Главная » 2015 » Июль » 8 » Как убрать свои данные из поисковой системы Google
12:26
Как убрать свои данные из поисковой системы Google

Как убрать свои данные из поисковой системы Google

2 методика:Устранение ущербаЗащитите себя

Путешествуя по просторам интернета, вы оставляете длинную цепочку электронных следов из фотографий, сообщений и прочих данных, индексируемых поисковой системой Google, которая в последствии предоставляет их на всеобщее обозрение в качестве ответа на поисковой запрос. Как только ваше имя попадает в поле зрения Google, вы практически ничего не можете с этим поделать, даже если вы кандидат на пост президента. Компания Google заявила, что не будет удалять контент из результатов поисковых запросов, если он не является нелегальным и не нарушает их правила использования и размещения данных. Несмотря на это, есть несколько способов убрать информацию о себе из результатов поиска в Google, а так же минимизировать ее утечку в будущем.

Шаги

Метод 1 из 2: Устранение ущерба

  1. 1 Выясните, какую информацию о вас можно найти через поиск. Знаете, даже если у вас и нет мании величия, периодически мониторить сеть для обнаружения данных о самом себе весьма полезно. Это становится особо актуально, когда вы собираетесь сменить место работы (или же завести новые отношения с человеком, который наверняка будет искать любую информацию о вас).
    • Введите в поиске свое полное имя и фамилию, затем добавьте отчество, прозвище, псевдоним или любую другую вариацию своего имени, которая придет на ум.
    • К примеру, если вы регулярно оставляете комментарии в блоге, посвященном политике, под ником "AlwaysRight", забейте его в поиск. Затем введите свое имя, фамилию, и Показать цитаты. Это заставит поисковой механизм выдать более точный результат, который будет содержать оба словосочетания, чтобы выяснить, может ли кто-то вычислить вас по нику.
  2. 2 Свяжитесь с администрацией сайта, на котором размещена информация о вас. Очень часто сайты, блоги или даже кто-то из друзей в социальных сетях размещают какие-то компрометирующие вас фотографии или высказывания, которые впоследствии были индексированы поисковиками Google и могут всплыть, если кто-то начнет целенаправленно искать о вас информацию. Но если компания Google ничего не станет изымать из своих баз данных, то человек, разместивший сведения о вас на своей странице, вполне может по вашей просьбе их удалить.
    • Если это сделал кто-то из друзей, свяжитесь с этим человеком и попросите удалить компромат. Ваши друзья могут не видеть ничего зазорного в том, что для вас неприятно – ведь на той вечеринке практически всех застали врасплох в весьма двусмысленном положении.
    • Если же информацию опубликовал кто-то посторонний, отправьте ему письмо по электронной почте. Оно должно быть выдержано в официально-деловом стиле. Соблюдайте правила хорошего тона, излагайте мысли кратко и по сути. К примеру:
      • «Уважаемый (Имя), спасибо, что подписались на меня в Twitter, но не могли бы вы удалить свой ретвит моего вчерашнего сообщения о президенте. Я был сильно не в духе и сгоряча наговорил лишнего о его родословной. На самом деле, я так вовсе не считаю. Спасибо за внимание. Искренне Ваш(Имя)»
      • Это не удалит материал из результатов поисковых запросов, но если кто-то захочет открыть страницу и прочесть ваши мысли о президенте и его семье, он увидит надпись "404- страницы не существует ", если человек внемлет вашей просьбе и удалит свой репост.
    • Не нужно пугать никого судебными разбирательствами, если информация носит компрометирующий характер и не является клеветой. Если же сведения о вас являются неправдивыми, прежде чем предъявлять иск, проконсультируйтесь со своим адвокатом. Если все настолько серьезно, пускай он напишет обманщикам письмо. Правда не стоит забывать о том, что человек, который выложил о вас неправдивую информацию, может опубликовать в сети ваши угрозы.
    • Если человек, которого вы попросили удалить данные, оказался злоумышленником, не стоит продолжать с ним переписку по электронной почте, потому что каждое ваше слово может быть скопировано и размножено в компрометирующих целях. Вместо этого напишите письмо по обычной почте рекомендованным письмом.
  3. 3 Внесите изменения в существующий контент. Что касается данных на страницах социальных сетей, то стоит изменить настройки, связанные с индексацией сведений в Google.
    • Авторизируйтесь в социальной сети, перейдите по ссылке, которую вам выдал поиск в ответ на ваш запрос, после чего удалите высказывание или фотографию, или же измените их таким образом, чтобы эти сведения больше не доставляли неприятностей.
  4. 4 Запрос на удаление контента из Google. Конечно, эта поисковая система очень редко что-то удаляет, конечно, если это не противоречит их правилам пользования. Например, Google может удалить такие вещи, как данные членов правительства, информация об уплате налогов, взрослый контент и так далее.
    • Если информация отображается в поисковых результатах, вы можете заполнить форму, которую предоставляет Google: https://support.google.com/websearch/answer/2744324
    • Помните, что если компрометирующие данные находятся не на сайте Google, даже если они их удалят, это не значит, что сайт источника информации сохранит историческую правду.
  5. 5 Удалите устаревшие учетные записи. Несмотря на то, что они могут и не содержать компрометирующих данных, лучше удалить информацию, которая уже не соответствует действительности.
    • Если у вас есть страничка на MySpace, которой вы не пользуетесь уже лет десять, самое время от нее избавиться. Ведь, согласитесь, что, скорее всего, вы сильно изменились за это время как внешне, так и внутренне. А значит, не стоит делать свое прошлое достоянием чужого неуемного любопытства.
    • Удалите все учетные записи, которые содержат компрометирующую информацию. Поисковая система Google выводит результаты по релевантности, а значит, если источник информации (старый аккаунт) был удален, шанс того, что она где-то всплывет, ничтожно мал. Даже если у вас редкое имя, результаты будут сдвинуты в конец списка. Только самые усердные ищейки станут просматривать дальше первых нескольких результатов вверху страницы.
    • Измените всю личную информацию на сайтах вроде Facebook, или установите жесткие настройки приватности, чтобы личные данные не стали достоянием общественности . While the links may still be active on Google, changing your name on the account page may at least leave the searcher puzzled over where they landed.
    • Смените имя. Несмотря на то, что ссылки на вашу страницу все еще будут активны, изменив свое имя в профиле, вы запутаете искателей данных .

