Главная » 2015 » Май » 19 » Как уберечь ребенка от кибербуллинга
19:52
Как уберечь ребенка от кибербуллинга

Как уберечь ребенка от кибербуллинга

3 части:Поговорите с ребенком о виртуальном миреНаучите ребенка узнавать кибербуллингЗнайте, что делать в случае кибербуллинга

Концепт издевательств знаком нам всем: неуверенные в себе подростки вымещают свои комплексы и агрессию на более слабых ровесниках, чтобы самоутвердиться. С развитием мира технологий издевательства перекочевали из реального мира в виртуальный, вызывая там не менее плачевные последствия. Интернет-травля, или «кибербуллинг» - это действия молодежи в сети, совершаемые с целью запугать, оскорбить, осмеять или каким-либо иным образом задеть другого человека. Ниже вы найдете советы, которые помогут уберечь чадо от онлайн-издевательств.

Шаги

Часть 1 из 3: Поговорите с ребенком о виртуальном мире

  1. 1 Обсудите с ребенком «опасные» стороны Интернета. Иногда дети воспринимают Всемирную паутину как место, где люди могут притворяться кем хотят, и никакие действия не влекут за собой серьезных последствий. Когда ваш ребенок станет достаточно взрослым для использования Интернета, объясните, что такое представление ложно. Упомяните проблему кибербуллинга, а также предупредите ребенка, что знакомства в Интернете и встречи с незнакомыми людьми могут быть небезопасными.
  2. 2 Ограничьте количество информации, которую ваш ребенок размещает в Интернете. Убедите его не раскрывать свое настоящее полное имя, адрес или другую информацию, по которой можно легко установить личность человека. Это естественные меры предосторожности в сети. К тому же, они помогут вашему ребенку понять, что виртуальный и реальный мир связаны между собой, и любые действия в Интернете могут отразиться на повседневной жизни.
  3. 3 Объясните опасность публикации определенных видов фото. Дети и подростки не всегда осознают, что любая фотография, загруженная в Интернет, навсегда становится достоянием общественности. Им не приходит в голову ограничивать круг людей, которые могут видеть их фото, и таким образом они становятся уязвимыми. Убедитесь, что ваш ребенок понимает опасность публикации откровенно сексуальных фото, фото, на которых он обнажен, а также тех, на которых он запечатлен в неловких ситуациях.
  4. 4 Напомните ребенку, чтобы он хранил пароли в тайне. Объясните, что он ни при каких обстоятельствах не должен выдавать другим людям свои пароли, даже самым близким друзьям. Раскрывая пароль, человек теряет контроль за публикацией информации на своих личных страничках.
    • Тем ни менее, если ваш ребенок еще довольно юн или ведет себя безответственно в виртуальном мире, можете попросить его дать пароль вам. Так вы сможете следить за активностью отпрыска в сети.
    • 5 Расскажите ребенку о правилах поведения в Интернете сразу же, как он начнет им пользоваться. В Интернете, как и в реальном мире, существуют свои законы и правила. В первую очередь это вежливость и уважение к другим людям.
      • Убедите вашего ребенка думать семь раз, прежде чем что-то опубликовать. При общении в Интернете ощущается «дистанция», которая иногда развязывает подросткам язык и заставляет говорить то, чего они никогда не сказали бы в реальной жизни. Напомните еще раз, что все, что происходит в сети, так же реально, и посоветуйте не отправлять сообщений, когда он зол или расстроен.
      • 6 Создайте доверительные отношения. Скажите ребенку, что он всегда может обратиться к вам, если у него возникнут проблемы в Интернете. Если он станет жертвой кибербуллинга – вы должны об этом знать.

      Часть 2 из 3: Научите ребенка узнавать кибербуллинг

      1. 1 Объясните, что агрессивные сообщения и электронные письма попадают под этот термин. Ваш ребенок может попросту не распознать кибербуллинг, если вы не объясните все в деталях. Скажите, что вне зависимости от правдивости содержания, обидные письма – одна из форм кибербуллинга.
      2. 2 Подчеркните тот факт, что неприемлемо высмеивать людей в сети. Обидчики могут публиковать информацию, которая освещает жертву в невыгодном свете, например в какой-то унизительной или постыдной ситуации. Такие действия ненормальны и не должны игнорироваться.
      3. 3 Скажите ребенку, что создание веб-сайтов или любых ресурсов, целью которых является оскорбление, унижение или запугивание другого человека – это тоже кибербуллинг. С наличием таких сайтов нельзя мириться.
      4. 4 Убедитесь, что ваш ребенок знает, что Интернет-хулиганы могут создавать ненастоящие профайлы и публиковать нежелательную информацию от имени другого человека. Это тоже расценивается как кибербуллинг.

