Главная » 2015 » Июль » 2 » Как убедить кого угодно в чем угодно
09:33
Как убедить кого угодно в чем угодно

Как убедить кого угодно в чем угодно

3 части:Подготовка хороших аргументовКак правильно подавать свои доводыПонимание своего оппонента

Развив мощь убеждения, вы достигнете значительных успехов в деловой и личной жизни. Не столь важно, нужно ли убедить клиента совершить крупную покупку или уговорить родителей, чтобы они позволили вам задержаться допоздна на выходных. Чтобы убеждать кого угодно в чем угодно, нужно научиться выстраивать аргументацию, разрабатывать доводы и понимать человека, которого вы стараетесь убедить. Чтобы узнать подробнее, читайте далее.

Шаги

Часть 1 из 3: Подготовка хороших аргументов

  1. 1 Выполните «домашнее задание». Убедитесь в том, что вы четко понимаете собственную позицию, будь-то субъективная оценка какой фильм лучше – «Славные парни» или «Крестный отец», или вам нужно получить разрешение у родителей придти домой позже обычного, или вы дискутируете по поводу морально-этических вопросов, например, отмены смертной казни. Сначала найдите факты, без каких либо предположений о позиции противоположной стороны.
    • Если вопрос стоит о продаже чего-либо, например, автомобиля, вам понадобится узнать о продаваемой машине все. Более того, вам также нужно быть прекрасно осведомленным обо всех моделях машин, которые могут составить конкуренцию вашему предложению.[1]
  2. 2 Определите условия обсуждения. Для некоторых вопросов вам понадобится знать нечто большее, чем просто факты. Не тратьте время в рассуждениях, насколько красивая или уродливая Эйфелева башня, если требуется доказать ее культовый статус. Определите, что именно обсуждается в споре. Это нравственный вопрос? Что-нибудь эстетическое? Обсуждение прав и свобод личности?
    • Например, вам нужно убедить кого-то, что Статуя Свободы была «красивее», чем Эйфелева башня. Чтобы обсуждать этот вопрос на достойном уровне, вам понадобится узнать достаточно об архитектуре и эстетике вообще, а также собрать сведения о каждом объекте (его высота, архитектор и т.д.). Также нужно будет определиться с набором критериев, на основании которых выносится решение.
  3. 3 Развивайте доказательства. Подготовку хороших аргументов можно сравнить с изготовлением стола. Главному тезису отводится роль столешницы, но для ее поддержания необходимы ножки, и ваши доказательства выполнят роль такой поддержки. Если вы не предоставите дополнительных доказательств, ваши доводы и аргументы будут просто куском дерева. Подобно написанию эссе, вам нужно поставить задачу исследования, определить и четко выразить свою главную мысль или гипотезу, и собрать подходящие факты, доказывающие и поддерживающие ее правоту.
    • Допустим, необходимо доказать тезис «Современное искусство – скучное». На каком основании вы делаете такое утверждение? Вы можете основываться на мотивации артистов, непонятности их творений, а также непопулярности такого искусства среди «обычных людей», составляющих подавляющую часть общества. Подберите хорошие доводы, и ваш главный аргумент будет выглядеть солиднее.
  4. 4 Поддерживайте свои доводы живыми примерами и свидетельствами. Для поддержки собственной позиции лучше приводить примеры с запоминающимися и выразительными деталями. Допустим, вы хотите убедить кого-то, что Битлз – это лучшая группа всех времен и народов. В этом случае ваши доводы воспримутся неубедительными, если вы не сможете припомнить название «того самого альбома», или не слушаете другой музыки, чтобы провести параллели с другими известными исполнителями.
  5. 5 Уступите пядь чтобы выиграть километр. Чтобы склонить собеседника к своей позиции, можно согласиться с какими-то меньшими аргументами с его стороны. Если вы сумеете показать, что вы готовы менять свою позицию и находить обоюдные решения, это откроет врата к согласию с вашей точкой зрения. Будьте готовы уступить в малом, не забывая о большом, и вы укрепите свои позиции в споре.
    • Есть разница между спором и обсуждением. Двигателем спора является не рациональное мышление, а эмоции, поддерживаемые самостью. Оба человека намерены доказать правоту себя и будут давить друг на друга, пока кто-то не уступит.

