Главная » 2015 » Июль » 30 » Как удалить деревянный столб
00:45
Как удалить деревянный столб

Как удалить деревянный столб

Удаление деревянного столба обычно заключается в ослаблении крепления столба, состоящего из бетона или грунта, а затем осторожного извлечения столба таким образом, чтобы тот не раскололся и не переломился. Если не торопиться и прежде чем начать, убедиться, что все на своих местах, работа может быть сделана с минимальными затратами усилий. Мы покажем вам, как это сделать.

Шаги

  1. 1 Оцените состояние столба. Деревянный столб, зарытый в земле, можно вытащить относительно легко; другое дело, если основание столба залито бетоном, тогда потребуется дополнительное оборудование. Для деревянного столба, который сильно разрушился, также может понадобиться дополнительные инструменты для его извлечения.
  2. 2 Выкопайте траншею вокруг столба с помощью лопаты. Траншея не должна быть глубокой, примерно 30 см. Устраните грязь непосредственно вокруг столба, или вокруг бетонного крепления, которое удерживает столб.
  3. 3 Раскачайте столб. Толкните его несколько раз вперед и назад, чтобы ослабить крепление и немного увеличить лунку.
  4. 4 Забейте гвозди. Вбейте четыре гвоздя с каждой стороны столба. Забейте гвозди примерно на высоте 30 см от уровня земли. Постарайтесь забить в дерево не меньше половины гвоздя, чтобы он крепко держался.
  5. 5 Свяжите их. Прикрепите кусок крепкой веревки к нескольким гвоздям на столбе. Этого можно добиться, обернув веревку вокруг и под каждой выступающей шляпкой гвоздя, а затем плотно обвязав веревку вокруг самого столба.
  6. 6 Сделайте рычаг, чтобы легче было вытащить столб. Для этого разместите от 1 до 2 бетонных блоков с одной стороны траншеи, а затем положите толстую планку или доску поперек блоков.
  7. 7 Прикрепите веревку к концу доски, ближайшей к столбу. Вбейте пару гвоздей в доску, чтобы обеспечить надежное крепление веревки к доске.
  8. 8 Встаньте на противоположном конце доски. Эффект будет как у качели, а именно: один конец движется к земле, напряжение на веревке увеличивается и столб тянется вверх, медленно извлекая закопанную часть.
  9. 9 Удалите столб из ямы. После того, как столб вытянут, снимите веревку и переместите столб в другое место.


Советы

  • Удалять столб легче вдвоем. Веса одного человека может быть недостаточно, чтобы сдвинуть столб с места, поэтому самодельный рычаг будет менее эффективным, в то время как веса двоих людей, скорее всего, будет достаточно, чтобы вытащить столб из земли.
  • Чтобы вытащить забетонированный столб, может потребоваться воспользоваться тяжелым оборудованием, например, машиной для вытягивания опор. Моторизованная версия этой машины, используя мощность двигателя, при помощи вбиваемых тонких зубцов в деревянную поверхность столба, способна извлечь столб и бетонное крепление.
  • Альтернативный метод состоит из раздвижных металлических колец, надеваемых на столб и вбитые выше колец гвозди. Прикрепите мощную цепь к кольцу, и снова, используя блоки и доску, сделайте временный рычаг.

Что вам понадобится

  • Лопата
  • Канат
  • Молоток
  • Гвозди
  • Толстые доски
  • Бетонные блоки


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 655 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]