Главная » 2015 » Июль » 4 » Как уберечься от нападения австралийских сорок
10:33
Как уберечься от нападения австралийских сорок

Как уберечься от нападения австралийских сорок

Австралийские сороки печально известны своей повадкой, которая может привести к травмам и страданиям человека – налетать. Эта противная привычка, существует для того, чтобы защищать птичью территорию, когда сороки чувствуют, что гнездо находится под угрозой в период гнездования, и может привести к травмам кожи, глаз, а иногда и к вырванным кускам плоти в результате контакта клювом или когтями. К сожалению, как отмечено исследовательским центром по изучению травм Флиндерского университета, люди даже умирали в результате внезапных налетов сорок, т.к. не могли управлять велосипедом после налета на висок. Надеемся, такой ужасный исход – очень редкий пример, но даже средней силы налет не станет забавным опытом и очень важно принимать меры предосторожности относительно возможности управления нашим собственным поведением, а не птиц.

Шаги

  1. 1 Будьте бдительны. Обращайте внимание на места гнездования сорок. Если вы заметили, что сороки начали деятельность по строительству гнезд в местности, где вы проходите или проезжаете на велосипеде, то пора проложить новый маршрут на сезон гнездования. Сороки появляются как в городской, загородной, так и в сельской местности, так что не расслабляйтесь, если вы живете в Конкретвилле, вероятно, в вашем районе тоже есть эвкалиптовые деревья, привлекающие гнездующихся сорок.
  2. 2 Сообщите другим. Сообщите местному совету о сороках, гнездящихся в вашем районе. Это позволит совету оставить предупреждения, которые оповестят всех в вашей местности быть осторожными. В то же время, сделайте свой собственный временный знак, чтобы помочь предупредить других.
  3. 3 Никогда не преследуйте сорок. Сорока, испытавшая преследование, перестает доверять людям. Не бросайте камни или другие предметы в гнездо, не влезайте на дерево и не пытайтесь забрать птенцов из гнезда и не провоцируйте сорок в любом виде, таком как размахивание одеждой в воздухе рядом с ними или похожие быстрые и угрожающие действия. Помните, что сороки – отчаянные защитники семьи и обязательно среагируют, если почувствуют, что птенцы находятся под угрозой.
  4. 4 Примите меры по уклонению от опасности. Если вы оказались прогуливающимся пешком или на велосипеде по территории, где могут спикировать сороки и уже слишком поздно отступать, примите меры избежать опасность, дабы защитить себя:
    • Сохраняйте спокойствие. Это самое главное – не кричите, не размахивайте руками и не убегайте с визгом. Такая реакция наводит панику и это худшее, что вы можете сделать. К сожалению, так часто делают дети, поэтому с детства учите их сохранять спокойствие.
    • Идите быстро, но не бегите. Будьте осторожны, следите за сороками, и если вы действительно обеспокоены, поднимите сложенные руки у себя над головой, чтобы защитить голову и глаза.
    • Старайтесь не спускать глаз с сорок. Обычно сороки нападают сзади и известно, что гораздо реже они могут напасть, если за ними следят непосредственно. Это означает, что сорока должна быть способна видеть ваши глаза, глядящие в ее сторону. Старайтесь поддерживать этот зрительный контакт на всем протяжении своего пути. Вы также можете попробовать пятиться, но только если на пути ничего нет, иначе вы можете травмировать себя, споткнувшись обо что-то.
    • Если вы на велосипеде или лошади, слезьте. Велосипеды больше всего раздражают сорок, и это относится к местному почтальону, доставляющего нам почту. Велосипеды являются основной причиной несчастных случаев, связанных с налетами сорок на людей. Шлем защитит вас, и вы не будете отвлекаться во время езды на птицу, пикирующей на ваше лицо.
  5. 5 Не возвращайтесь после столкновения. Австралийские сороки обладают невероятной памятью (как и все представители семейства вороновых, они очень умны) и будут нападать на одних и тех же людей снова и снова. Кроме того, будет очень плохо, если вы оказались похожим на того, кого они атаковали прежде…
  6. 6 Импровизируйте с поиском решений. Если у вас нет выбора, кроме как продолжать находиться на территории с сороками (например, у фермеров редко есть возможность оставить хозяйство в покое на 6 недель), то пришло время применить некоторые приемы, чтобы защитить себя. Вот некоторые советы:
    • Носите глаза на затылке. Нет, это не шутка! По причине, приведенной выше, и из соображений того, что сороки с меньшей вероятностью нападают, если вы смотрите на них. С этой целью прикрепите поддельные глаза к головному убору, чтобы сороки подумали, что вы смотрите на них с обеих сторон вашей головы. Глаза, купленные в магазине для рукоделия подойдут идеально – приклейте их и уберите, когда не понадобятся. Еще одна хитрость – это носить очки задом наперед.
    • Если вы ездите на велосипеде, то можете прикрепить на шлем много ярких пластиковых хомутиков. Не отрезая лишнюю длину, вы создадите яркое отвлекающее зрелище, которое, по мнению многих людей, действует более эффективно, чем искусственные глаза на затылке, или используйте их в сочетании с ними.
    • Сделайте шляпу из емкости от мороженого. Пришейте к ней скобами несколько резинок, чтобы получился подбородочный ремень, и накиньте на голову. Если сороки начинают пикировать, они ударяются о пластик и наносят меньше травм (надеемся, обойдется без них).
    • Носите прочную шляпу.
    • Воспользуйтесь зонтом или тростью. Если у вас есть зонтик, откройте его и ходите с ним. Дополнительное преимущество, что он еще и спасает от солнца! Если у вас есть трость, просто держите ее повыше, чтобы выглядеть большим. Если сорока нападет, то, скорее всего на самую высокую точку – вашу трость или зонтик. Ни при каких обстоятельствах не следует махать предметами перед сороками, иначе она почувствует, что вы ее провоцируете, и нападет на вас. Ветка с листьями подойдет идеально, поскольку движение листьев от ветра может отбить желание у потенциального налетчика.
  7. 7 Привяжите стальную гайку к концу веревки. Крутите ее над своей головой. Вы будете выглядеть как вертолет, но сороке не захочется участвовать в этом процессе!
    • Будьте непредсказуемы. Сороки могут поджидать вас, если вы появляетесь регулярно. Будьте не постоянны и не следуйте расписанию. Таким образом, менее вероятно, что сороки будут готовы напасть на вас.
  8. 8 Имейте в виду, что наиболее агрессивные сороки могут нападать с земли, нацеливаясь на лицо и глаза. Это проблемные птицы и вы должны немедленно предупредить Управление парков или окружающей средой вашего штата или района. Если вы столкнулись с птицей в такой ситуации, прикройте и защитите свои глаза, несмотря ни на что и уходите с этого места.
  9. 9 Будьте добросердечны. Эти птицы крайне умны и любят семью. Их пение поднимает настроение, не говоря уже о том, как они грациозны. Конечно, их налеты могут ежегодно доставлять беспокойство в течение 4-6 недель вашей жизни, но эту небольшую цену мы платим, чтобы помочь защитить прекрасную частичку австралийской природы. Сосуществование с сороками может стать беспроблемным, как только вы будете знать, как и когда быть подготовленными. Всего лишь небольшой процент сорок видят угрозу в людях и прибегают к налетам, да и то только лишь на ограниченных территориях.
  10. 10 Заведите базу данных с местами обитания сорок в вашей области. Такая интернет-база принесет пользу велосипедистам, наездникам на лошадях, любителям бега и пешеходам вашего района. Можно даже сделать ее в wiki! Вносите туда время, место и отчеты о случаях, чтобы предупредить других, чтобы были осмотрительнее.

