Главная » 2015 » Июль » 5 » Как убить акулу
10:45
Как убить акулу

Как убить акулу

3 методика:Все по законуЛовля акулЗащита от нападения акул

Акулы могут быть очень страшными, чего только стоят их огромные зубы и плавники. Многие виды акул находятся под защитой международных законов, поэтому их нельзя удить и убивать, но на некоторые виды по-прежнему можно поохотиться, не нарушая закона. Если вам интересно поудить акул, самый безопасный способ это сделать – подать заявление на лицензию, позволяющую ловить морскую рыбу, подобрать необходимые инструменты и научиться безопасной ловле. Также важно научиться защищать себя от акул, если вы случайно упадете в воду.

Шаги

Метод 1 из 3: Все по закону

  1. 1 Подача заявления на лицензию морского рыболова. Для законной ловли акул, так же, как и для любой другой ловли, необходимо зарегистрироваться в Департаменте дикой природы или в Комитете охоты и рыболовства в вашем регионе. Практически нигде нет определенного «сезона охоты на акул», но в конкретном регионе могут существовать другие предписания и ограничения относительно рыболовства.
    • Чтобы ловить акул в США, необходимо подать заявление на получение Национальной лицензии Комитета морского рыболовства, принадлежащего Департаменту охоты и дикой природы, находящегося на here.
  2. 2 Выясните местные правила, регулирующие охоту на акул в вашем регионе. Эти правила в большей степени зависят от местности, где вы находитесь. В некоторых регионах, в том числе в Калифорнийском заливе, нет никакого «сезона охоты на акул», в то время как в Массачусетсе существуют требования по весу и сезоны охоты для лисьих акул, голубых и чернорылых, которые строго соблюдаются. Необычайно важно узнать обо всех правилах в Департаменте морской дикой природы в вашей местности, чтобы убедиться, что вся ваша рыболовная экспедиция полностью законна.
    • В США лучше всего ловятся голубые акулы, которые попадаются на удочку при глубоководной ловле на зафрахтованных лодках. Если вы хотите отправиться на акулью охоту, лучше всего сделать это именно так. Профессионалы помогут удостовериться, что вы ловите правильных акул и посоветуют, как отличить виды, которые ловить разрешено.
    • Узнайте о состязаниях по ловле акул в вашем регионе. В некоторых местах морские биологи и рыбаки объединяются в команды, чтобы испытать экстрим охоты, узнать больше об акулах в естественной среде обитания, а затем вновь очутиться на твердой земле в безопасности. Подобные соревнования - здоровая и совершенно законная комбинация науки и спорта.[1]
  3. 3 Ловите только разрешенные виды акул. В зависимости от местности может преобладать какой-то конкретный вид, но некоторые из видов ловить незаконно повсеместно.[2] Эти виды незаконно убивать вне зависимости от местности:
    • Тигровая акула
    • Китовая акула
    • Большая белая акула
    • Акула американский морской дьявол
    • Гигантская акула
    • Большеглазая песчаная, плоскоголовая шести- и семижаберная акула и лисья акула
    • Большеносая акула
    • Карибская рифовая акула
    • Темная акула
    • Галапагосская акула
    • Большая, бронзовая и обыкновенная акулы-молот
    • Лимонная акула
    • Длинноперая акула-мако
    • Узкозубая акула
    • Кубинская ночная акула
    • Песочная акула
    • Обыкновенная песчаная акула
    • Шелковая акула
    • Короткохвостая акула
  4. 4 Не рыбачьте в Защищенных морских зонах. В США совершались попытки установить наблюдение за охраняемыми и исследуемыми зонами и взять их под правительственный контроль. Приморские законы шире, чем законы на суше, поэтому нелегко ограничить акулью охоту и рыболовство сразу во многих водах. Введение Защищенных морских зон способствует поиску пути упростить этот процесс. Чтобы узнать о нововведениях касательно ограничений в национальных водах, пройдите по ссылке here.
  5. 5 Никогда не отрезайте плавники. Самая ценная часть акулы - именно плавники, они используются во многих национальных кухнях как основа для супа. Практикуемое зачастую отрезание плавников с последующим выбрасыванием остальной туши, зачастую еще живой, нелегально почти повсеместно, не говоря уже о моральной основе таких поступков. [3]
    • В то время, как акулы зачастую уничтожаются, особенно те, которые уже находятся под угрозой, отрезание плавников запрещено независимо от вида, и продажа плавников строго запрещена по всему миру. Если вы очень хотите приготовить суп из плавников, забейте акулу наиболее гуманным методом.
  6. 6 Убедитесь, что сможете распознать вид, с которым столкнетесь. Если вы не можете отличить тигровую акулу от голубой, то лучше не заниматься ловлей вообще. Купите гид по акулам и выделите виды, на которые охотиться законно, чтобы легко отличить их, когда будете рыбачить. Устанавливайте вид акулы как только увидите ее или хотя бы, когда затаскиваете ее на борт.
    • Так как акулы, очевидно, в своем большинстве находятся под водой, установить вид зачастую бывает непросто. По большей части, вид можно установить, глядя на форму тела, окраску плавников и расстояние между спинным плавником и хвостом (что помогает определить длину животного). Профессионалы легко устанавливают вид, глядя на спинной плавник, видя длину акулы и учитывая географию местности.[4]

