Главная » 2015 » Август » 12 » Как удачно провести праздничный обед
16:28
Как удачно провести праздничный обед

Как удачно провести праздничный обед

Как вы должны расставлять тарелки? Как вы должны вытирать стол? Не так-то просто провести праздничный обед, как кажется. Вот несколько основных правил для того, чтобы вы умело провели свой следующий праздничный обед.

Шаги

  1. 1 Закуски и простые блюда поставьте на стол, чтобы гости могли угощаться. Тушеные или жареные овощи, рис, салат, картофель и приправы – это то, что вы можете поставить в центре стола, чтобы гости могли сами брать. Хотя это не столь критично. Если вы предпочитаете все упрощать, не оставляйте на столе ничего, кроме соли и перца.
  2. 2 Сложные, красивые блюда выкладывайте на тарелки на кухне. Это так называемая подача в тарелках. Не ждите, что гости будут сами брать еду, с которой трудно справиться. Единственный путь показать гостям свою креативность – это выложить приготовленную еду сразу в тарелки, а затем подать гостям. Края тарелки не смазывайте соусами, подливой или еще чем-нибудь. Это создает определённые рамки для еды.
  3. 3 Подумайте над тем, в каком порядке вы будете обслуживать гостей. Традиционно сначала обслуживают женщин (от старших к младшим), затем мужчин (в том же порядке). Вы можете придерживаться такого же порядка, если хотите, или если ваш прием носит официальный характер. Можно также начать с одной стороны стола и двигаться по часовой стрелке, не обращая внимания на пол ваших гостей.
  4. 4 Подавайте все блюда с левой стороны. Гости должны передавать еду с левой стороны. Логика в этом действии заключается в том, что люди, в основном, правши и им так удобно брать тарелки. Сегодня не принято передавать блюда, но будьте готовы к тому, чтобы взять свою тарелку. Даже, если вы и левша, проблем с этим не будет. Слегка опустите блюдо вниз, когда будете предлагать его гостям.
  5. 5 Перерывы между блюдами не должны быть долгими. Это не очень хорошо заставлять гостей ждать следующее блюдо. Гостям это может не понравиться и они будут нервничать, а также начнут сплетничать.
  6. 6 Поразите гостей своими знаниями. Не сомневайтесь, а рассказывайте гостям о деталях старинного рецепта и почему специи так удачно дополняют вино. С другой стороны, не нужно вдаваться в подробности о том, как было убито животное перед тем, как быть поданным к столу. Это признак нехорошего тона, а также это может вызвать тошноту. Оставьте такие разговоры для костра, где вы прекрасно проведете время с закадычным другом.
  7. 7 Меняйте не больше двух тарелок за раз. Помощник или хозяин не может менять больше двух тарелок за раз, чтобы не вызывать раздражение гостей и не мешать им есть. Нет ничего более неприятного, чем локоть меняющего тарелки перед глазами как раз в тот момент, когда вы хотите взять следующий кусочек.
  8. 8 Не мойте тарелки на виду. Место соскабливания остатков пищи – это кухня, а не обеденный стол. Предпочтительно, чтобы гости не слышали шум этого, однако, это нереально в большинстве домов. Просто делайте это как можно тише, не стучите тарелками и не роняйте их на пол.
  9. 9 Уберите со стола тарелки для основного блюда перед тем, как будете подавать десерт. Это значит все тарелки и все приправы. Если до этого вы не положили на стол десертных ложек, то самое время сделать это прямо сейчас.
  10. 10 Подавайте кремовые десерты и сахар слева. Шоколад сам по себе расходится по столу, возможно, именно у него есть ноги...
  11. 11 Вы, как повар или как хозяин стола, должны подавать себе в последнюю очередь. Это очень вежливо, тем более, что вы, возможно, будете заняты обязанностями хозяина.
  12. 12 Не стесняйтесь просить помощи. За исключением официальных обедов. Еще не было прецедентов, чтобы близкий друг отказал вам в помощи. Не следует пользоваться ситуацией, ведь гость пришел развлекаться, но и не бойтесь попросить о легком одолжении, сделав которое, гость не запачкает одежду.

Советы

  • Кофе можно подавать с десертом (североамериканский стиль) или после десерта (европейский стиль). В последнем случае вы можете предложить гостям шоколад, вафли и конфеты. Однако, в этой стадии обеда люди уже не хотят есть и вряд ли попросят добавки.
  • Тарелка с основным блюдом или мясом должна стоять недалеко от гостей «на 6 часов». Это только выделит основное блюдо на столе, упростит угощение и поможет вам безупречно провести обед. Это также представляет ваше блюдо в выгодном свете, так как вы знаете, с какой стороны и под каким углом гости будут видеть блюдо.
  • Если вы в замешательстве от того, что не знаете в какой последовательности обслуживать гостей, то процесс обслуживания должен происходить по очереди. Тарелка, чашка и другие столовые приборы не должны скакать по всему столу. Просто остальным гостям придется ждать.
  • Всегда имейте под рукой еще сервировочную посуду про запас. За столом может понадобиться еще одна тарелка, если другая разбилась, или повар использует одну из тарелок по своему усмотрению, или у одного из гостей появилась необходимость в еще одной тарелке. Так что учитывайте эти нюансы, когда покупаете набор посуды.
  • Если вы не можете делать сразу несколько вещей, то попросите одного из гостей помочь вам заняться подачей вина, желательно того, кто любит вино.
  • Планируйте обед заранее, чтобы учесть все особенности и пристрастия гостей в кулинарии. Например, евреи и мусульмане соблюдают определенные законы в еде, касающиеся того, что можно есть, а что нельзя, а также из какой посуды и как. [1][2]. Веганы и вегетарианцы не едят мясо и еду, связанную с эксплуатацией животных. Вы должны подготовиться заранее и знать, что ваши гости едят, а также постараться учесть религиозные и этические взгляды своих гостей.
    • Если вы не очень разбираетесь в кашруте, хараме или вегетарианской пище, не стесняйтесь заранее узнать у ваших гостей. Только делайте это при личной беседе, чтобы не задеть ни чьи взгляды и интересы.
    • Если вы не знаете правил кашрута и харама относительно посуды, то лучше воспользоваться красивой одноразовой посудой: в этом случае вы не заденете религиозных взглядов ваших гостей.

Предупреждения

  • Будьте осторожны с горячими напитками, чайниками, кофейниками и горячими соусами.
  • Не забывайте, что некоторые гости пьют алкогольные напитки или любят вино. Всегда имейте под рукой выбор алкоголя и никогда не высмеивайте предпочтения гостей отказаться от алкоголя. Существует ряд причин, по которым некоторые люди не употребляют алкоголь, а хозяин должен быть предельно осторожен, чтобы никто из присутствующих никого не обидел.
  • Не подавайте гостям горячие тарелки, разве что это неизбежно. Если же вы все-таки подаете горячие тарелки, то предупредите гостей об этом перед тем, как начнете подавать тарелки. Человек может быть не готов к тому, что тарелка будет горячей и обжечься или оттолкнуть ее от неожиданности.

Что вам понадобится

  • Хороший набор посуды
  • Хороший набор столовых приборов
  • Мягкие салфетки и бумажные салфетки
  • Хорошее вино и безалкогольные напитки
  • Штопор
  • Красивые ложки для блюд
  • Красивые тарелки для блюд
  • Креманки, кувшины
  • Приправы
  • Скатерть по желанию, предпочтительно льняная
  • Свечи и другие принадлежности для создания приятной атмосферы
  • Украшения для стола
  • Посудомоечная машина
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 301 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]