Советы

  • Сороки обитают в Новом Южном Уэльсе, Виктории, на востоке Южной Австралии, Тасмании и в прибрежных районах Квинсленда.
  • Сезон гнездования меняется в зависимости от того, в какой части Австралии вы находитесь. Тогда как сезон приходится на период с июля по ноябрь, но, как правило, самый худший период приходится на август-ноябрь (весеннее время) и обычно длится 4-6 недель, пока птенцы находятся в гнездах. Остальной период в году сороки и люди могут счастливо сосуществовать.
  • Австралийские сороки живут семейными группами. В этих группах может быть от 3 до 20 птиц. Перемещение агрессивного самца в другой район приводит, как правило, к тому, что другой самец принимает на себя роль и защищает птенцов, даже если они не его собственные! Как можно не любить птицу с такими тесными семейными связями.
  • Воспитание детей понимающими и уважающими сорок будет иметь большое значение и поможет им сохранять спокойствие, в случае если их атакует сорока. Хороший сайт, с чего можно начать – сайт Австралийского музея; ссылка приведена ниже.
  • Нападают только самцы сорок и что интересно, больше нападают на мужчин, нежели на женщин (как свидетельствует Scribbly Gum, за всю жизнь австралийцев были известны случаи нападения сорок на 90% мужчин и 72% женщин. Из всех подвергшихся атакам женщин, 60-75% имели грубые или мужественные черты внешности).
  • Хотите услышать голос этой славной птицы? Австралийцы обожают его, он тесно связан с ежедневно сопровождающими фоновыми звуками; зайдите сюда , чтобы послушать. (источник правительственного учреждения).

Предупреждения

  • Не бегайте – это раздражает птиц; всегда идите спокойно и быстро.
  • Если сороки стали источником сильной обеспокоенности в районе, свяжитесь с местными органами или полицией, или Службой национальных парков вашего штата или района.
  • Незаконно убивать сорок в Австралии, т.к. они относятся к охраняемым местным видам.

Что вам понадобится

  • Шляпа
  • Имитация глаз
  • Контейнер от мороженого
  • Пластиковые стяжки
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 288 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]