Главная » 2015 » Июль » 6 » Как убрать листья в саду в стиле ксерискейпинг
11:26
Как убрать листья в саду в стиле ксерискейпинг

Как убрать листья в саду в стиле ксерискейпинг

4 части:Обрезка растенийСбор листьевПереработка листьевИзбавление от растений с постоянно опадающей листвой

Ксерискейпинг или выращивание растений, которые не требуют обильного полива, сегодня очень популярная концепция. Хотя этот стиль садоводства часто пропагандируется, как легкий в уходе за растениями, тем не менее он также требует время от времени работать в саду. Осенью, и листья деревьев, и другая листва должны быть убраны для того, чтобы сад оставался чистым и аккуратным. К счастью, убирать в саду в стиле ксерискейпинг относительно просто.

Шаги

Часть 1 из 4: Обрезка растений

  1. 1 Начните осеннюю обрезку растений раньше, чтобы облегчить этот процесс. Вы можете начать обрезать растения уже поздним летом, когда дни становятся более прохладными. Обрежьте все отросшие ветки, сухие ветки и уберите в тех местах, где вы планировали убрать. Удалив все ненужное, вы благоприятствуете процессу цветения в следующем году, и не будете цепляться за старые ветки в собственном дворе.
    • Серьезная обрезка растений уменьшит вам работу, которую необходимо будет сделать зимой. Будьте внимательны и не обрезайте плодоносные кустарники и деревья до тех пор, пока не соберете с них урожай.
  2. 2 Натяните брезент или ткань. Если в вашем саду трудно убирать (из-за садовых скульптур, прудов или кустов), вы можете постелить мешковину или другую ткань на землю, чтобы обеспечить место для первых опавших листьев.
    • На уголках ткани вы можете прикрепить небольшие грузики, чтобы ветром их не сносило с места. Каждые несколько дней собирайте листья совком. Вы можете класть ткань на землю столько, сколько нужно.
    • Такой способ очень хорош для деревьев, которые приносят плоды, неупотребляемые вами в еду. Положите брезент под деревом, чтобы фрукты и ягоды можно было легко убрать, а не ждать того момента, когда этот беспорядок уже будет невозможно убрать.
  3. 3 Приготовьте свои инструменты. Чтобы обрезать растения и деревья, вам понадобятся острые ножницы, сучкорезная машина и ручные ножницы. Если вы обрезаете растение, которое больше, чем 3 сантиметра в диаметре, вам понадобится также электрическая пила.
  4. 4 Вы должны знать, когда следует обрезать растения. В то время, как многие растения следует обрезать в период покоя (поздней зимой), некоторые растения, такие, как гортензии, цветут осенью и должны быть обрезаны поздним летом. Вы должны следовать всем рекомендациям, указанным на этикетке, когда вы покупаете растения.
  5. 5 Удалите сухую листву. Удалите все сухие ветки или листья, имеющиеся на основном стволе или стебле, так как они все равно уже не будут цвести. Удаляя их, вы даете возможность растению вновь цвести и продолжать расти.
    • Также удалите все больные ветки и слабые ветки, непригодные для последующего роста.
  6. 6 Обрезайте дерево снизу вверх. Когда вы удаляете здоровые ветки для того, чтобы придать растению форму, удаляйте так, чтобы растение смогло продолжать свой рост. Никогда не обрезайте верхушку.
    • Новоиспеченные садоводы часто обрезают растение сверху вниз, чтобы придать ему ту форму, которую оно имело до того, как выросло. Однако это может привести к нежелательному росту некоторых веток и полному неправильному новому формированию растения в ближайшие несколько лет.
    • Вместо этого обрезайте растение снизу, а после удаления веток придайте нужную форму.

