобится

  • Очищенный белый уксус
  • Бора
  • Вода
  • Деревянная ложка
  • Средство для удаления известкового налета и ржавчины
  • Пемза
  • Ершик для туалета
  • Бумажные полотенца
  • Полиэтиленовый пакет
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 550 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]