Главная » 2015 » Май » 19 » Как учиться за границей
23:11
Как учиться за границей

Как учиться за границей

2 методика:Подготовьтесь к учебе за границейИспользуйте возможности по максимуму

Вы невероятно взволнованы быть удостоенным шанса учиться за границей и испытать на себе новую культуру. Помимо того, что вас ждет незабываемое приключение, в процессе вы также сможете расширить границы своего познания. Возможно, вы немного переживаете о том, что вам так или иначе придется выйти из зоны комфорта, но это вполне естественно. Если вы хотите узнать, как правильно учиться за рубежом, следуйте этим советам.

Шаги

Метод 1 из 2: Подготовьтесь к учебе за границей

  1. 1 Выберите правильную образовательную программу. Этот шаг является самым важным. Вы должны будете решить, какая программа является лучшей именно для вас, а не для ваших двадцати самых близких друзей в университете. Так, вы должны определиться непосредственно с программой, которую вам предстоит пройти, и городом, где вы будете обучаться. Сделать это можно следующим образом:
    • Если вы не сильны в каком-либо иностранном языке или не имеете конкретных предпочтений относительно иностранной культуры, проведите небольшое исследование. Полистайте путеводители и поищите в Интернете, чтобы понять, какой город вас особенно привлекает. Как только вы сузили свой список до нескольких точек на карте, расспросите ваших знакомых, имеющих подобный опыт обучения за границей по похожей программе, и поинтересуйтесь, как это было.
    • Если вы более-менее владеете каким-либо иностранным языком, вероятно, вы захотите учиться в стране именно этого языка. Вы должны проверить, прохождение скольких дисциплин гарантировано каждой программой.
    • Вы можете сделать выбор между своим или иным университетом для оформления участия в программе. Каждый их этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки. При выборе программы посредством своего учебного заведения, вполне вероятно, что зачет пройденных за границей дисциплин пройдет без каких-либо трудностей. Кроме того, вы будете находиться в окружении знакомых вам людей и, следовательно, чувствовать себя более комфортно. Наконец, оформление через домашний университет значит меньший объем бумажной волокиты. С другой стороны, если вы выбираете программу за пределами своего университета, вам будет доступно намного больше вариантов. Более того, учеба с группой людей, которых вы никогда не встречали, поможет вам проявить себя. Однако данный вариант предполагает намного больше работы по вступлению в программу.
    • Как только вы сделали выбор насчет программы и заполнили анкету, необходимо поинтересоваться текущими требованиями к студенческим визам и удостовериться, что ваш паспорт действителен. У каждой страны данные требования разняться, так что примите это на заметку.
    • 2 Погрузитесь в местную культуру. Серьезно задумайтесь о предстоящем путешествии на несколько месяцев вперед, что в конечном итоге позволит начать его полностью готовым как физически, так и морально. Вот, что вы можете сделать:
      • Совершенствуйте языковые навыки. Если программа предполагает знание иностранного языка, запишитесь на языковые курсы, при этом не забывая о самостоятельной работе. Чтобы развить навыки понимая, смотрите фильмы в оригинале.
      • Запишитесь на курс о культуре страны. Если ваш университет предлагает курс истории или искусства интересуемой страны, обязательно воспользуйтесь данной возможностью.
      • Попробуйте национальную кухню страны. При наличии желания можно с легкостью отыскать место, где всего лишь за небольшую плату у вас появиться возможность попробовать блюда родом из страны, располагающейся в сотнях и тысячах километрах. Попробуйте это сделать и начните привыкать к мысли о том, что именно эту еду вам вскоре предстоит употреблять каждый день.
      • Общайтесь с друзьями, которые будут учиться в той же самой стране или городе. Вы можете начать процесс погружения в культуру страны страны.
      • 3 Подготовьте себя к месту назначения. Как только вы узнаете, где вам предстоит жить, прочитайте все относительно этого города: блоги, путеводители, книги об истории города. Это вдохновит вас на скорую встречу с самим городом и всеми интересными уголками, которые вам предстоит увидеть своими глазами.
        • Составьте must-do список. Составьте список по крайней мере двадцати вещей, которые вы должны сделать в городе до вашего отъезда.
        • Отметьте в путеводителе все места, которые вы обязательно посетить.
        • Поговорите с людьми, которые имели опыт проживания или учебы в данном городе. Запишите их рекомендации.
        • Регулярно следите за погодой в городе назначения. Это поможет вам правильно собрать чемодан с вещами.

