Главная » 2015 » Июль » 4 » Как уберечь собаку от клещей
10:32
Как уберечь собаку от клещей

Как уберечь собаку от клещей

Клещи являются вредными паразитами, нередко докучающими собакам и кошкам. Они могут быть переносчиками таких заболеваний как болезнь лайма, эрлихиоз, анаплазмоз и бабезиоз. Клещи цепляются к животному носителю и сосут кровь до насыщения. Щенки и котята более подвержены атакам клещей, чем взрослые кошки и собаки.



Эти паразиты активизируются весной и летом, так как быстрее размножаются в теплое время. Чтобы уберечь собаку от клещей вам необходимо предпринять превентивные меры. Ниже приведены эффективные способы контроля клещей.

Шаги

  1. 1 Купайте собаку. Шампуни действенны, когда имеющееся заражение клещами не очень сильное. Противоклещевые шампуни содержат убивающие клещей ингредиенты, клещи погибают после правильно проведенной процедуры купания. Вы должны купать собаку чаще (раз в неделю или две), чтобы полностью избавить ее от клещей.
  2. 2 Попробуйте использовать оральные препараты. Ежемесячно можно давать собаке специальные таблетки. Они хороши тем, что их спокойно можно использовать при наличии детей (по сравнению с местными наружными средствами). Таблетки действуют на клещей во всех стадиях развития, включая яйца, личинки, куколки и взрослые особи.
  3. 3 Применяйте местные наружные средства. Эти средства могут быть рекомендованы ветеринаром и куплены без рецепта в зоомагазине или в интернете. Они сохраняют свое действие в течение месяца, поэтому вам не придется беспокоиться о клещах у питомца в течение 30 дней. Однако следует подобрать оптимальное средство, поэтому внимательно читайте информацию на упаковках или проконсультируйтесь у ветеринара.
  4. 4 Используйте ошейники против клещей. Ошейники от клещей отпугивают клещей от области шеи и головы. Ошейники вступают в контакт с кожей животного и содержащиеся в них химикаты или активные компоненты проникают в кожу и мех, что ведет к избавлению от клещей. Правильно наденьте ошейник на собаку, чтобы он вступил в контакт с ее кожей, и при этом она не могла бы его сгрызть. При использовании таких ошейников обращайте внимание на возможное появление дискомфорта у питомца.
  5. 5 Используйте наружные капли. Капли от клещей представляют собой концентрированный химикат, который можно наносить на кожу собаки при помощи чистой тряпочки или ватной палочки после растворения с водой. После применения капли не следует смывать. Применять капли на молодых животных, таких как щенках, котятах, на беременных и кормящих особях не рекомендуется.
  6. 6 Используйте спреи. Спрей от клещей является убивающим клещей наружным средством, которое хорошо для борьбы с остаточным заражением паразитами. Спреи можно использовать совместно с другими средствами против клещей, например, с каплями или шампунями. При использовании спрея соблюдайте осторожность, чтобы не попасть питомцу в глаза, уши или нос.
  7. 7 Используйте пудру. Также можно применять наружную пудру против клещей. Приобретайте пудру согласно возрасту и размеру собаки или кошки, проверяйте информацию на упаковках. При сильном заражении клещами используйте пудру раз в неделю. Будьте осторожны, чтобы питомец не вдохнул пудру.
  8. 8 Содержите свой дом, сад и двор в чистоте от клещей, так как это основные места, где собака обычно подхватывает паразитов. Регулярно подстригайте растения и кусты, чтобы там не селились клещи. Дома можно проводить уборку пылесосом с применением спреев от клещей.

Предупреждения

  • Если вы не уверены насчет необходимого средства или у питомца возникли побочные эффекты от его применения, проконсультируйтесь у ветеринара.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 313 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]