Главная » 2015 » Июль » 2 » Как убежать от медведя
09:25
Как убежать от медведя

Как убежать от медведя

Медведь – одно из самых потрясающих созданий, и увидеть этого хозяина леса в его среде обитания незабываемо. Но если вы подойдете к нему слишком близко, ваша встреча может стать скорее ужасающей, чем волнующей. К счастью, несмотря на постоянное вторжение человека на «медвежью территорию», медведи редко атакуют людей, и еще реже это приводит к летальному исходу. Но все же медведи огромные и сильные дикие животные, и каждая их встреча с человеком может потенциально обернуться для последнего фатальной. Знаете ли вы, что делать при встрече лицом к лицу с медведем? Следуйте нашим советам, и ваша прогулка по лесу будет безопасной.

Шаги

  1. 1 Избегайте близкой встречи с медведем. Если вы можете предотвратить вашу встречу, остальные шаги вам не понадобятся. Медведи по своей природе отшельники, и, в основном, они предпочитают держаться подальше от людей. Вы можете им помочь, заявив о своем присутствии, когда вы будете исследовать их среду обитания: говорите громко, пойте или носите с собой колокольчики, чтобы медведи, услышав вас, успели убежать. Узнайте больше о поведении этих животных, чтобы выбрать, какие "шумовые методы" вам лучше подходят, поскольку у специалистов существуют разные взгляды на эффективность шумовых сигналов. Обязательно учитывайте местные предупреждения о медведях и правильно храните еду во время своих походов. Старайтесь ходить по открытой местности, чтобы медведь мог издалека вас заметить. Оставьте собак дома или держите их на поводке. Увидев медвежьи следы, пойдите в обход или покиньте местность. Нельзя испугать медведя или застать его врасплох.
  2. 2 Держитесь на расстоянии. Если вы видите медведя издалека (больше чем за 90 м), покиньте местность. Если вам нужно продолжать свой путь, обойдите медведя издалека. Если он вас не заметил, не беспокойте его: ведите себя спокойно и тихо, и затем, когда вы отошли на приличное расстояние, издайте громкий звук, чтобы отпугнуть медведя и предотвратить следующую встречу с ним. Если медведь вас видит, начните разговаривать низким, спокойным голосом (не важно, что вы будете говорить) и медленно отступайте. Следите за медведем, но избегайте прямого зрительного контакта. Ваша цель – сообщить животному, что вы человек (то есть, вы можете защитить себя, и вы не боитесь), но в то же время дать ему понять, что вы не угрожаете и покидаете его территорию.
  3. 3 Стойте прямо, даже если медведь вас атакует. Если животное вас видит и находится ближе, чем за 90 м от вас или, если медведь к вам приближается, сохраняйте спокойствие и старайтесь выглядеть как можно больше. Твердо стойте на ногах и пытайтесь не показывать испуг. Попробуйте медленно отходить назад. Не бегите. Говорите мягко. Если медведь продолжает приближаться, пока вы отступаете, остановитесь и станьте уверенно. Разговаривайте громче глубоким, спокойным голосом и машите руками, чтобы казаться больше. Следите за медведем, но избегайте прямого зрительного контакта – он может его интерпретировать как вызов. Не будьте агрессивным, но и не сжимайтесь, не притворяйтесь мертвым и не показывайте любым другим способом свой страх и уязвимость. Если медведь хочет вас атаковать, соберите все свое мужество и стойте там, где стоите: медведь, скорее всего, блефует, и если вы останетесь на месте, он развернется и уйдет.
  4. 4 Вы должны знать, какой медведь вам попался. Ваши действия при встрече с медведем частично будут зависеть от того, с каким видом вы столкнулись. В США, России вы встретите медведей трех видов: бурых, черных и белых. Белых (полярных) медведей, разумеется, легко различить, и их среда обитания ограничивается северными широтами. Гризли и черных медведей не всегда можно различить по окрасу. Медведь гризли может весить более 360 кг, и его можно отличить по заметному горбу на плечах и по тазу, который находится ниже уровня плеч. Черные медведи, как правило, меньше (до 180 кг) и их таз расположен приблизительно на уровне плеч или выше. Если вы увидели следы, у гризли отпечатки когтей четко отделены от следа лапы, тогда как у черного медведя отпечатки когтей расположены довольно близко к следам лапы.