        Метод 2 из 2: Используйте возможности по максимуму

        1. 1 Непосредственно погрузись в местную культуру. Это должно стать вашей самой главной целью пребывания за рубежом. Действительно, вы мечтали учиться в зарубежной стране, потому что вы в восторге от ее культуры и традиций. Кроме того, вы, несомненно, горите желанием расширить свой взгляд на мир. Именно поэтому вы должны ухватиться за каждую выпадающую вам возможность попробовать что-то новое, получить новый опыт и выйти из зоны комфорта. Постарайтесь сделать следующее:
          • Если вы находитесь в стране, где говорят на иностранном языке, полностью погрузитесь в него. Попытайтесь говорить на этом языке максимально часто, читайте и сериалы на местных каналах.
          • Наслаждайтесь кухней зарубежья. Несмотря на то, что вы практически наверняка будете скучать по своим любимым продуктам из родного края и не должны отказать себе время от времени, попытайтесь лакомиться местной кухней как можно чаще.
          • Ознакомьтесь с нюансами местной культуры. Если вы находитесь в стране, где сиеста является общепринятой, также прибегите к ее использованию.
          • Наслаждайтесь местной музыкальной и танцевальной культурой. Посетите концерт или какое-либо выступление.
          • Смотрите местные фильмы. Сходите в кинотеатр, находящийся в вашем новом месте обитания. Вам гарантировано веселое времяпровождение, даже если вы будете не в состоянии что-либо понять.
          • Посетите максимально возможное количество музеев, выставок и других культурные мест встречи. Изучите все возможное об этой стране, делайте заметки.
          • Небольшая пауза - это норма. Испеките традиционные русские блинчики, посмотрите "Интернов’. Вы же можете позволить себе немного расслабиться, не так ли?
          • 2 Общайтесь с правильными людьми. Львиная доля того, насколько гладко пройдет ваше путешествие за границу, зависит от того, кем вы будете окружены. Компания может быть судьбоносный для всей поездки, так выберите своих друзей тщательно. Вот то, что вы можете сделать:
            • Найдите несколько близких друзей в вашей группе. Поддерживать отношения с людьми, принимающими участие в этой же программе, - несомненный плюс, так как вы сможете совместно участвовать в забавных мероприятиях и не чувствовать себя слишком одиноким.
            • Сфокусируйтесь на нахождении друзей, являющихся являются уроженцами города. Вполне естественно, что поначалу вы будете стесняться встреч с новыми людьми и преодоления языкового барьера, но стоить помнить, что иностранцы, как правило, очень дружелюбны по отношению к гостям. Кроме того, такие товарищи могут подсказать, куда лучше сходить поесть, где можно погулять, и где сконцентрированы ловушки для туристов.
              • В разговоре с этими людьми пытайтесь придерживаться их родного языка. Наиболее вероятно, они попросят дать им шанс практиковать свой русский с вами. Вы можете принять данное предложение, но ни в коем случае не упускайте шанс поговорить с носителями языка на изначально чуждом вам.
              • Если вы пребываете у иностранной семьи, воспользуйтесь возможностью общения с ними. Вы можете узнать много нового о культуре страны в разговорах с ними. Будучи приглашенным семьей посетить какое-либо мероприятие, не отвергайте данное предложение.
              • Ваша главная цель должна состоять в том, чтобы не быть очередным туристом. Если вы проведете все свое время, постоянно болтаясь в компании тридцати ребят из вашего университета, то расширить свои горизонты, скорее всего, не получится.
              • 3 Пользуйтесь возможностью путешествовать. Если вы учитесь за границей, то велика вероятность, что вы находитесь в пределах лишь сотни километров от потрясающих мест. Проезд в эти страны обойдется вам намного дешевле по сравнению с путешествием из вашей родной страны, так что вы должны обязательно использовать подходящий момент для посещения несколько экзотических мест. Тем не менее, не стоит забывать, что вашей главной целью по-прежнему остается исследование той страны, в которую вы приехали учиться.
                • Путешествуй по стране, где вы учитесь. Это даст вам возможность понять некоторые нюансы и традиции различных регионов страны. Данный шаг также поможет вам оценить истинное значение курса истории искусства, которые вы прошли для подготовки к путешествию.