Метод 2 из 3: Ловля акул

  1. 1 Обзаведитесь нужным оборудованием. Акул ловят сверхпрочными глубоководными баграми и лесками высокой прочности. Выберите самое легкое оборудование, используйте легкие удочки и катушки специально для плетеных мононитей. Если вы зафрахтовали рыболовное судно для ловли акул, оборудование вам должны предоставить. [5]
    • При ловле акул также распространены ремни безопасности, фиксирующие ваше положение на лодке и обеспечивающие безопасность. Они очень удобны для долгих плаваний.
    • Используйте круглые крючки, а не J-образные. С круглыми крючками легче ловить, и затем отпускать животное, так как они легко попадают прямо в челюсть и легко, практически безболезненно, снимаются. J-образный крючок же может застрять в желудке акулы, и освободить ее будет крайне сложно. [6]
  2. 2 Используйте правильную наживку. Акулы – хищники, поэтому им нужно бросать что-то вкусное и кровавое. Чаще всего используют макрель, кефаль, скумбрию, песчаную форель или путассу, однако в разных регионах могут использоваться разные наживки, в зависимости от пристрастий местных акул. Воспользуйтесь помощью опытного рыбака, он поможет подобрать подходящую наживку.
    • Лучше использовать живую наживку, акул привлекает запах крови и признаки борьбы, поэтому еще живая наживка как нельзя лучше подойдет для привлечения акул.
  3. 3 Найдите удобное место. Акул часто удят с зафрахтованных рыбацких лодок, с пирса и даже с берега – все зависит от местности. Поговорите с местными знатоками, выясните, где лучше всего ловить с вашим оборудованием.
    • Ищите выступающие места. Места крушений, обрывы или другие особенности подводного рельефа – отличные места для ловли акул. Если вы хотите завлечь акулу, поищите место с неоднородным подводным рельефом. Небольшие неровности под водой обеспечивают передвижение косяков рыб, наличие пищи для акул и вообще стимулируют подводную активность. Поэтому именно там лучше всего закинуть удочку.
  4. 4 Подготовьте наживку. Большинство профессиональных рыбаков приносят до пяти галлонов сырой рыбы в качестве наживки – а именно сырой, нарезанной, вонючей рыбы. Акулы ее просто обожают. Ее обычно кладут в мешок и свешивают с кормы, и она очень быстро привлекает внимание косяков акул. И акулы будут голодными.
  5. 5 Подождите клева и приготовьтесь сражаться. При ловле с лодки обычно свешивают удочки в воду и ждут клева. Если вы на зафрахтованной лодке, просто опустите удочку в воду, возьмите чего-нибудь холодненького и наслаждайтесь солнцем, пока не заклюет. Вы заметите и услышите, как леска быстро натягивается. Когда начнет клевать, вытащите остальные удочки из воды и приготовьтесь.
    • После того, как акула попадет на крючок, выждите пять-десять секунд прежде чем подсекать, затем натяните леску, сильно качнув удочку пару раз, и сматывайте леску, пока она не натянется до предела. Это засадит крючок в самую толстую часть акульей челюсти, и она точно не сорвется. Продолжайте немного сматывать леску, позволяя акуле бороться, будьте наготове в любой момент закончить битву.
    • Довольно эффективно бывает заманить акулу на отмель, это ее измотает и лишит возможности уйти под воду. Все зависит от места, где вы находитесь.
    • Некоторые рыбаки, борясь с акулой до получаса, затем разрезают веревки и выпускают акулу. Это гораздо лучше, чем продолжить борьбу и вымотать акулу, ведь ей будет сложнее восстановиться после охоты.
  6. 6 Ловите, а затем отпускайте. Освободите животное от пут в воде, крепко держа за плавники и середину тела и вытащив крючок клещами, чтобы снизить возможный стресс до минимума. Затем отпустите акулу.
    • Если вы не собираетесь освобождать большую акулу, то ее надо загарпунить лучше целой группой людей для большей безопасности. Для этого акулу надо затащить на борт и дать немного успокоиться. Вытаскивать из воды лучше с хвоста, потому что именно им акула задает направление. Обычно это делают с помощью веревки и лебедки. Затем акулу надо оставить в висячем положении где-то на час, чтобы она не билась в лодке, что может быть крайне опасно.[7]
    • Нет особого смысла ловить акул ради наживы. Мяса в них мало или его нет совсем, а трепет во время охоты можно ощутить, просто приблизившись к акулам. Лучше охотиться на виды, которым не угрожает исчезновение, вроде рыбы-меч, марлиня и других глубоководных рыб, если хотите уберечь животный мир.
    • Большинство аргументов в пользу уничтожения акул как способа обезопасить пляжи, было забраковано. Всплески акульих атак связаны с изменением путей миграции рыбьих популяций около населенных пляжей, что, в свою очередь, связано с глобальными изменениями климата, а не с тем, что акулы становятся «враждебнее».
  7. 7 Убивайте акул по возможности гуманно. Самый быстрый способ – вонзить острый нож не менее шести дюймов в длину в акулий мозг. Чтобы это сделать, бейте ножом в голову двумя-тремя дюймами выше глаз, делая скользящее движение вперед. Это крайне сложно из-за небольшого размера акульего мозга.
    • Раны, нанесенные в области жабр, смертельны для акул,и этот способ считается бесчеловечным.
    • Вряд ли стоит убивать акул, потому что сокращающиеся популяции и так находятся в постоянной опасности из-за человеческого вмешательства. Если вы хотите убивать акул, проще всего просто продолжать загрязнять океаны. Если вы хотите именно охотиться на акул, то ловите их и затем отпускайте на волю.