      Часть 3 из 3: Знайте, что делать в случае кибербуллинга

      1. 1 Установите основные правила. Для начала, попросите ребенка обязательно рассказывать вам, если он (или кто-либо из его знакомых) подвергается Интернет-травле.
        • Убедите ребенка, что его не накажут и не отругают, если он придет к вам с подобной проблемой. Если для разрешения ситуации вы запретите ребенку пользоваться компьютером, он больше никогда не обратится к вам за советом.
        • 2 Воспринимайте все доказательства кибербуллинга всерьез. Если вашего ребенка обижают в Интернете, вы должны вмешаться. Не закрывайте глаза на проблему и не дайте ей достичь апогея, прежде чем начать действовать.
        • 3 Обратитесь к родителям обидчика или в администрацию школы. Если вы знаете, кто именно издевается над вашим ребенком, попробуйте поговорить с его родителями или решить проблему через школу. Но всегда заранее обсуждайте подобные действия со своим ребенком!
          • В последнее время некоторые школы устанавливают меры наказания за кибербуллинг. Изучите правила школы вашего ребенка и проверьте, есть ли там такой пункт.
          • 4 Убедите ребенка не подливать масла в огонь. Вне зависимости от того, жертва ли ваш ребенок или кто-нибудь другой, убедите его не вмешиваться в провокационные разговоры в сети. Он ни в коем случае не должен отвечать на агрессивные сообщения или пытаться дать отпор – это только раззадорит обидчиков.
          • 5 Принимайте защитные меры. Если над вашим ребенком издеваются, скажите ему заблокировать хулигана и удалить его из контактов на всех ресурсах. Создайте отдельную папку и направляйте туда все письма обидчика, оставляя их непрочитанными и без ответа. По возможности заблокируйте электронный адрес обидчика и номер его мобильного телефона.
          • 6 Собирайте доказательства кибербуллинга. Сохраняйте все улики, включая сообщения, картинки и электронные письма.
          • 7 Не вините своего ребенка. Дайте ему знать, что он не виноват в том, что пал жертвой Интернет-травли. Не осуждайте ребенка, поддерживайте его и следите за его эмоциональным состоянием. Если нужно, обратитесь за помощью к специалистам.
          • 8 Сообщите о кибербуллинге. В случае кибербуллинга обязательно сообщите о нем своему Интернет-провайдеру, телефонной компании и в службу поддержки всех ресурсов, на которых проводилась травля.
          • 9 При необходимости принимайте серьезные меры. Обратитесь к юристу или к полиции, предоставив им доказательства издевательств. Сотрудничество с полицией особенно целесообразно, если кибербуллинг включает в себя мошенничество, угрозы, вымогательство или проводится на почве информации с сексуальным содержанием.


          Советы

          • Термин «кибербуллинг» применяется лишь по отношению к поступкам детей и подростков. Взрослые, действующие подобным образом, могут быть привлечены к уголовной ответственности за домогательства в Интернете или Интернет-сталкинг (преследование).
          • Дети и подростки могут испытывать значительный стресс, когда становятся жертвами кибербуллинга. Даже если вам хочется списать переживания ребенка на его юный возраст, поймите, что для него это очень важно. Если у ребенка появляются симптомы тревожного расстройства или депрессии, обратитесь к специалисту.

          Предупреждения

          • Издевательства в Интернете – серьезная проблема, и они не должны оставаться безнаказанными только потому, что происходят в сети, а не в реальной жизни. Немало подростков совершали суицид из-за чувства стыда, одиночества, страха и беспомощности, когда становились жертвами постоянного кибербуллинга и не решались попросить помощи у посторонних. Если ваш ребенок подвергается травле в Интернете, ни в коем случае не пускайте дело на самотек.
          Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 461 | | Рейтинг: 0.0/0
          Всего комментариев: 0
          Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
          [ Регистрация | Вход ]