                • Запланируйте несколько поездок в близлежащие страны. Идеальный вариант: вы можете посетить города, где учатся ваши друзья, тем приобретя несколько гидов по этой стране.
                • Желательно всегда иметь компаньона по путешествиям. Это не только сделает их более забавными, но и имеет смысл с точки зрения обеспечения безопасности.
                • В том случае, если вы путешествуете и не можете остаться с другом, вероятно, вы остановитесь на более дешевой альтернативе отелям - хостелах. Они могут быть довольно неплохим вариантом для обеспечения крова и новых знакомств, однако в таком случае рекомендуется не спускать глаз со своих вещей. Кроме того, необходимо заранее тщательно разузнать все о хостеле, в котором вы планируете остановиться.
                • Многие студенты, учащиеся за границей в осенний период, обожают ездить в Мюнхен на Октоберфест. При желании участвовать в этом оживленном праздновании закажите билеты на несколько месяцев, возможно, даже до вашего отъезда за границу.
                • Несмотря на то, что образовательная программа дает вам удивительную возможность путешествовать, удостоверьтесь, что у вас есть достаточно времени для проведения выходных в изначально выбранном городе. Таким образом, вы привыкаете к ритму жизни там и становитесь обладателем уникального шанса по достоинству оценить город, где вы живете на данный момент.
                • Если вы действительно приняли решение попутешествовать, всегда заранее сообщайте своим друзьям, профессорам и руководителям программы о своих перемещениях.
                • 4 Не забывайте об учебе. Именно так. Сочетание "Учеба за рубежом” предполагает, что вы будете проводить половину своего времени или в классе, или участвуя в образовательных поездках в музеи, дворцы, замки и другие исторические места. Не позволяйте себе забывать об абсолютной уникальности шанса из первых рук получить знания о культуре, которая очаровывает вас. Поступайте в соответствии со следующими советами:
                  • Не филоньте на занятиях. Уделяйте необходимое количество времени, чтобы уловить все доносимое до вас, делайте заметки и успешно сдавайте экзамены.
                  • Не спешите в разговоре с вашими преподавателями. Они являются настоящими представители местной культуры и могут научить вас многому.
                  • Будьте внимательны во время культурных пикников. Не стоит проводить свое время в Лувре или Альгамбре, хихикая где-то в конце группы, в то время как преподаватель пытается донести до вас что-то важное. Вы можете упустить возможность изучить что-то, что могло быть остаться в вашей памяти на всю оставшуюся жизнь, и вы будете сильно сожалеть об этом.
                  • 5 Будьте внимательны в поездке на туристическом автобусе. Если вам в ходе вашей образовательной программы повезет прокатиться на туристическом автобусе, не закрывайте глаза и не слишком погружайтесь в восстановление от похмелья. Вместо этого внимайте то, что говорит гид, и делайте пометки для себя.
                    • Учитесь самостоятельно. Если вы изучаете искусство в Мадриде, обязательно совершите путешествие в Прадо. Нет ничего лучше, чем самостоятельный поход в музей в зарубежной стране.
                    • В процессе общения с местными жителями - надеемся, что такой процесс для вас действительно имеет место быть - используйте их в качестве возможности изучить что-нибудь о принципах и перспективах местной культуры. Избегайте ситуации, словно вы берете интервью, просто задайте несколько вопросов о том, что они думают об аспектах жизни их стране и за рубежом.
                    • 6 Преодолевайте тоску по дому. Вы мечтали учиться за границей с того самого момента, как поступили в университет, что делает довольно сложным представить ситуацию, что данный опыт будет несколько омрачен. Тем не менее, вы должны быть готовы к тому, что наступит момент, когда на вас накатит тоска по своей семье, своим друзьям, традициям и кухне вашей родины. Заблаговременная подготовка к этому облегчит процесс борьбы с ностальгией. Вот несколько методов, прибегнув к которым, можно полностью искоренить нежелательные сентиментальные настроения:

