Главная » 2015 » Август » 11 » Как удалить чернильную печать с бумаги
15:42
Как удалить чернильную печать с бумаги

Как удалить чернильную печать с бумаги

В этой статье описан простой, дешевый и нетоксичный способ удаления чернильных печатей с бумаги. Данный метод подходит также для удаления следов фломастера, ручки, угольного или цветного карандаша. Результаты зависят от типа бумаги и удаляемых чернил.

Шаги

  1. 1 Возьмите наждачную бумагу, подойдет любая, имеющая номер от 180 до 220. Вырежьте или оторвите от нее клочок площадью примерно 2,5 на 2,5 см (1 на 1 дюйм). Возможно, вам понадобится также ластик. Подойдет ластик для стирания карандаша, лишь бы он был достаточно новым.
  2. 2 Положите бумагу на твердую чистую поверхность. Подойдет обычный стол. Подложите под бумагу с печатью несколько бумажных листков, чтобы смягчить поверхность и предотвратить разрыв бумаги. Поместите бумагу на эти листки печатью вверх, прочно придерживая ее свободной рукой. При этом пользуйтесь ВСЕЙ ладонью, а не только кончиками пальцев. Прижмите бумагу ладонью так, чтобы участок с печатью, который необходимо зафиксировать, находился между вашим большим и указательным пальцем. Следите, чтобы бумага лежала совершенно ровно.
  3. 3 Возьмите приготовленный ранее клочок наждачной бумаги и начните стирать им чернила с бумаги. При этом водите шкуркой в одном направлении, от себя. Трите мягко, не надавливая сильно на бумагу. Стряхивайте с бумаги мусор, а когда шкурка засорится, можете очистить ее, взяв за край и постучав пальцем по ее тыльной стороне. Будьте терпеливы и продолжайте тереть до тех пор, пока чернила не начнут бледнеть. Время от времени смотрите сквозь бумагу на свет, чтобы убедиться, что вы не близки к тому, чтобы протереть ее насквозь.
  4. 4 Наконец, вы приблизитесь к тому, чтобы стереть чернила полностью. Чернила начнут размазываться по бумаге и быстро тускнеть. Помните, что в том месте, где вы поработали шкуркой, бумага утонилась, так что будьте очень осторожны и ни в коем случае не спешите. Можете заменить наждачную бумагу на ластик и потереть им. Не существует каких-либо строгих правил.
  5. 5 Если вам необходимо оставить нетронутыми места вблизи печати, или печать сделана особо стойкими чернилами, можете потереть ее острым скальпелем или лезвием. Данный метод требует некоторой тренировки. Не ковыряйте лезвием бумагу. Сначала потренируйтесь на ненужной бумаге. Слегка скребите бумагу по направлению к себе. Делайте это медленно и осторожно, совершая короткие движения, и помните, что имеете дело с таким тонким, нежным и прихотливым предметом, как бумага.
  6. 6 После того, как вы стерли печать скальпелем, зачистите бумагу шкуркой.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 497 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]