Метод 2 из 2: Защитите себя

  1. 1 Контролируйте свою сетевую активность. Google не сможет обработать данные, которые будут для него недоступны, потому что вы решили ни с кем ими не делиться. Будьте избирательны в отношении того кому, что и когда отправляете.
    • Это особенно актуально, когда дело касается активности в онлайн-играх или на форумах, где люди не знакомы между собой в реальной жизни. Используйте псевдоним и никому никогда не отправляйте свои настоящие фотографии, если не хотите, чтобы ваш собеседник однажды постучался в ваши двери.
    • При создании учетных записей на профессиональных форумах или коммерческих сайтах своей фирмы используйте вместо имени пользователя аббревиатуру. Вместо того, чтобы указывать в качестве логина "joe.фамилия", укажите "jфамилия". Если же у вас редкая фамилия, замените ее на: "josephr."
    • В отношении электронных почтовых ящиков применяйте все те же рекомендации. Кроме того, создайте несколько адресов электронной почты под спам, чтобы вы могли регистрироваться на различных сайтах, не засоряя при этом основной почтовый ящик. К примеру, вместо того, чтобы указывать при регистрации на Facebook учетную запись "joerealname@yahoo.com", создайте почту специально для этой социальной сети примерно такого вида: "joeyr.facebook@yahoo.com". Тогда, если вашу учетную запись взломают или каким-то иным образом скомпрометируют, вы сможете удалить этот почтовый ящик без зазрения совести, а ваш основной адрес электронной почты будет в безопасности.
    • Используйте эти приемы всякий раз, когда вам нужно указать свое имя в публичных местах в интернете, которые Google –боты могут обнаружить и проиндексировать. Вы не сможете запретить им искать вас, но можете сделать так, что они не смогут указать на вашу настоящую личность.
  2. 2 Используйте тэги. Если вы хотите продолжить публикацию материалов под своим именем, но не хотите, чтобы оно всплывало в поиске, используйте HTML – тэг: <meta name="robots" content="noindex,nofollow" />
    • Это сработает, если у вас есть свой личный сайт и доступ к исходному коду, поскольку этот прием препятствует индексации страницы и данных на ней поисковыми системами.
    • Тэг нужно прописывать в теле документа. По желанию можно упустить часть с "nofollow", это позволит поисковикам переходить по ссылкам, не индексируя страницу. Чтобы запретить индексацию непосредственно Google, измените в тэге слово "robots" на "googlebot".
  3. 3 Спрячьте нежелательный контент. Воспользуйтесь приемом «клин клином вышибают», чтобы решить свою проблему раз и навсегда. Разместите информацию на множестве разных сайтов под именем, с которым связан компромат, тогда из-за количества более свежих и индексируемых результатов нежелательный контент будет перемещен на вторую или даже третью страницу в списке результатов.
    • Большинство пользователей просматривает лишь первые десять результатов поиска, поэтому подпишитесь на рассылку, которая хорошо индексируется Google или зарегистрируйтесь на сайте, который будет индексировать ваше имя.