Часть 2 из 3: Как правильно подавать свои доводы

  1. 1 Будьте честны настолько, насколько вы настойчивы. Правдивость притягивает людей. Самое худшее, что может ослабить ваши позиции, это попытки доказать правоту с предубежденной точки зрения или, что еще хуже, использование каких-то допущений и неясностей в своей позиции. Что бы вы ни пытались доказать, искренняя вера в свою правоту значительно усилит ваши позиции.
    • Уверенность в себе не означает агрессивность и неуступчивость. Будьте уверенны в собственной правоте, но оставайтесь открытыми к другим точкам зрения.
    • Ведите себя, как эксперт в области спора, используя примеры и веские доводы, и вам будет легче склонить другого человека поверить вам. Например, если нужно убедить кого-то в правоте своей позиции относительно Битлз, сначала докажите, что вы хорошо разбираетесь в музыке.
  2. 2 Сделайте упор на личность. В логических рассуждениях использование анекдота в качестве примера считается ошибкой, но он поможет наладить контакт с человеком на уровне чувств. Чтобы сыграть на эмоциях, можно рассказать анекдот, имеющий отношение к теме, и это может стать дополнительным аргументом в вашу пользу.
    • Если нужно убедить кого-то в том, что смертная казнь «неправильна», вам нужно обращаться к нравственности и морали, а эти области принадлежат к эмоциональной сфере. Подыщите душещипательные истории о людях, которых приговорили к смертной казни незаслуженно, и расскажите их в экспрессивной манере, акцентируя внимание на жестокости системы.
  3. 3 Сохраняйте спокойствие. Иступленная, несвязная речь будет жалкой попыткой убедить кого-то в своей правоте. Будьте уверены в фактах и свидетельствах, которые вы используете для доказательства, и если они соотносятся с темой диспута, вам будет легче склонить собеседника к мысли о правомерности ваших аргументов.

Часть 3 из 3: Понимание своего оппонента

  1. 1 Молчите и слушайте. Человек, который больше говорит, чем слушает, не обязательно выигрывает спор или склоняет другого человека на свою сторону. Научитесь внимательно выслушивать человека, чтобы строить максимально эффективные доводы. Молчание только на первый взгляд выглядит, как позиция слабой стороны, на самом деле оно помогает изучить точку зрения оппонента и подготовить достойные аргументы, чтобы изменить ее. Научитесь распознавать цели людей, определять их взгляды и мотивы, которые ими движут.
  2. 2 Заинтересовывайте человека вежливо. Не уходите от контакта глазами, используйте ровную интонацию и голос, и сохраняйте спокойствие во время всего обсуждения. Будьте вежливы и обходительны – если вы задаете вопрос, нужно уметь выслушать ответ на него, не прерывая собеседника, пока он не закончит.
    • Критически важно установить взаимное доверие. Вы никогда не убедите человека в своей правоте, если они заметят у вас следы неуважения к ним. Поэтому продемонстрируйте свое уважение к собеседнику и попытайтесь вести себя так, чтобы завоевать уважение с его стороны.
  3. 3 Идентифицируйте возражения противоположной стороны, а также их мотивацию. Зная, что движет человеком, легче предоставить ему то, что он хочет. Как только вы уловите мотивацию собеседника, перефразируйте свои доводы в такой форме, которая подойдет к его позиции, и ему будет легче понять вас.
    • К примеру, спор о свободной продаже оружия может вестись вокруг обсуждения вопросов о правах человека и ответственности за совершенные поступки. Задайте собеседнику несколько вопросов, чтобы определить его позиции и мышление, и стройте свою аргументацию на тех позициях, где нет разногласий.
  4. 4 Завоюйте доверие собеседника. Проникнитесь его чувствами и соглашайтесь с его аргументами, где это возможно, не забывая при этом, что нужно склонить человека к своей точке зрения. Попытайтесь зажать их в угол, используя логические доводы, но в такой форме, чтобы оставаться вежливым и учтивым во время всей беседы. Тогда они с легкостью согласятся с вашей точкой зрения, чтобы не потерять собственное достоинство.

Советы

  • Говорите вежливо и рассудительно, но не принуждайте людей менять свое мнение.
  • Всегда оставайтесь дружественным и вежливым, даже если другая сторона не хочет менять свою точку зрения.
  • Чтобы убедить кого-то в чем-то, сначала убедитесь, что вы сами полностью уверены в этом. Даже если вы пытаетесь убедить кого-то в чем-то несоответствующем действительности, не лгите себе, а найдите какой-нибудь трюк, чтобы поверить в правоту рассказа. Если собеседник заметит ваши сомнения, он вряд ли поверит вам. Но если в течение всего спора вы будете на 100% уверены в себе и своей истории, тогда вы сами станете дополнительным аргументом в пользу собственной позиции.
  • Чтобы поддерживать глазной контакт с большой аудиторией, выберите несколько человек, и задерживайтесь на них взглядом во время выступления, поочередно контакт.
  • Одевайтесь, как на парад победы. Вам вряд ли удастся что-либо продать, если вы сами не выглядите успешным.
  • Вера может угаснуть. Вы можете думать, что склонили кого-то на свою сторону, но через день-другой обнаружите, что они опять вернулись к своей точке зрения.
  • Купите и прочтите несколько книг о техниках продаж.

Предупреждения

  • Некоторые люди никогда не поменяют своей позиции или взглядов, и это их право. Каждый имеет право заблуждаться (или сохранять правоту в отдельных случаях).
  • Если другой человек не соглашается с вами, не спорьте. Объясните им свою точку зрения логически, используя веские доводы, почему она имеет право на существование.
  • Отношение к предвзятым людям. Задайте несколько здравых вопросов о том, в чем они могут сомневаться или у них нет готового ответа. После этого объясните свою точку зрения, используя логическую аргументацию и подходящие доказательства. И даже после этого оставьте за человеком право согласиться или не согласиться с вашей позицией.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 410 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]