                      • Если вы чувствуете тоску по дому, составляете список всех удивительных возможностей, которые вы получаете, учась за границей: встреча новых людей, дегустация восхитительных еды. Это заставит вас чувствовать себя более благодарными за свой опыт.
                      • Пообщайтесь с другим студентам, учащимися за границей. Вероятно, что они имели или имеют тот же самый опыт, так же как и эффектные методы борьбы с хандрой.
                      • Если ваша семья может это себе позволить, попросите их посетить вас с визитом во второй половине образовательной программы. Встреча с ними их заставит вас чувствовать себя намного ближе к дому и облегчит возможные волны ностальгии в дальнейшем.
                      • Поддерживайте контакт с людьми с родины. Напишите по электронной почте или в Facebook друзьям, говорите с семьей по телефону при имеющейся возможности. Однако не делайте из этого привычку, в противном случае вы продолжите зацикливаться на том, что происходит дома.
                      • Захватите несколько вещей, которые напоминают вам о доме. Это может как ваша любимая плюшевая игрушка, так и любимый компакт-диск или коллекция любимых фильмов. Привезите несколько фотографий своих друзей и семьи, но не развешивайте слишком многих из них, иначе вы будете чувствовать еще более сильную точку по дому.
                      • Если один из ваших лучших друзей также учится за границей, посетите его или ее, чтобы обосноваться в новой среде.
                      • Делайте записи в журнале, в котором вы можете размышлять о своей ностальгии параллельно с удивительными впечатлениями от программы.
                      • 7 Думайте о безопасности. Вы можете учиться за границей с горсткой или даже несколькими дюжинами студентов из вашего университета, но вы никогда не должны забывать, что находитесь в зарубежной стране. Это вполне очевидно, но в действительности это значит только то, что вы не должны провести себя так, как на родине. Находясь в новой среде, вы можете быть окружены людьми, которых вы только встретили или кого вы едва знаете. Иными словами, будьте начеку. Чтобы соединить приятное с безопасным, пребывая за границей, необходимо выполнить ряд следующих условий:
                        • Знайте меру алкоголю. Хотя вечеринки с большим количеством алкоголя - одно из самых популярных способов времяпровождения обучающихся за рубежом студентов, не надо пить так много, как вы это привыкли делать на родине. Веселиться не запрещено, но не стоит доводить веселье до той точки, когда вы уже не знаете, что с вами происходит. Это может повлечь за собой то, что вы можете оказаться на улице, не помня адрес, что, в свою очередь, может обернуться реальными проблемами.
                        • Помните ваш адрес. Запишите его в мобильнике, на листке бумаги, вложенном в бумажнике, а также зафиксируйте его в памяти.
                        • Проводите оправданное количество времени с местными жителями. Обучение за рубежом, конечно, как ничто другое ассоциируется с риском и весельем, но не забывайте, что вы находитесь в чужой стране, и не торопитесь направляться в гости к тому, кого вы только встретили. Несмотря на то, что иностранцы вряд ли являются опасными только по причине своей "иностранности”, ваши шансы оказаться в неблагоприятной ситуации все равно остаются высокими, ведь вы будете действовать вне зоны комфорта.
                        • Не делайте глупости исключительно ради завоевания симпатий вашего окружения. Не позволяйте пребыванию за рубежом стать соревнованием на самый бессмысленный поступок только для того, чтобы произвести впечатление на группу людей, которых вы едва знаете. Проявляйте уважение к принимающей стране, не глушите один за другим бокалы с малоизвестными напитками, не обжимайтесь на танцполе с одним из местных жителей исключительно ради того, чтобы казаться крутым.
                        • Следуйте правилам. Получить достаточную долю приключений можно и без проявления беззаботной сущности. Полиция за рубежом может быть не столь же снисходительной к вашим выходкам, как в вашем родном городе. Просто ведите себя в рамках закона.

                        Советы

                        • Если вы планируете поселиться у принимающей семьи, заранее напишите им письмо о том, как вы рады остановиться у них.
                        • Если вам, книжному червю, выпадет шанс учиться там, где русский язык совсем не распространен, захватите достаточное количество книг на всю продолжительность поездки. Ваша задача состоит не в набивании чемодана исключительно книгами, а в избегании ситуации, когда книги на родном языке не только трудно найти, но они очень дорогие.
                        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 513 | | Рейтинг: 0.0/0
                        Всего комментариев: 0
                        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                        [ Регистрация | Вход ]