Советы

  • Научитесь оценивать результаты поиска глазами потенциального работодателя. Ни для кого не секрет, что большинство сотрудников отдела кадров занимаются поиском информации о кандидатах на вакантное место в интернет.
  • Если вы хотите спрятать свои скелеты в шкафу, создайте свой блог, посвященный рабочей тематике, зарегистрировавшись в нем под реальным именем и указав контактные данные. Размещайте снимки с различных мероприятий, тренингов и совещаний, информацию о различных благотворительных проектах, в которых вы принимали участия, делитесь своими профессиональными достижениями. Все должно быть просто и со вкусом. Но в то же время это не должно походить на онлайн-резюме.
  • Делайте пожертвования некоммерческим организациям – вы будете отображаться в списке благотворителей. Это не только поможет вам создать положительный имидж в глазах соискателей, но и станет ценным вкладом в развитие благотворительных организаций.
  • Не стоит использовать в сети не только полное имя, но и рабочий адрес электронной почты. Потенциальные работодатели, изучив информацию, связанную с вашим именем, вполне могут вбить в поисковую систему ваш адрес электронной почты.
  • Есть несколько сервисов, как платных, так и бесплатных, позволяющих убрать ваше имя из результатов поиска, такие как Ziki, LinkedIn.
  • Некоторые работодатели на сайте фирмы вывешивают имя и фотографии своих сотрудников. Попросите своего шефа использовать неполное имя или псевдоним. Если вы собираетесь увольняться, попросите работодателя обновить информацию на сайте, чтобы ваши данные больше не отображались.
  • Воспользуйтесь инструментом запроса на удаление от поисковика Google, чтобы убрать из поиска определенные результаты или очистить кэш.
  • Используйте псевдоним для общения в сети и часто его меняйте. Не стоит, однако, оставлять какие-либо намеки на то, что он принадлежит вам.
  • Зарегистрируйтесь на странице выпускников своего вуза или на форуме, посвященном вашему роду деятельности. И тогда ссылки на ваши статьи по работе будут вытеснять по релевантности обнаженные кадры с неудавшейся вечеринки.


Предупреждения

  • Как только что-то попадает в сеть, оно остается там навечно. Уж слишком во многих местах оно хранится. Так что лучший способ борьбы с утечкой информации – это тотальный контроль. Прежде чем разместить что-то в сети, десять раз подумайте, готовы ли вы к тому, что это на долгие годы станет достоянием общественности. Если же нет, лучше и вообще не размещать такие данные в сети.
  • Современные поисковые системы настороженно относятся к информации, которая снабжена хэш-тэгами, поскольку это расценивается как попытка повлиять на результат поискового запроса.
  • Будьте осторожны. Когда вы просите своего работодателя убрать вас из списка персонала на сайте компании, подумаете о том, во что это может вылиться. К примеру, если в будущем потенциальный работодатель – некая компания игрек будет собирать о вас сведения в сети перед тем, как принять вас в штат, и не найдет никакой информации о вас на сайте вашего предыдущего места работы, у нее может сложиться впечатление, что вы никогда не работали на тех предприятиях, которые вы указали в своем резюме.

Что вам понадобится

  • Компьютер с доступом к интернету
  • Google.
  • Учетные записи на сайтах
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 495 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]