Часть 2 из 4: Сбор листьев

  1. 1 Собирайте листья руками. Руками можно собирать листья. Это наиболее эффективный метод. Однако этот метод не рекомендуется в том случае, если в вашем саду опадает много листьев, которые руками собрать невозможно.
  2. 2 Вы можете попробовать собирать листья щупом. Садоводы могут пользоваться щупом для сбора листьев в труднодоступных метах. Такой инструмент состоит из прямой ручки и наконечника на конце. В некоторых садовых магазинах можно купить такой инструмент или сделать его самостоятельно.
    • Такой инструмент легко сделать, если в ручку от старой метлы вбить гвоздь так, чтобы он торчал на конце. Такой инструмент можно использовать также для сбора некоторого дворового мусора.
  3. 3 Рассмотрите возможность использования граблей. В садах ксерискейпинга садоводы могут также пользоваться граблями. Если мульча или гравий сместились с их исходных мест, вы можете легко все поправить при помощи граблей.
  4. 4 Попробуйте подметать листья. Садоводы могут убирать листья, подметая их метлой. Когда сухо и нет дождя, вы можете пользоваться таким методом. Подметать следует с умом, не сметая гравий или мульчу с из исходных мест, а собирая лишь листья.
  5. 5 Попробуйте воспользоваться раздувателем листьев. У некоторых садоводов такой метод пользуется успехом. Этот метод подходит для тех мест, где нет легкой мульчи, которую можно запросто разнести по всему саду. В зависимости от силы раздувателя вы можете убрать и другие предметы.
    • В любом случае, вы должны знать, что после использования раздувателя вам придется подмести мульчу обратно к растениям и вернуть все в первоначальное состояние.

Часть 3 из 4: Переработка листьев

  1. 1 Сделайте из листьев компост. Если вы измельчите листья перед тем, как отправите их в компост, то ускорите процесс разложения листьев. Вы можете сложить листья в компостную кучу или сделать из них отдельный компост.
    • Имейте в виду, что листья черного ореха и эвкалиптов содержат некоторые химические вещества, которые угнетают рост растений, поэтому их не следует перерабатывать в компост.
  2. 2 Используйте листья, как мульчу. Измельчённые остатки листьев – это прекрасный материал для мульчи, так как такая мульча будет питать растения, улучшать качество почвы, обеспечивать питательными веществами почву, что, в свою очередь, полезно для других растений.
  3. 3 Используйте небольшую сумку. Некоторые садовые магазины продают специальные бумажные сумки для того, чтобы в них можно было складывать мусор с газонов. Садоводы, которые не планируют использовать листья, должны сложить весь мусор в такие сумки и поставить их рядом с бордюром, а городские службы решат, что делать с таким мусором.
    • Садоводы, живущие в деревенской местности, должны будут отвезти такой мусор в специально отведенные для него места.

Часть 4 из 4: Избавление от растений с постоянно опадающей листвой

  1. 1 Покончите навсегда с большими растениями, с которых постоянно опадают листья. Подумайте о том, чтобы убрать из сада такие растения. Возможно, вы любите эти растения, однако если вам приходится много ухаживать за такими растениями, подумайте о том, чтобы заменить такие растения на вечнозеленые кустарники или садовые статуи. В зависимости от самого растения, вы всегда можете найти вечнозеленое растение, которое будет похоже на прежнее.
  2. 2 Садите виноград орегонский Холли. Это вечнозеленое растение, которое дает съедобные плоды, а зимой листья становятся ярко-красного цвета. Засухоустойчивое и тенелюбивое растение прекрасно подходит для сада в стиле ксерискейпинг с минимальным уходом.
  3. 3 Попробуйте посадить можжевельник. Очень распространенное вечнозеленое растение может вырасти до любого необходимого вам размера и будет прекрасно смотреться в саду в стиле ксерискейпинг даже при условии, что дожди идут редко.
  4. 4 Вы можете посадить растение Техасский Рейнджер. Большое растение, вечнозеленое, прекрасно подходит для того, чтобы расти вблизи бордюра и забора. Почти 2 метра в высоту, это вечнозеленое растение цветет фиолетовым цветом летом, осенью листья не опадают, что в результате значительно облегчает ваш уход за садом.

Советы

  • Убирайте листья вручную на новых растениях, чтобы не нарушить процесс последующего нового роста.
  • Когда вам уже невмоготу, наймите кого-нибудь. Если у вас есть достаточно денег, наймите подростка, желающего сделать простую работу по дому. Инвестируйте в честный труд и найдите кого-нибудь, кто соберет листья за вас!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 468 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]