Метод 3 из 3: Защита от нападения акул

  1. 1 Обратите внимание на предупреждения на пляже. Прежде чем отправляться к мысу Код или в Австралию, убедитесь, что пляжи, которые вы хотите посетить, безопасны. Обычно вблизи зон акульей активности пляжи закрываются. Если пляж закрыт, не стоит туда ходить. Узнайте об инцидентах нападения акул и закрытых пляжах в той местности, которую вы собираетесь посетить.
  2. 2 Держитесь подальше от воды во время охоты. Акулы охотятся в сумерках, а это значит, что в сумерки и на рассвете они голодны. Если вы находитесь в воде во время восхода солнца или перед закатом, настает время акул. Следует избегать вод, в которых ожидается активность акул рано утром и перед наступлением ночи.
  3. 3 Если вы заметили акулу, сконцентрируйтесь на ней. Если вы в воде, сфокусируйтесь на акуле, независимо от того, ныряете вы или просто плещетесь. Успокойтесь и соберитесь, не делайте резких движений, чтобы не спровоцировать акулу к нападению.
    • Если акула отрезала вас от берега, уступите ей дорогу. Обычно акулы ничего плохого не сделают. Если вы заметили акулу, лучше всего не спеша повернуть к берегу или к лодке, смотря что ближе. Гребите длинными спокойными движениями и не отводите глаз от акулы.
    • Ищите укрытие, если можете. Если вы спрячетесь за камнем или коралловым рифом, акула не сможет атаковать вас с определенных сторон. Держитесь безопасных мест.
  4. 4 Найдите оружие. Высококачественный нержавеющий стальной нож очень не помешает в борьбе с акулой, но в основном никто не носит охотничьи ножи в костюмах для плавания. Поэтому придется импровизировать. Тяжелым предметом можно оглушить акулу, если знать, куда бить. Также неплохим оружием могут послужить:
    • Ботинок
    • Камень
    • Камера
    • Очки или маска
    • Оборудование для ныряния
  5. 5 Бейте акулу в чувствительные места. Выглядят акулы устрашающе, но, как и люди, имеют слабые места. Рассчитанный и нанесенный вовремя удар достаточной силы в подобное место отпугнет акулу, и ее не придется убивать. Коротко и сильно ударьте по глазам и жабрам – это причинит серьезный вред, и акула передумает использовать вас в качестве ужина.
    • Нижняя часть акульей челюсти является чувствительным местом. Профессионалы даже могут заставить акулу отключиться, «щекоча ей подбородок».
    • Самый кончик акульего носа также является очень чувствительным местом. Несколько раз ткните туда, и не прекращайте удары, пока акула не оставит вас в покое.
  6. 6 Выберитесь из воды и найдите врача. Вынырните на поверхность воды и поищите лодку или берег. Если вы видите лодку, обратите на себя внимание, покричите, но особо не тратьте сил. Если вы заметили берег, медленно плывите к нему. Акула может вернуться, поэтому плывите в меру быстро, но так, чтобы не привлечь ее внимание. Если вы ранены, сразу вслед за этим ищите врача.

Советы

  • Акулы водятся не везде, и лучше держаться подальше от их территории.
  • Удары без использования оружия могут повредить акуле, только, если нанесены в область глаз, жабр или морды, а удары ниже живота могут только обездвижить акулу на несколько минут.
  • Не притворяйтесь мертвым вблизи акул. Они посчитают, что вы не опасны, (по всей видимости) и попробуют напасть.

Предупреждения

  • Даже с незначительным укусом лучше обратиться к врачу. Даже небольшой укус может повлечь серьезные последствия, а после больших укусов в коже могут остаться зубы, что вызовет заражение или другие заболевания.
  • Акулы опасны, поэтому заплывать на акулью территорию стоит только, если нет иного пути. Если же есть более безопасный путь, всегда следует выбирать его.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 671 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]