Главная » 2015 » Июль » 4 » Как уберечь древесину
10:28
Как уберечь древесину

Как уберечь древесину

Деревянные изделия, сделанные из цельных пиломатериалов, требуют дополнительного ухода, в противном случае они начнут гнить и превращаться в труху. Надлежащий уход за древесиной увеличит срок ее использования, повысит износостойкость и защитит от вредителей, таких как насекомые и грызуны, или от грибка. Деревянные дома, деревянная мебель, деревянные настилы и другие сооружения и изделия из натурального дерева, требуют обработки для предотвращения образования гнили и сохранения здорового вида дерева. Сохраните древесину, выполняя определенные действия, и она будет поддерживаться в хорошем состоянии максимально возможное количество лет.

Шаги

  1. 1 Очистите древесину от пыли, грязи и мусора. Используйте для этого чистое сухое полотенце или тряпки. Выявите и исправьте возможные изъяны или дефекты.
  2. 2 Для дерева используйте льняное или тунговое масло. Вотрите масло в древесину чистой сухой тряпкой. Если нет возможности приобрести льняное или тунговое масло, выбирайте продукцию, в которой одно из этих масел будет базовой основой, или даже оливковое масло, но только не средства на водной основе. Средства на водной основе стоят дешевле, однако через несколько лет после применения они могут вызвать шелушение и растрескивание древесины. Дерево будет быстро впитывать в себя масло, становясь более твердым и защищенным.
    • При необходимости нанесите масло повторно. На напольное деревянное покрытие новый слой масла необходимо наносить каждые несколько лет. Если на деревянной поверхности появляются маленькие легкие кристаллы, значит, она вобрала в себя слишком много масла. Такие кристаллы не вредят древесине, просто это будет лишняя трата масла.
  3. 3 Минимизируйте воздействие на дерево влаги и солнечных лучей. Это поможет древесине дольше сохраниться. Регулярно подметайте деревянные настилы, так как грязь и растительные волокна содержат влагу и грибок. Сметайте как можно скорее снег и иней с деревянных деталей. Накрывайте деревянные изделия в периоды экстремальной жары, холода или влажной погоды прочным водонепроницаемым брезентом.
  4. 4 Регулярно обрабатывайте древесину морилкой или красьте, особенно деревянные настилы, так как они подвергаются значительному воздействию. Наносите любую краску для дерева поверх старого слоя краски. Во время грунтовки и окраски изделий используйте прочную водостойкую краску.
  5. 5 Содержите древесину в чистоте (от листьев, грязи и так далее) и сухости. Абсорбирующие влагу пиломатериалы мягких пород деревьев, таких как сосна, должны храниться в закрытом помещении. Изделия из древесины мягких пород деревьев, например, предметы мебели, которые используются вне помещений, в осенне-зимний период надо хранить в сарае или на веранде.

Советы

  • При покупке изделий из древесины отдавайте предпочтение твердым породам деревьев. В то время как вся древесина подвергается гниению, древесина деревьев твердых пород, таких как некоторые сорта кедра, тиковое дерево или красное дерево, более долговечна и требует меньше ухода и внимания. Изделия из такой древесины обычно дороже изделий из дерева других пород.
  • В продаже есть уже предварительно обработанные лесоматериалы. При покупке даже обработанной древесины необходимо убедиться в том, что она правильно хранилась и не имеет следов гниения и разрушения. Даже обработанная древесина должна храниться на небольшом расстоянии от земли.

Что вам понадобится

  • Полотенца/тряпки
  • Льняное или тунговое масло
  • Морилка или краска
  • Водоотталкивающее покрытие для мебели
  • Места для хранения (не обязательно)
  • Крытая веранда (не обязательно)


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 290 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]