Главная » 2015 » Июль » 3 » Как убедить родителей купить тебе контактные линзы
10:01
Как убедить родителей купить тебе контактные линзы

Как убедить родителей купить тебе контактные линзы

Носишь очки, но терпеть их не можешь? Контактные линзы - хорошая альтернатива очкам, и многие люди отдают им предпочтение. Но, к сожалению, твои родители могут быть против линз.

Шаги

  1. 1 Изучи информацию о контактных линзах. Выясни, подойдут ли они тебе. Расспроси друзей и родственников, которые уже носят их.
  2. 2 Обсуди плюсы и минусы ношения линз с родителями, если все же решишь, что линзы тебе подойдут. Так ты докажешь родителям, что ты сможешь справиться с новой обязанностью. Не повышай голос и не капризничай, поскольку это заставит родителей думать, что ты еще слишком мал, а маленьким детям нельзя поручить уход за линзами. Спокойно поговори с родителями, чтобы убедить их в том, что с тобой можно разговаривать как со взрослым.
  3. 3 Объясни родителям, что с линзами тебе будет гораздо удобнее. Очки мешают заниматься спортом, и не всегда можно купить солнцезащитные очки, в которые была бы возможность поставить стекла с диоптриями. Кроме того, многие люди выглядят гораздо лучше без очков.
  4. 4 Спроси родителей, почему они не хотят, чтобы ты носил линзы. Возможно, им мешает какое-то недопонимание, от которого можно с легкостью избавиться.
  5. 5 Веди себя как ответственный человек. Выполняй всю обычную работу по дому, делай уроки, носи очки каждый день, и тогда, скорее всего, родители поймут, что тебе можно доверить линзы.
  6. 6 Поговори о линзах с окулистом, когда в следующий раз пойдешь проверять зрение. Можешь попросить родителей записать тебя к врачу по вымышленной причине (например, чтобы проверить, не нужно ли заменить очки на более сильные). Это очень важный шаг, поскольку родители с большой вероятностью прислушаются к мнению окулиста, если он скажет, что линзы тебе показаны. Спроси у врача, можно ли тебе поносить пробные линзы.
  7. 7 Помни о том, что при некоторых заболеваниях глаз пациентам рекомендованы линзы, и в этом случае страховка покроет их стоимость. Если тебе полагаются линзы, это может быть самым сильным аргументом, поскольку вряд ли родители захотят спорить с тобой в этом случае.
  8. 8 Научись правильно надевать линзы и ухаживать за ними. В этом тебе поможет окулист.
  9. 9 Будь готов к тому, что родители будут проверять, ответственно ли ты подходишь к ношению линз. Снимай линзы на ночь и очищай их каждый вечер. Носи линзы только в течение установленного срока.
  10. 10 Спроси у родителей, можно ли тебе будет заплатить за линзы из своих денег (хотя бы частично). Линзы, рассчитанные на месяц ношения, стоят обычно от 300 до 600 рублей, а подобрать их часто можно бесплатно, поскольку многие магазины, продающие линзы, предлагают бесплатную диагностику.
  11. 11 Если тебе никак не удается убедить родителей, скорее всего, они считают, что ты еще не готов к этому. Попытайся объяснить им, что ты справишься, или смирись с мыслью, что тебе придется носить очки. Если тебе не нравятся те очки, которые ты носишь сейчас, можно заказать новые.

Советы

  • Помни, что дело может быть совсем не в деньгах. Возможно, родители и хотели бы тебе разрешить, но они просто не могут.
  • Не сдавайся, если сразу родители тебе откажут. Иногда взрослые хотят проверить, насколько серьезно настроен ребенок, прежде чем решить потратить деньги.
  • Если ты уже не маленький ребенок, в большинстве магазинов никто не спросит разрешения родителей на покупку линз.
  • Наберись терпения, особенно если ты старший ребенок в семье. Иногда родителям нужно время, чтобы обдумать просьбу ребенка. Одним детям удается моментально убедить родителей, у других на это уходит несколько дней, недель или даже лет.
  • Займись каким-нибудь спортом и используй это как предлог. Например, скажи родителям, что когда ты бегаешь, очки спадают и мешают тебе.
  • Приводи примеры и предлагай компромиссные решения. Но если прибегаешь к этому методу, знай, что примеры должны быть убедительными, потому что некоторые родители считают это стратегией отчаявшегося человека.
  • По закону тебе нужно разрешение лишь одного из родителей. Пользуйся этим правом, если родители в разводе или если один из родителей поддерживает идею, а второй нет.
  • Информация о линзах - это самая важная часть разговора с родителями. Ты должен знать о линзах совершенно все! Не ври даже в мельчайших деталях. Собери информацию в интернете, сгруппируй ее на одном листке и распечатай, а затем положи листок на видном месте, где родители обязательно его заметят.
  • Если у тебя ничего не получилось, подумай о том, чтобы купить классные очки. Сейчас многим детям и подросткам нравятся очки в черной оправе, поэтому если родители не дадут тебе купить линзы, замени очки. Только выбирай оправу так, чтобы не стать похожим на дедушку или бабушку или Бадди Холли. И помни, что когда ты подрастешь, ты всегда сможешь купить линзы самостоятельно, даже если родители будут возражать.

Предупреждения

  • Сдерживай обещания.
  • Не расстраивайся и не ной, если родители откажут. Прими их решение, но не сдавайся. Заговори об этом снова спустя какое-то время. Если ты будешь вести себя по-взрослому, они могут передумать, но даже если они не передумают, ты сможешь скопить деньги и купить линзы самостоятельно, когда станешь старше.
  • Родители и врачи могут быть против, чтобы ты ни делал.
  • Не объясняй свое желание носить линзы тем, что их носят все. Ни один взрослый человек не воспримет этот аргумент всерьез - скорее, у тебя могут спросить, прыгнул ли бы ты из окна, если бы все стали это делать.
  • Даже если родители позволят тебе купить линзы, есть вероятность, хоть и маленькая, что ты не сможешь их носить. У небольшого количества населения глаза устроены так, что линзы там просто не держатся. Врач-окулист сможет проверить, подходят ли линзы тебе.
  • Если ты решишь купить линзы, несмотря на запрет, ты можешь лишиться доверия родителей, когда они узнают об этом. Но если у тебя нет своих денег, тебе это в любом случае не удастся.

Что вам понадобится

  • Информация о контактных линзах
  • Родители или опекун
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 681 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]