  5. 5 Поймите, какие у медведя побуждения. Немного углубившись в психологию животного, вы сможете адекватно отреагировать на атаку. Во-первых, если медведь вас выслеживает (например, исчезает и вновь появляется) или атакует ночью, вероятнее всего, он видит в вас пищу, и любое нападение будет иметь мотив хищника. Если вы испугали медведя на его пути, или если у него есть детеныши, он ест или защищает тушу, вероятнее всего, он будет действовать в целях самозащиты.
  6. 6 Реагируйте в соответствии с ситуацией :
    • Если гризли или белый медведь атакует не из хищных побуждений, притворитесь мертвым. Если медведь (кроме черного) вас атакует в целях самозащиты, успокойтесь (что, вероятно, спасет вашу жизнь) и притворитесь мертвым, ровно упав наземь. Сделайте этого после того, как медведь установит с вами контакт или попытается это сделать (раньше специалисты по медведям рекомендовали лечь на землю калачиком, но учеными было доказано, что так медведь может легко перевернуть человека). Для того чтобы притвориться мертвым, ровно лягте на землю на живот, прикрывая руками сзади шею и затылок. Держите ноги вместе и не трогайте медведя. Как только он от вас отойдет, подождите несколько минут, прежде чем осторожно осмотреться и выяснить, есть ли он все еще поблизости. Медведь может оглянуться и вернуться, если увидит, что вы двигаетесь.
    • Если любой медведь атакует вас в хищных целях, или черный медведь нападает на вас из любых побуждений, отбивайтесь. Если вы имеете дело с черным медведем, или вы выяснили, что животное видит в вас пищу (на самом деле такое случается довольно редко и чаще с черными и, как некоторые утверждают, белыми медведями, чем с гризли), единственный шанс остаться в живых – это побороть животное или его напугать. Отбивайтесь от медведя камнями, посудой, палками или кулаками – всем, что есть под рукой. Вам может казаться, что шансы неровны, но медведи, в основном, не видят в людях добычу, и если он атакует вас как хищник, он, обычно, незрелый, изголодавшийся или раненный, и если вы ударите его, он может легко испугаться.
  7. 7 В крайнем случае вы можете прибегнуть к таким действиям :
    • Залезьте на дерево только тогда, когда позволяют обстоятельства. Черные медведи – эксперты по лазанью, так что это вам не поможет при встрече с таким животным. Гризли тоже немного могут карабкаться по деревьям, и с земли они могут достать до уровня 3,7 м. Карабкайтесь на дерево только в том случае, если вы столкнулись с гризли и уверенны, что сможете высоко залезть (как минимум на 4,6 м, но лучше на 9 м) на крепкое дерево, перед тем как медведь вас настигнет. Эти животные невероятно быстрые (черные медведи и гризли могут бежать со скоростью лошади, около 50 км/ч), так что не пытайтесь бежать с медведем до дерева наперегонки – вы проиграете. Этот способ, в основном, можно применить, если вы находитесь возле дерева и хорошо умеете лазать по деревьям.
    • Если медведь подошел довольно близко (меньше чем на 2,4 м), перемещайтесь со стороны в сторону. Медведи и другие животные с 4 лапами имеют более широкий центр тяжести, и поэтому они не могут поворачиваться так резко, как мы с вами. Конечно, не стоит бегать кругами, но если вы находитесь на открытой местности (на лужайке или на поле), не бегите от него по прямой линии, так как он по своей природе быстрее. Где можно, перемещайтесь вправо и влево, чтобы заставлять медведя менять направление. Но не переусердствуйте, так как вы сами быстро вымотаетесь.

