Главная » 2015 » Август » 11 » Как удалить эпоксидную смолу
15:54
Как удалить эпоксидную смолу

Как удалить эпоксидную смолу

3 методика:Используйте температуру для удаления эпоксидной смолыЗаморозьте эпоксидную смолуИспользование кислоты

Эпоксидная смола является крепким клеем, используемым на многих типах поверхностей, от пластика до метала. После того, как она затвердеет, удалить ее становится весьма сложно. Эпоксидную смолу используют в жидком состоянии. Когда ее смешивают, температура субстанции поднимается, после чего она начинает остывать и затвердевать. Вы можете удалить эпоксидную смолу, доведя ее до состояния жидкости, или хотя бы гелеобразного состояния, после чего ее можно очистить с поверхности.

Шаги

Метод 1 из 3: Используйте температуру для удаления эпоксидной смолы

  1. 1 Направляйте фен на смолу в течение нескольких минут. Если эпоксидка находится на пластиковой или деревянной поверхности, следите за поверхностью, чтобы не перегреть ее и не сжечь.
    • Если эпоксидная смола находится на деревянной поверхности, смочите нужную область в ацетоне на час или более, прежде чем нагревать ее, чтобы смягчить эпоксидную смолу.
    • Ацетон впитывается только в деревянную поверхность. Когда имеете дело с эпоксидкой на пластике, мраморе, цементе, виниле или металле, любое химическое вещество будет взаимодействовать с верхней частью поверхности, но не проникать во внутрь, как это происходит с деревом.
  2. 2 Используйте шпатель, бритву или острые предметы, чтобы счистить эпоксидную смолу с поверхности. Продолжайте нагревать и соскабливать, пока вся эпоксидная смола не будет удалена.

Метод 2 из 3: Заморозьте эпоксидную смолу

  1. 1 Распылите хладагент на эпоксид. Спрей быстро охлаждает все, с чем взаимодействует. Смола замерзнет и станет ломкой.
  2. 2 Избавьтесь от хрупкой эпоксидки. Используйте шпатель или ударьте ее резиновым или обычным молотком. Эпоксидная смола должна быть достаточно холодной, что бы кристаллизироваться и легко отломаться.
    • Будьте осторожны, чтобы не повредить поверхность при применении силы к смоле. Если она не удаляется легко, попробуйте добавить еще хладагента.

Метод 3 из 3: Использование кислоты

  1. 1 Выбрать химическое вещество, которое смягчит эпоксидную смолу, но не повредит поверхность. Химические вещества могут повредить отдельные поверхности, такие, как ткани, пластик и винил. Сильные химикаты могут фактически разъедать поверхности, прежде чем они смягчают эпоксидный клей.
    • Попробуйте растворитель для краски. Ацетон в большинстве растворителей для краски может смягчить затвердевшую смолу, смоле и поверхности потребуется около часа, чтобы впитать растворитель.
    • Используйте химический метиленхлорид. Этот очень токсичный химикат может повредить много поверхностей, в том числе пластмасс и дерево. Метиленхлорид классифицирован как канцероген, так что, он не широкодоступен.
  2. 2 Соскоблите смолу с поверхности, когда она будет смягчена под действием химикатов. Если некоторые части эпоксидки еще крепко держатся на поверхности, замочите оставшуюся смолу в химикатах еще некоторое время, прежде чем пытаться ее очистить.

Что вам понадобится

  • Фен
  • Инструменты для соскабливания
  • Спрей хладагент
  • Ацетон или метиленхлорид
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1883 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]