Советы

  • Медведей привлекают запахи, так что храните весь свой мусор в одном месте и подальше от себя, пока вы спите. Обязательно убирайте или должным образом выбрасывайте медицинские принадлежности или средства гигиены, на которых есть кровь. Сумки на молнии некоторым образом обеспечивают герметизацию.
  • Когда бы вы ни отправились в лес, предупредите остальных о том, куда вы идете. Возьмите с собой мобильный телефон.
  • Если у вас есть огнестрельное оружие, используйте его тогда, когда вам нужно спасти свою жизнь, и только в том случае, если вы в серьезной опасности (а не тогда, когда медведь хочет вас напугать). Используйте оружие только в том случае, когда вы знаете, как правильно это делать. Если вам нужно застрелить медведя, подождите, пока он приблизится (максимум на 9-12 м), и цельтесь в нижнюю часть шеи или в голову. Если вы травмировали или убили медведя, обязательно сообщите об этом в соответствующие органы.
  • Никогда не появляйтесь неожиданно – заявите медведю о своем присутствии. Туристы часто любят ходить с колокольчиками на шее или на ногах, но многие специалисты по медведям утверждают, что во время прогулки лучше говорить, петь или громко хлопать в ладоши. Медведи скорее узнают человека по голосу, чем по колокольчику.
  • Если вам нужно притвориться мертвым, когда у вас за плечами рюкзак, он поможет защитить жизненно важные зоны на теле. Вы можете лечь на живот, сжать пальцы в замок и прикрыть ими шею. Ногами и локтями пытайтесь помешать медведю вас перевернуть, но не боритесь. Если вы выглядите мертвым и беззащитным, могучее животное, как правило, оставит вас в покое.
  • По возможности идите за ветром (так, чтобы он дул вам в спину). Пусть ваш запах оповестит медведей о вашем присутствии.
  • Правительственное учреждение «Парки Канады» рекомендует оставлять собак дома. Лающий пес своими действиями часто может разозлить медведя, и при встрече с ним собака может вернуться к вам, чтобы попросить о помощи, а за ней будет гнаться разозленный медведь!
  • Если медведь находится слишком близко, медленно отступайте назад и говорите спокойным голосом.
  • Носите с собой спрей от медведей – это перцовый спрей в специальном контейнере, который зарекомендовал себя как бесценное отпугивающее средство. Перед применением вам, однако, следует подождать, пока медведь не приблизится (на 4,5-6 м). Но будьте осторожны. В некоторых регионах (в частности это касается США) медведи привыкли к такому спрею – они отворачиваются, когда вы его распыляете. Отпугнуть медведя вы можете, только попав ему прямо в лицо. В большинстве случаев у вас будет лишь одна попытка, поэтому не промахнитесь: быстро сделайте короткое распыление на медведя. Если он отвернется, у вас спрей еще останется.
  • Твердо стойте на месте, кроме тех случаев, когда вы уверенны, что медведь видит в вас свой обед.
  • Не храните еду в палатке. Всегда используйте специальные контейнеры для хранения пищевых продуктов или повесьте пакеты с едой на дерево (или между деревьями) как минимум на 4 м от земли. Не забывайте, что большинство видов медведей отлично лазают по деревьям.
  • Носите рюкзак с едой. Когда вы увидите медведя, и он окажется возле вас, приоткройте рюкзак с едой и бросьте его медведю. Запах еды его отвлечет, и он начнет играться рюкзаком. Это даст вам шанс уйти.
  • Несмотря на то что медведь, стоящий на задних лапах, выглядит устрашающе, обычно он этим показывает любопытство и просто хочет лучше вас рассмотреть.

Предупреждения

  • Ночью всегда ходите с фонариком. Это также поможет уведомить медведей о вашем присутствии.
  • Для того чтобы вытащить оружие, прицелиться и точно выстрелить за необходимый отрезок времени, требуется немного подготовки. Не рассчитывайте, что с помощью ружья или пистолета вы сможете защитить себя от медведя, если вы не умеете обращаться с оружием.
  • Убийство медведя в любых целях, кроме самозащиты, считается незаконным во многих странах. Обязательно сообщите об инциденте соответствующим органам вашего региона, иначе вас могут обвинить в браконьерстве.
  • Никогда не пытайтесь притворяться мертвым при встрече с черным медведем или медведем, который считает вас своей добычей. Если медведь начинает вас атаковать, после того как вы прикинулись мертвым, у вас нет другого выбора, кроме как отбиваться.
  • Не кормите медведей. Это даже считается незаконным в национальных парках США и Канады. Такое действие приучает медведей ассоциировать людей с источником легкой добычи пищи и приводит к тому, что животные перестают бояться людей. Это может сделать их опасными для других туристов и в конечном итоге даже убийцами.
  • Создавайте шум и уменьшайте скорость, когда едете на велосипеде через леса, где водятся медведи. Горные велосипеды едут слишком быстро, чтобы дать животным время узнать о вашем присутствии, и вы можете застать врасплох этого царя леса за очередным поворотом.
  • Спрей от медведей – эффективное отпугивающее средство, но его запах может на самом деле привлекать медведей. Выбрасывайте пустые баллончики и не пытайтесь разбрызгивать перцовый спрей по периметру в качестве меры предосторожности.
  • Никогда не становитесь между мамой и ее детенышами. Не пытайтесь делать снимки медвежат или следовать за ними в лес.
  • Не распыляйте спрей в ветреную погоду. Он полезен только при идеальных обстоятельствах. При ветре старайтесь не использовать спрей от медведей, так как брызги могут полететь за потоком воздуха и временно вас ослепить, что даст животному преимущество.
  • Держитесь подальше от источников еды для медведей. Гуляя возле мест, где есть останки животных, ягоды и водоемы с рыбой, вы имеете больше шансов встретиться с медведем. К тому же, из-за журчания воды медведю может быть очень тяжело вас услышать.
  • Не свистите, чтобы отпугнуть медведей. Они могут перепутать звук со свистом сурка или пищухи и подойти ближе, чтобы разузнать.

Что вам понадобится

  • Фонарик (ночью)
  • Предметы, создающие шум
  • Спрей от медведей в баллончике
  • Огнестрельное оружие (пистолет или ружье) (не обязательно)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 420 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]